Selecciona Edición
Selecciona Edición
Tamaño letra

Películas nominadas al Ariel al alcance de FilminLatino

Algunas cintas nominadas a los premios mexicanos son parte del catálogo de FilminLatino, otras sólo se verán durante dos semanas, previo a la entrega

Secuencia de la película ´Club Amazonas'
Secuencia de la película ´Club Amazonas'

El próximo 11 de julio se realizará la entrega del Ariel en el Palacio de Bellas Artes, premio con el que la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) reconoce a lo mejor del cine nacional. FilminLatino, plataforma de cine del mundo sólo para México, se suma por segundo año como ventana digital, para poder ver algunas de las películas nominadas a la 59 edición de este galardón.

Si bien la mayoría de las películas nominadas al Ariel ya han tenido su corrida comercial, hoy en día las plataformas de streaming, como FilminLatino, ofrecen la oportunidad para que, desde Baja California hasta Yucatán, puedan revisar algunos títulos que lograron su inclusión en alguna categoría este año.

Algunas de las películas que forman parte del bloque Rumbo a Ariel son parte del catálogo de FilminLatino, otras sólo se verán durante dos semanas, previo a la entrega. Además esta iniciativa representa una oportunidad única para poder ver varios de los cortometrajes que aspirarán a este premio lo mismo en documental, ficción o animación.

Este esfuerzo conjunto con la AMACC y FilminLatino busca sumar opciones para apreciar las películas mexicanas, y con ello generar un mayor sentido de pertenencia con el cine nacional, y lograr una mayor expectación en torno a la ceremonia de premiación, que este año será transmitida por Canal 22.

Las películas se podrán ver del 26 de junio al 7 de julio en un bloque especial de FilminLatino Rumbo al Ariel: www.filminlatino.mx/canal/ariel

Largometraje de ficción

Desde allá, de Lorenzo Vigas

Epitafio, de Yulene Olaizola y Rubén Ímaz

Macho, de Antonio Serrano

Las Aparicio, de Moisés Ortiz Urquidi

El cumple de la abuela, de Javier Colinas

Largometraje Documental

Tempestad, de Tatiana Huezo

Cortometrajes

Animación

Los gatos, de Alejandro Ríos

Los Aeronautas, de León Fernández

Elena y las sombras, de César Gabriel Cepeda

Ascensión, de Samantha Pineda

Ficción

El ocaso de Juan, de Omar Deneb

Fisuras de Roberto Fiesco

El tigre y la flor, de Denisse Quintero

Australia, de Rodrigo Ruiz Patterson

Verde, de Alonso Ruiz Palacios

Documental

Club Amazonas, de Roberto Fiesco

Semillas de Guamúchil, de Carolina Corral

La casa de los Lúpulos, de Paula Hopf