Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

Los ganadores de los Premios Goya 2019

Consulta la lista completa de premiados en la gala de los Goya 2019 que se ha celebrado este 2 de febrero en el Palacio de Exposiciones y Congresos de Sevilla

Ganadores de los Premios Goya 2019. En vídeo, resumen de la gala.

La 33ª edición de los Premios Goya se ha celebrado entre la noche del sábado y la madrugada del domingo en el Palacio de Exposiciones y Congresos de Sevilla, en la que Andreu Buenafuente y Silvia Abril han sido los encargados de presentar la ceremonia. 

Las dos triunfadoras de la noche han sido Campeones, de Javier Fesser, que se ha llevado tres de los 11 premios a los que aspiraba, incluyendo el de mejor película; y El reino, de Sorogoyen, que ha  logrado 7 de las 13 candidaturas que atesoraba, entre ellas la de mejor dirección.

El drama Carmen y Lola, dirigido por Arantxa Echevarría, se ha llevado dos de los ocho galardones a los que estaba nominada, entre ellos, mejor actriz de reparto. Además, el Goya de Honor ha sido para Narciso Chicho Ibáñez Serrador

A continuación, le ofrecemos la lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2019, subrayados en negrita los premiados:

Mejor Película

Mejor Dirección

Mejor Actor Protagonista

Mejor Actriz Protagonista

Mejor Actor de reparto

Mejor Actriz de Reparto

Mejor Película Iberoamericana

Mejor Actor Revelación

  • PREMIADO: Jesús Vidal, por Campeones
  • Moreno Borja, por Carmen y Lola
  • Francisco Reyes, por El reino
  • Carlos Acosta, por Yuli

Mejor Actriz Revelación

  • PREMIADA: Eva Llorach, por Quién te cantará
  • Gloria Ramos, por Campeones
  • Rosy Rodríguez, por Carmen y Lola
  • Zaira Romero, por Carmen y Lola

Mejor Dirección Novel

  • PREMIADA: Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
  • Celia Rico Clavellino, por Viaje al cuarto de una madre
  • Andrea Jaurrieta, por Ana de día
  • José y César Esteban Alenda, por Sin fin

Mejor Guion Original

  • PREMIADOS: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El Reino
  • David Marqués y Javier Fesser, por Campeones
  • Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
  • Asghar Farhadi, por Todos lo saben

Mejor Guion Adaptado

Mejor Música Original

  • PREMIADO: Olivier Arson, por El reino
  • Iván Palomares, por En las estrellas
  • Manuel Riveiro y Xavi Font, por La sombra de la ley
  • Alberto Iglesias, por Yuli

Mejor Canción Original

  • PREMIADO: Este es el momento de Coque Malla, por Campeones
  • Me vas a extrañar de Paco de la Rosa, por Carmen y Lola
  • Tarde azul de abril de Roque Baños y Tessy Díez Martín, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Una de esas noches sin final de Javier Limón, por Todos lo saben

Mejor Dirección de Producción

Mejor Dirección de Fotografía

Mejor Montaje

  • PREMIADO: Alberto del Campo, por El reino
  • Javier Fesser, por Campeones
  • Hayedeh Safiyari, por Todos lo saben
  • Fernando Franco, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor Dirección Artística

  • PREMIADO: Juan Pedro de Gaspar, por La sombra de la ley
  • Rosa Ros, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Benjamín Fernández, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Balter Gallart, por Superlópez

Mejor Diseño de Vestuario

  • PREMIADA: Clara Bilbao, por La sombra de la ley
  • Lena Mossum, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Mercé Paloma, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Ana López Cobos, por Quién te cantará

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • PREMIADOS: Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas, por La sombra de la ley
  • Rafael Mora y Anabel Beato, por Quién te cantará

Mejor Sonido

  • PREMIADOS: Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El reino
  • Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo, por Campeones
  • Daniel de Zayas y Mario González, por Quién te cantará
  • Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por Yuli

Mejores Efectos Especiales

  • PREMIADOS: Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez
  • Óscar Abades y Helmuth Barnert, por El reino
  • Jon Serrano y David Heras, por Errementari (El herrero y el Diablo)
  • Lluís Rivera y Félix Bergés por La sombra de la ley

Mejor Película de animación

Mejor Película Documental

Mejor Película Europea

Mejor Cortometraje de Ficción

  • PREMIADA: Cerdita, de Carlota Pereda
  • 9 pasos, de María Crespo y Moisés Romera
  • Bailaora, de Rubin Stein
  • El niño que quería volar, de Jorge Muriel
  • Matria, de Álvaro Gago

Mejor Cortometraje Documental

  • PREMIADO: Gaza, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo
  • El tesoro, de Marisa Lafuente y Néstor del Castillo
  • Kyoko, de Joan Bover y Marcos Cabotá
  • Wan Xia. La última luz del atardecer, de Silvia Rey Canudo

Mejor Cortometraje de Animación

  • PREMIADO: Cazatalentos, de José Herrera
  • El olvido, de Cristina Vaello y Xenia Grey
  • I Wish..., de Victor L. Pinel
  • Soy una tumba, de Khris Cembe
Se adhiere a los criterios de The Trust Project Más información >

Más información