Los ganadores de los Premios Goya 2021

Consulte la lista completa de premiados en la gala de los Goya

Algunos de los ganadores de los Goya 2021.
Algunos de los ganadores de los Goya 2021.

La edición de los Premios Goya menos multitudinaria de la historia ha encumbrado a Las niñas con los premios a mejor película, dirección novel y guion original para Pilar Palomero, y de fotografía para Daniela Cajías, que hace historia como la primera mujer que gana el galardón. Sin embargo, la cinta que más estatuillas se ha llevado ha sido Akelarre, cinco en total. Sin público en las butacas y con muy pocas personas sobre el escenario, la gala se ha celebrado de forma telemática prácticamente en su totalidad. Antonio Banderas y María Casado han conducido una edición, la 35ª, en la que la actriz Ángela Molina ha recibido el Goya honorífico de manos de Jaime Chávarri.

A continuación, le ofrecemos la lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2021:

Mejor película

Las niñas (cuatro Goyas)

Toda la cultura que va contigo te espera aquí.
Suscríbete

Adú (cuatro Goyas)

  • Director: Salvador Calvo
  • Intérpretes principales: Luis Tosar, Anna Castillo, Álvaro Cervantes, Jesús Carroza y Miguel Fernández
  • Género: Drama
  • Número de nominaciones: 13
  • Disponible en: Filmin, Netflix, Rakuten, Orange TV, Mitele y Vodafone TV
  • Crítica: Una realidad incómoda, por Elsa Fernández-Santos

Ane (tres Goyas)

  • Director: David Pérez Sañudo
  • Intérpretes principales: Patricia López Arnaiz, Luis Callejo, Mikel Losada, Nagore Aranburu y Jone Laspiur
  • Género: Drama
  • Número de nominaciones: 5
  • Disponible en: Filmin y Movistar+
  • Crítica: Ane: Madre ‘borroka’, por Elsa Fernández-Santos

La boda de Rosa (dos Goyas)

  • Directora: Icíar Bollaín
  • Intérpretes principales: Candela Peña, Ramón Barea, Sergi López, Nathalie Poza y Xavo Giménez
  • Género: Tragicomedia
  • Número de nominaciones: 8
  • Disponible en: Filmin, Movistar+, Google Play, Rakuten, Vodafone TV y Apple TV
  • Crítica: La coherencia de la extravagancia, por Javier Ocaña
  • Entrevista La sororidad empieza por una misma

Sentimental (un Goya)

Mejor dirección

Icíar Bollaín

Por La boda de Rosa

Isabel Coixet

Por Nieva en Benidorm

Mejor actor protagonista

Ganador: Mario Casas

Por No matarás

Javier Cámara

Por Sentimental

Ernesto Alterio

Por Un mundo normal

David Verdaguer

Por Uno para todos

Mejor actriz protagonista

Amaia Aberasturi

Por Akelarre

Kiti Mánver

Por El inconveniente

Candela Peña

Por La boda de Rosa

Mejor actor de reparto

Sergi López

Por La boda de Rosa

Juan Diego Botto

Por Los europeos

Mejor actriz de reparto

Juana Acosta

Por El inconveniente

Verónica Echegui

Por Explota explota

Ganadora: Nathalie Poza

Por La boda de Rosa

Natalia de Molina

Por Las niñas

Mejor película iberoamericana

El Agente Topo (Chile)

Por Maite Alberdi

La Llorona (Guatemala)

Por Jayro Bustamante

Ya no estoy aquí (México)

Por Fernando Frías de la Parra

Mejor actor revelación

Mejor actriz revelación

Mejor dirección novel

Mejor película documental

Mejor película de animación

Mejor película europea

Mejor cortometraje de ficción

  • 16 de decembro
  • Ganador: A la cara
  • Beef
  • Gastos incluidos
  • Lo efímero

Mejor cortometraje documental

Mejor cortometraje de animación

Mejor canción original

Mejor montaje

Mejor dirección artística

  • César Macarrón, por Adú
  • Ganador: Mikel Serrano, por Akelarre
  • Montse Sanz, por Black Beach
  • Mónica Bernuy, por Las niñas

Mejor música original

  • Roque Baños, por Adú
  • Ganadoras: Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por Akelarre
  • Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por Baby
  • Federico Jusid, por El verano que vivimos

Mejor guion adaptado

  • Ganadores: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por Ane
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por Los europeos
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro, por Orígenes secretos
  • Cesc Gay, por Sentimental

Mejor guion original

  • Alejandro Fernández, por Adú
  • Claro García y Javier Fesser, por Historias lamentables
  • Alicia Luna e Icíar Bollaín, por La boda de Rosa
  • Ganadora: Pilar Palomero, por Las niñas

Mejor dirección de fotografía

  • Sergi Vilanova Claudín, por Adú
  • Javier Agirre Erauso, por Akelarre
  • Ángel Amorós, por Black Beach
  • Ganadora: Daniela Cajías, por Las niñas

Mejor sonido

  • Ganadores: Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por Adú
  • Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo, por Akelarre
  • Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, por Black Beach
  • Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova, por El plan

Mejores efectos especiales

  • Ganadores: Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre
  • Raúl Romanillos y Jean-Louis Billard, por Black Beach
  • Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables
  • Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos

Mejor dirección de producción

  • Ganadores: Ana Parra y Luis Fernández Lago, por Adú
  • Guadalupe Balaguer Trelles, por Akelarre
  • Carmen Martínez Muñoz, por Black Beach
  • Toni Novella, por Nieva en Benidorm

Mejor maquillaje y peluquería

  • Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López, por Adú
  • Ganadores: Beatushka Wojtowicz y Ricardo Molina, por Akelarre
  • Milu Cabrer y Benjamín Pérez, por Explota explota
  • Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz, por Orígenes secretos

Mejor diseño de vestuario

  • Ganadora: Nerea Torrijos, por Akelarre
  • Cristina Rodríguez, por Explota explota
  • Arantxa Ezquerro, por Las niñas
  • Lena Mossum, por Los europeos

ver fotos

Alfombra roja

EN DIRECTO

La gala

Normas

Más información

Archivado En