_
_
_
_
_

Todos los nominados a los Globos de Oro de 2021

‘Mank’ y ‘El juicio de los 7 de Chicago’ encabezan las categorías de cine mientras que ‘The Crown’ y Schitt’s Creek’ son las favoritas en las televisivas

Sacha Baron Cohen (izquierda), doble nominado en esta edición de los Globos de Oro, en 'El juicio de los 7 de Chicago'. En el vídeo, tráiler de la película.

Los Globos de Oro, galardón de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, han anunciado este miércoles los nominados para la edición 78ª de los premios, que se entregarán el próximo 28 de febrero después de postergarse debido a la pandemia. El evento, que se realizará de manera híbrida, será presentado por las actrices Tina Fey y Amy Poehler desde Nueva York y Los Ángeles respectivamente.

Las nominaciones han sido leidas por las actrices Sarah Jessica Parker, seis veces ganadora del premio, y Taraji P. Henson.

Mejor drama

Mank

Nomadland

Una joven prometedora

El padre

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor musical o comedia

Borat 2

Hamilton

Music

Palm Springs

The Prom

Mejor actriz de drama

Viola Davis, por La madre del blues.

Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday.

Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer.

Frances McDormand, por Nomadland.

Carey Mulligan, por Una joven prometedora.

Mejor actor de drama

Riz Ahmed, por Sound of Metal.

Chadwick Boseman, por La madre del blues.

Anthony Hopkins, por El padre.

Gary Oldman, por Mank.

Tahar Rahim, por El mauritano.

Mejor actriz de musical o comedia

Maria Bakalova, por Borat 2.

Michelle Pfeiffer, por French Exit.

Anya Taylor-Joy, por Emma.

Kate Hudson, por Music.

Rosamund Pike, por I Care a Lot.

Mejor actor de musical o comedia

Sacha Baron Cohen, por Borat 2.

James Corden, por The Prom.

Lin-Manuel Miranda, por Hamilton.

Dev Patel, por David Copperfield.

Andy Samberg, por Palm Springs.

Mejor actriz de reparto

Glenn Close, por Hillbilly: una elegía rural.

Olivia Colman, por El padre.

Jodie Foster, por El mauritano.

Amanda Seyfried, por Mank.

Helena Zengel, por Noticias del gran mundo.

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago.

Daniel Kaluuya, por Judas and the Black Messiah.

Jared Leto, por Pequeños detalles.

Bill Murray, por On The Rocks.

Leslie Odom, Jr., por Una noche en Miami.

Mejor dirección

Emerald Fennell, por Una joven prometedora.

David Fincher, por Mank.

Regina King, por Una noche en Miami.

Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago.

Chloe Zhao, por Nomadland.

Mejor guion

Emerald Fennell, por Una joven prometedora.

Jack Fincher, por Mank.

Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago.

Florian Zeller y Christopher Hampton, por El padre.

Chloe Zhao, por Nomadland.

Mejor película animada

Los Croods 2: una nueva era.

Onward.

Más allá de la luna.

Soul.

Wolfwalkers.

Mejor película en idioma extranjero

Otra ronda (Dinamarca).

La llorona (Guatemala).

La vida por delante (Italia).

Minari (EE UU).

Entre nosotras (Francia).

Mejor banda sonora

Alexandre Desplat, por Cielo de medianoche.

Ludwig Göransson, por Tenet.

James Newton Howard, por Noticias del gran mundo.

Trent Reznor, Atticus Ross, por Mank.

Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, por Soul.

Mejor canción original

H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas, por Fight for You de Judas and the Black Messiah.

Daniel Pemberton y Celeste, por Hear My Voice de El juicio de los 7 de Chicago.

Diane Warren, Laura Pausini y Niccolò Agliardi, por Io sì de La vida por delante.

Leslie Odom Jr y Sam Ashworth, por Speak Now de Una noche en Miami.

Andra Day, por Tigress & Tweed de Los Estados Unidos contra Billie Holiday.

Mejor serie dramática de televisión

The Crown

Territorio Lovecraft

The Mandalorian

Ozark

Ratched

Mejor actriz de serie dramática

Olivia Colman, por The Crown.

Jodie Comer, por Killing Eve.

Emma Corrin, por The Crown.

Laura Linney, por Ozark.

Sarah Paulson, por Ratched.

Mejor actor de serie dramática

Jason Bateman, por Ozark.

Josh O’Connor, por The Crown.

Bob Odenkirk, por Better Call Saul.

Al Pacino, por Hunters.

Matthew Rhys, por Perry Mason.

Mejor serie comedia o musical

The Flight Attendant

The Great

Schitt’s Creek

Emily en París

Ted Lasso

Mejor actriz de serie de comedia o musical

Lily Collins, por Emily en París.

Kaley Cuoco, por The Flight Attendant.

Elle Fanning, por The Great.

Jane Levy, por La extraordinaria playlist de Zoey.

Catherine O’Hara, por Schitt’s Creek.

Mejor actor de serie de comedia o musical

Don Cheadle, por Black Monday.

Nicholas Hoult, por The Great.

Eugene Levy, por Schitt’s Creek.

Jason Sudeikis, por Ted Lasso.

Ramy Youssef, por Ramy.

Mejor serie limitada o película televisiva

Gente normal

Gambito de dama

Small Axe

The Undoing

Poco ortodoxa

Mejor actriz de miniserie o telefilme

Cate Blanchett, por Mrs. America.

Shira Haas, por Poco ortodoxa.

Nicole Kidman, por The Undoing.

Anya Taylor-Joy, por Gambito de dama.

Daisy Edgar-Jones, por Gente normal.

Mejor actor de miniserie limitada o telefilme

Bryan Cranston, por Your Honor.

Jeff Daniels, por The Comey Rule.

Hugh Grant, por The Undoing.

Ethan Hawke, por El pájaro carpintero.

Mark Ruffalo, por La innegable verdad.

Mejor actriz de reparto de televisión

Gillian Anderson, por The Crown.

Helena Bonham Carter, por The Crown.

Julia Garner, por Ozark.

Annie Murphy, por Schitt’s Creek.

Cynthia Nixon, por Ratched.

Mejor actor de reparto de televisión

John Boyega, por Small Axe.

Brendan Gleeson, por The Comey Rule.

Dan Levy, por Schitt’s Creek.

Jim Parsons, por Hollywood.

Donald Sutherland, por The Undoing.

Toda la cultura que va contigo te espera aquí.
Suscríbete

Babelia

Las novedades literarias analizadas por los mejores críticos en nuestro boletín semanal
RECÍBELO

Regístrate gratis para seguir leyendo

Si tienes cuenta en EL PAÍS, puedes utilizarla para identificarte
_

Más información

Archivado En

Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS
_
_