_
_
_
_
_

Ganadores de los Globos de Oro 2023: la lista con todos los premiados

‘Los Fabelman’, ‘Almas en pena de Irisherin’, ‘Colegio Abbot’ y ‘The White Lotus’ obtienen los principales galardones en cine y televisión

2023 Golden Globes
Michelle Yeoh posa con el premio a mejor actriz en comedia o musical por 'Todo a la vez en todas partes'.Matt Winkelmeyer (FilmMagic)

La 80ª edición de los Globos de Oro ha galardonado a las mejores producciones cinematográficas y televisivas de 2022. En una ceremonia en la que ganaron Los Fabelman y Almas en pena de Irisherin, el guionista y director de cine y televisión Ryan Murphy y el comediante Eddie Murphy recibieron sendos galardones honoríficos por sus carreras en la industria del cine. Otro protagonista de la noche fue el presidente de Ucrania, Volodímir Zelenski, que apareció en un video con el mensaje rotundo: “Todos ustedes nos acompañarán el día de la victoria. ¡Salvemos a Ucrania!”.

La lista completa de nominados ha sido votada por 96 miembros del gremio y, por primera vez, por 103 votantes internacionales, pertenecientes a organizaciones de cine y festivales. La actual edición destaca porque el 51,8% de los miembros proceden de minorías raciales en Estados Unidos.

Lista completa de ganadores

Cine

  • Mejor película de drama

Los Fabelman

  • Mejor película musical o comedia

Almas en pena de Inisherin

  • Mejor dirección

Steven Spielberg, por Los Fabelman

  • Mejor guion

Martin McDonagh, por Almas en pena de Inisherin.

  • Mejor actor de película de drama

Austin Butler, por Elvis.

  • Mejor actriz de película de drama

Cate Blanchett, por Tár.

  • Mejor actor de película musical o comedia

Colin Farrell, por Almas en pena de Inisherin.

  • Mejor actriz de película musical o comedia

Michelle Yeoh, por Todo a la vez en todas partes.

  • Mejor actor de reparto

Ke Huy Quan, por Todo a la vez en todas partes.

  • Mejor actriz de reparto

Angela Bassett, por Black Panther: Wakanda Forever.

  • Mejor canción original

Naatu Naatu (RRR), de Kala Bhairava, M. M. Keeravani y Rahul Sipligunj.

  • Mejor banda sonora

Justin Hurwitz, por Babylon.

  • Mejor película de animación

Pinocho de Guillermo del Toro

  • Mejor película de habla no inglesa

Argentina, 1985

Televisión

  • Mejor serie de drama

La casa del dragón

  • Mejor serie musical o comedia

Colegio Abbott

  • Mejor miniserie o telefilme

The White Lotus

  • Mejor actor en serie de drama

Kevin Costner, por Yellowstone.

  • Mejor actriz de serie de drama

Zendaya, por Euphoria.

  • Mejor actor de serie musical o comedia

Jeremy Allen White, por The Bear.

  • Mejor actriz de serie musical o comedia

Quinta Brunson, por Colegio Abott.

  • Mejor actor en una miniserie o telefilme

Evan Peters, por Monster: The Jeffrey Dahmer Story.

  • Mejor actriz de miniserie o telefilme

Amanda Seyfried, por The Dropout.

  • Mejor actor de reparto en serie de drama, musical o comedia

Tyler James Williams, por Colegio Abbott.

  • Mejor actriz de reparto en serie de drama, musical o comedia

Julia Garner, por Ozark.

  • Mejor actor de reparto en una miniserie o telefilme

Paul Walter Hauser, por Black Bird.

  • Mejor actriz de reparto de miniserie o telefilme

Jennifer Coolidge, por The White Lotus.

Foto: REUTERS/Mario Anzuoni | Vídeo: EPV / REUTERS
Toda la cultura que va contigo te espera aquí.
Suscríbete

Babelia

Las novedades literarias analizadas por los mejores críticos en nuestro boletín semanal
RECÍBELO

Regístrate gratis para seguir leyendo

Si tienes cuenta en EL PAÍS, puedes utilizarla para identificarte
_

Sobre la firma

José Carlos Oliva López
Es responsable de audiencias y SEO en la edición americana y mexicana del diario EL PAÍS; además colabora con artículos de literatura latinoamericana. Es licenciado en Ciencias de la Comunicación por la UNAM y cuenta con una diplomatura en creación literaria por el Instituto Nacional de Bellas Artes de México.

Más información

Archivado En

Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS
_
_