Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

Los ganadores de los Oscar 2018

Consulta la lista de todos los galardonados en la 90ª edición de los Premios Oscar

Vídeo: resumen de la gala de los Oscars 2018

La Academia de Cine de Hollywood ha celebrado este domingo 4 de marzo la 90ª edición de los premios Oscar 2018. La ceremonia, que se ha desarrollado en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles (California, EE UU), ha sido dirigida un año más por Jimmy Kimmel

La forma del agua, de Guillermo del Toro, ha sido la clara ganadora de esta edición, ya que se ha alzado con cuatro de las 13 nominaciones a las que optaba, incluyendo 'Mejor director' y 'Mejor película'Dunkerque se ha llevado tres de las ocho candidaturas que tenía, entre ellas 'Mejor Montaje'; y Tres anuncios en las afueras, dos de las siete estatuillas a las que aspiraba, incluyendo 'Mejor actriz' para Frances McDormand. El Oscar a 'Mejor actor' ha sido para Gary Oldman por El instante más oscuro, mientras que Coco se ha llevado el título a la 'Mejor película de animación', y la película chilena Una mujer fantástica ha conseguido el Oscar a 'Mejor película extranjera'

La lista que se muestra a continuación resalta las nominaciones premiadas:

MEJOR PELÍCULA

La forma del agua

MEJOR DIRECCIÓN

Guillermo del Toro, por La forma del agua

MEJOR ACTRIZ

Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTOR

Gary Oldman, por El instante más oscuro

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Allison Janney, por Yo, Tonya

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me By Your Name, de James Ivory

MEJOR GUION ORIGINAL

Déjame salir, de Jordan Peele

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Una mujer fantástica (Chile)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049, de Roger Deakins

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO

El hilo invisible, de Mark Bridges

MEJOR MONTAJE

Dunkerque, de Lee Smith

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

MEJOR BANDA SONORA

La forma del agua, de Alexandre Desplat

MEJOR CANCIÓN

Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

  • Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige
  • Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common
  • This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul

MEJOR DOCUMENTAL

Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

  • Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
  • Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
  • Knife Skills, de Thomas Lennon
  • Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk
  • The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton
  • The Eleven o'clock, de Derin Seale, Josh Lawson
  • Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen
  • My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant
  • Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
  • Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
  • Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

Más información