Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

Todos los nominados a los Globos de Oro 2018

Consulta la lista íntegra de los favoritos para la 75 edición de los premios

Fotograma de la película 'Dunkerque'.
Fotograma de la película 'Dunkerque'.

Este lunes 11 de diciembre se ha dado a conocer la lista de los nominados a la 75 edición de los Globos de Oro. La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood desvela las candidaturas que protagonizarán la gala que se celebrará el próximo 7 de enero en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles.

Esta es la lista completa de nominados en las categorías de cine:

Mejor película dramática

Dunkerque

La forma del agua

Call Me By Your Name

Los archivos del Pentágono

Tres anuncios a las afueras

Mejor película comedia o musical

The Disaster Artist

Déjame salir

El gran showman

Yo, Tonya

Lady Bird

Mejor director

Christopher Nolan, por Dunkerque

Guillermo del Toro, por La forma del agua

Steven Spielberg, por Los archivos del Pentágono

Martin McDonagh, por Tres anuncios a las afueras

Ridley Scott, por Todo el dinero del mundo

Mejor actor en comedia o musical

Steve Carell, por La batalla de los sexos

Ansel Elgort - Baby Driver

James Franco, por The Disaster Artist

Hugh Jackman, por El gran showman

Daniel Kaluuya, por Déjame salir

Mejor actor en película dramática

Timothee Chalamet, por Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis, por El hilo fantasma

Tom Hanks, por Los archivos del Pentágono

Gary Oldman, por La hora más oscura

Denzel Washington, por Roman J Israel, Esq.

Mejor actriz en comedia o musical

Judi Dench, por La reina Victoria y Abdul

Helen Mirren, por El viaje de sus vidas

Margot Robbie, por Yo, Tonya

Saiorse Ronan, por Lady Bird

Emma Stone, por La batalla de los sexos

Mejor actriz en película dramática

Jessica Chastain, por Molly's Game

Sally Hawkins, por La forma del agua

Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras

Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

Michelle Williams, por Todo el dinero del mundo

Mejor actor secundario

Willem Dafoe, por The Florida Project

Armie Hammer, por Call Me By Your Name

Richard Jenkin, por La forma del agua

Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

Sam Rockwell, por Tres anuncios a las afueras

Mejor actriz secundaria

Mary J. Blige, por Mudbound

Hong Chau, por Una vida a lo grande

Allison Janney, por Yo, Tonya

Laurie Metcalf, por Lady Bird

Octavia Spencer, por La forma del agua

Mejor banda sonora

Carter Burwell, por Tres anuncios a las afueras

Alexander Desplat, por La forma del agua

Johnny Greenwood, por El hilo fantasma

John Williams, por Los archivos del Pentágono

Hans Zimmer, por Dunkerque

Mejor guion

Guillermo del Toro, por La forma del agua

Greta Gerwig, por Lady Bird

Liz Hannah, Josh singer, por Los archivos del Pentágono

Martin McDonaugh, por Tres anuncios a las afueras

Aaron Sorkin, por Molly's Game

Mejor película extranjera

Una mujer fantástica

Se lo llevaron: recuerdos de una niña de Camboya

In the Fade

Sin amor (Loveless)

The Square

Mejor película animada

El bebé jefazo

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática de televisión

Juego de tronos

The crown

This Is Us

Stranger Things

The Handmaid's Tale

Mejor actor en televisión dramática

Jason Bateman, por Ozark

Sterling K Brown, por This Is Us

Freddie Highmore, por The Good Doctor

Bob Odenkirk, por Better Call Saul

Liev Schreiber, por Ray Donovan

Mejor actriz en televisión dramática

Catrina Balfe, por Outlander

Claire Foy, por The crown

Maggie Gyllenhaal, por The Deuce

Katherine Langford, por 13 Reasons Why

Elisabeth Moss, por The Handmaid's Tale

Mejor actor en una miniserie o película de televisión

Robert de Niro, por The Wizard of Lies

Jude Law, por The Young Pope

Kyle MacLachlan, por Twin Peaks

Ewan McGregor, por Fargo

Geoffrey Rush, por Genius

Mejor actriz en miniserie o película de televisión

Jessica Biel, por The Sinner

Nicole Kidman, por Big Little Lies

Jessica Lange, por Feud: Bette & Joan

Susan Sarandon, por Feud: Bette & Joan

Reese Witherspoon, por Big Little Lies

Mejor actriz secundaria en televisión

Laura Dern, por Big Little Lies

Ann Dowd, por The Handmaid's Tale

Chrissy Metz, por This Is Us

Michelle Pfeiffer, por The Wizard of Lies

Shailene Woodley, por Big Little Lies

Mejor actor secundario en televisión

David Harbour por Stranger Things

Alfred Molina, por Feud: Bette & Joan

Christian Slater, por Mr Robot

Alexander Skarsgaard, por Big Little Lies

David Thewlis, por Fargo

Mejor miniserie o película para televisión

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette & Joan

The Sinner

Top of the Lake: China Girl

Mejor serie de televisión en comedia

Black-ish

The Marvelous Mrs Maisel

Master of None

SMILF

Will y Grace

Mejor actriz de televisión en comedia o musical

Pamela Adlon, por Better Things

Alison Brie, por GLOW

Rachel Brosnahan, por The Marvelous Mrs Maisel

Issa Rae, por Insecure

Frankie Shaw, por SMILF

Mejor actor de televisión en comedia o musical

Anthony Anderson, por Black-ish

Aziz Ansari, por Master of None

Kevin Bacon, por Mis experiencias sexuales con Dick

William H Macy, por Shameless

Eric McCormack, por Will y Grace

Más información