_
_
_
_
_

Los ganadores de los Premios Goya 2024

Consulte la lista con todos los premiados en la 38ª edición de la gala de los Goya, la gran fiesta del cine español

Ganadores Premios Goya 2024
Ganadores de los Premios Goya 2024.

La 38ª edición de los Premios Goya se ha celebrado este sábado 10 de febrero en Valladolid. La gran triunfadora de la noche ha sido La sociedad de la nieve, con 12 galardones, convirtiéndose en la tercera película de la historia que más cabezones se ha llevado, entre ellos los de mejor película y mejor dirección. La película de J.A. Bayona se ha llevado también el galardón al mejor actor revelación para Matías Recalt, y el de mejor banda sonora, que no estaban previstos dentro de las quinielas, además de todos los premios de carácter técnico.

20.000 especies de abejas, la otra gran favorita de este año, ha conseguido el premio a mejor actriz de reparto para Ane Gabarain, el de mejor dirección novel para Estibaliz Urresola Solaguren, y el de mejor guion original, que también se ha llevado la cineasta.

El Goya a mejor actor de reparto ha sido para José Coronado, por Cerrar los ojos, y Janet Novás se ha llevado el galardón a mejor actriz revelación por O corno. David Verdaguer se ha alzado con el premio a mejor actor protagonista por Saben aquell, y Malena Alterio, con el de mejor actriz protagonista por Que nadie duerma.

La ceremonia de los Goya la han presentado los directores y guionistas Javier Calvo y Javier Ambrossi (Los Javis) y la actriz y cantante Ana Belén.

Estos son los ganadores y nominados de las 28 candidaturas y aquí puedes ver todas las películas:

Mejor película

  1. 20.000 especies de abejas (3 Premios Goya) CRÍTICA Excelente Patricia López Arnaiz. ¿Y qué más?
  2. Cerrar los ojos (1 Premio Goya) CRÍTICA Inmune a esta poética de Víctor Erice ENTREVISTA Víctor Erice: “El arte se ha disuelto en el interior de una cultura festiva y decorativa, o lo que es lo mismo, doméstica”
  3. La sociedad de la nieve (12 Premios Goya) CRÍTICA Retrato creíble y emotivo del horror que se vivió en el accidente aéreo en los Andes ENTREVISTA Bayona: “Lo que me interesa del canibalismo es el concepto de entregar tu cuerpo a otro”
  4. Saben aquell (1 Premio Goya) CRÍTICA Cine creíble, triste y bonito sobre la vida de Eugenio REPORTAJE Eugenio, el humorista de luto, y Conchita, la mujer que le cedió el escenario
  5. Un amor (1 Premio Goya) CRÍTICA Los inconciliables universos de Isabel Coixet y Sara Mesa (casi) se encuentran REPORTAJE Isabel Coixet y Sara Mesa exploran el deseo femenino sin clichés

Mejor dirección

victor erice goya

Víctor Erice

Por Cerrar los ojos
elena martín goya

Elena Martín

Por Creatura
bayona goya ganador

J. A. Bayona

Por La sociedad de la nieve
david trueba goya

David Trueba

Por Saben aqueII
isabel coixet goya

Isabel Coixet

Por Un amor

Mejor actor protagonista

manolo solo goya

Manolo Solo

Por Cerrar los ojos
enric auquer goya

Enric Auquer

Por El maestro que prometió el mar
verdaguer goya ganador

David Verdaguer

Por Saben aquell
Hovik Keuchkerian goya
alberto ammann goya

Alberto Ammann

Por Upon Entry (La llegada)

Mejor actriz protagonista

patricia lópez goya

Patricia López Arnaiz

Por 20.000 especies de abejas
maría vázquez matria
alterio goya ganador

Malena Alterio

Por Que nadie duerma
carolina yuste goya

Carolina Yuste

Por Saben aquell
laia costa goya

Laia Costa

Por Un amor

Mejor actor de reparto

Martxelo Rubio  goya

Martxelo Rubio

Por 20.000 especies de abejas
Juan Carlos Vellido goya

Juan Carlos Vellido

Por Bajo terapia
jose coronado goya ganador

José Coronado

Por Cerrar los ojos
alex brendemuhl goya

Alex Brendemühl

Por Creatura
hugo silva goya

Hugo Silva

Por Un amor

Mejor actriz de reparto

ane garabain goya ganador

Ane Gabarain

Por 20.000 especies de abejas
Itziar lazkano goya

ltziar Lazkano

Por 20.000 especies de abejas
Ana torrent goya

Ana Torrent

Por Cerrar las ojos
clara segura goya

Clara Segura

Por Creatura
luisa gavasa goya

Luisa Gavasa

Por El maestro que prometió el mar

Mejor película iberoamericana

alma viva

Alma viva (Portugal)

De Cristèle Alves Meira
memoria infinita goya ganador
la pecera

La pecera (Puerto Rico)

De Glorimar Mafrero Sánchez
puan goya

Puan (Argentina)

De Benjamín Naishtat y María Alché
simon goya

Simón (Venezuela)

De Diego Vicentini

Mejor dirección novel

Mejor guion original

Mejor guion adaptado

Mejor música original

  • Natasha Arizu por El maestro que prometió el mar
  • Arnau Bataller por La paradoja de Antares
  • Michael Giacchino por La sociedad de la nieve
  • Alfonso de Vilallonga por Robot Dreams
  • Andrea Motis por Saben aquell

Mejor canción original

  • Eco (Amigos hasta la muerte) de Xoel López
  • Chinas (Chinas) de Marina Herlop
  • El amor de Andrea (El amor de Andrea) de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín Pucho, Juanma Latorre, Valeria Castro
  • La gallinita (La imatge permanent) de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran
  • Yo solo quiero amor (Te estoy amando locamente) de Rigoberta Bandini

Mejor actor revelación

  • Brianeitor por Campeonex
  • Julio Hu Chen por Chinas
  • Matías Recalt por La sociedad de la nieve
  • La Dani por Te estoy amando locamente
  • Omar Banana por Te estoy amando locamente

Mejor actriz revelación

Mejor dirección de producción

  • Pablo Vidal por 20.000 especies de abejas
  • María José Diez por Cerrar los ojos
  • Margarita Huguet por La sociedad de la nieve
  • Eduard Vallès por Saben aquell
  • Leire Aurrekoetxea y Luis Gutiérrez por Valle de sombras

Mejor dirección de fotografía

  • Gina Ferrer por 20.000 especies de abejas
  • Valentín Álvarez por Cerrar los ojos
  • Pedro Luque por La sociedad de la nieve
  • Bet Rourich por Un amor
  • Diego Trenas por Una noche con Adela

Mejor montaje

  • Raúl Barreras por 20.000 especies de abejas
  • Ascen Marchena por Cerrar los ojos
  • Andrés Gil y Jaume Martí por La sociedad de la nieve
  • Fátima de los Santos por Mamacruz
  • Fernando Franco por Robot Dreams

Mejor dirección de arte

  • lzaskun Urkijo por 20.000 especies de abejas
  • Curru Garabal por Cerrar los ojos
  • Carlos Conti por La contadora de películas
  • Alain Bainée por La sociedad de la nieve
  • Marc Pou por Saben aquell

Mejor diseño de vestuario

  • Nerea Torrijos por 20.000 especies de abejas
  • María Armengol por El maestro que prometió el mar
  • Merce Paloma por La contadora de películas
  • Julio Suárez por La sociedad de la nieve
  • Lala Huete por Saben aquell

Mejor maquillaje y peluquería

  • Ainhoa Eskisabel y Jone Gabarain por 20.000 especies de abejas
  • Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé por La sociedad de la nieve
  • Eli Adánez y Juan Begara por La ternura
  • Caitlin Acheson, Benjamín Pérez y Nacho Díaz por Saben aquell
  • Sarai Rodríguez, Noe Montes y Óscar del Monte por Valle de sombras

Mejor sonido

  • Eva Valino, Kolda Corella y Xanti Salvador por 20.000 especies de abejas
  • Tamara Arévalo, Fabiola Ordoyo y Yasmina Praderas por Campeonex
  • Iván Marín, Juan Ferro y Candela Palencia por Cerrar los ojos
  • Jorge Adrados, Oriol Tarra y Marc Orts por La sociedad de la nieve
  • Xavi Mas, Eduardo Castro y Yasmina Praderas par Saben aquell

Mejores efectos especiales

  • Mariano García Marty, Jon Serrano, David Heras, Fran Belda e Indira Martín por 20.000 especies de abejas
  • Eneritz Zapiain y lnaki Gil Ketxu por La ermita
  • Pau Costa, Félix Bergés y Laura Pedro por La sociedad de la nieve
  • Mariano García Marty, Jon Serrano, Juan Ventura y Amparo Martínez por Tin & Tina
  • Raúl Romanillos y Miriam Piquer por Valle de sombras

Mejor película de animación

  • Dispararon al pianista (They Shot The Piano Player)
  • El sueño de la Sultana
  • Hanna y los monstruos
  • Momias
  • Robot Dreams

Mejor película documental

  • Caleta Palace
  • Contigo, contigo y sin mí
  • Esta ambición desmedida
  • Iberia, naturaleza infinita
  • Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elías

Mejor película europea

  • Aftersun (Reino Unido) de Charlotte Wells
  • Anatomía de una caída (Francia) de Justine Triet
  • Las ocho montañas (Bélgica) de Charlotte Vandermeersch y Felix Van Groeningen
  • Safe Place (Croacia) de Juraj Lerotic·
  • Sala de profesores (Alemania) de İlker Çatak

Mejor cortometraje de ficción

  • Aunque es de noche de Guillermo García López
  • Carta a mi madre para mi hijo de Carla Simón
  • Cuentas divinas de Eulalia Ramón
  • La loca y el feminista de Sandra Gallego
  • París 70 de Dani Feixas

Mejor cortometraje documental

  • Ava de Mabel Lozano
  • BLOW! de Neus Ballús
  • El bus de Sandra Reina
  • Herederas de Silvia Venegas Venegas
  • Una terapia de mierda de Javier Polo

Mejor cortometraje de animación

  • Becarias de Marina Cortón, Marina Donderis y Nuria Poveda
  • To bird or not to bird de Martín Romero
  • Toda bien de Diana Acien Manzorro
  • Todo está perdido de Carla Pereira y Juanfran Jacinto
  • Txotxongiloa de Sonia Estévez

La gala de los Goya

Premio Goya

La gala de los GoyaVer más

La alfombra roja

Aitana Sanchez-Gijon attends the Spanish Film Academy's Goya Awards ceremony in Valladolid, Spain, February 10, 2024. REUTERS/Ana Beltran
Aitana Sanchez-Gijon attends the Spanish Film Academy's Goya Awards ceremony in Valladolid, Spain, February 10, 2024. REUTERS/Ana BeltranANA BELTRAN (REUTERS)

La alfombra roja Ver más

Toda la cultura que va contigo te espera aquí.
Suscríbete

Babelia

Las novedades literarias analizadas por los mejores críticos en nuestro boletín semanal
RECÍBELO

Más información

Archivado En

_
_