Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

Los premiados de los Goya 2018

Consulta aquí la lista de vencedores de la 32 edición del festival de cine español

Mejor Película

Mejor dirección

  • Manuel Martín Cuenca

    Manuel Martín Cuenca

    El autor

  • Aitor Arregui y Jon Garaño

    Aitor Arregui y Jon Garaño

    Handia

  • Isabel Coixet

    Isabel Coixet

    La librería

  • Paco Plaza

    Paco Plaza

    Verónica

Mejor Actriz Protagonista

  • Maribel Verdú

    Maribel Verdú

    Abracadabra

  • Emily Mortimer

    Emily Mortimer

    La librería

  • Penélope Cruz

    Penélope Cruz

    Loving Pablo

  • Nathalie Poza

    Nathalie Poza

    No sé decir adiós

Mejor Actor Protagonista

  • Antonio de la Torre

    Antonio de la Torre

    Abracadabra

  • Javier Gutiérrez

    Javier Gutiérrez

    El autor

  • Javier Bardem

    Javier Bardem

    Loving Pablo

  • Andrés Gertudrix

    Andrés Gertrúdix

    Morir

Mejor actriz de reparto

  • Adelfa Calvo

    Adelfa Calvo

    El autor

  • Ana Castillo

    Anna Castillo

    La llamada

  • Belén Cuesta

    Belén Cuesta

    La llamada

  • Lola Dueñas

    Lola Dueñas

    No sé decir adiós

Mejor actor de reparto

  • José Mota

    José Mota

    Abracadabra

  • Antonio de la Torre

    Antonio de la Torre

    El autor

  • David Verdaguer

    David Verdaguer

    Verano 1993

  • Bill Nighy

    Bill Nighy

    La librería

Mejor Película Iberoamericana

  • Amazona

    Amazona

    Colombia

  • Tempestad

    Tempestad

    México

  • Una mujer fantástica

    Una mujer fantástica

    Chile

  • Zama

    Zama

    Argentina

Mejor Dirección Novel

  • Sergio G. Sánchez

    Sergio G. Sánchez

    El secreto de Marrowbone

  • Carla Simón

    Carla Simón

    Verano 1993

  • Javier Ambrossi, Javier Calvo

    Javier Ambrossi, Javier Calvo

    La llamada

  • Lino Escalera

    Lino Escalera

    No sé decir adiós

Mejor guión original

  • Pablo Berger

    Abracadabra

  • Carla Simón

    Verano 1993

  • Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño, José Mari Goenaga

    Handia

  • Fernando Navarro, Paco Plaza

    Verónica

Mejor guión adaptado

  • Alejandro Hernández, Manuel Martín Cuenca

    El autor

  • Agustí Villaronga, Coral Cruz

    Incierta gloria

  • Isabel Coixet

    La librería

  • Javier Ambrossi, Javier Calvo

    La llamada

Mejor Música Original

  • Pascal Gaigne

    Handia

  • Alberto Iglesias

    La cordillera

  • Alfonso de Vilallonga

    La librería

  • Chucky Namanera (Eugenio Mira)

    Verónica

Mejor Canción Original

  • Algunas veces - Compositores: José Luis Perales

    El autor

  • Feeling Lonely on a Sunday Afternoon - Compositores: Alfonso de Vilallonga

    La librería

  • La llamada - Compositores: Leiva

    La llamada

  • Rap Zona Hostil - Compositores: Fenyxxx y Roque Baños

    Zona hostil

Mejor Actriz Revelación

  • Adriana Paz

    El autor

  • Bruna Cusí

    Verano 1993

  • Itziar Castro

    Pieles

  • Sandra Escacena

    Verónica

Mejor Actor Revelación

  • Pol Monen

    Amar

  • Eneko Sagardoy

    Handia

  • Eloi Costa

    Pieles

  • Santiago Alverú

    Selfie

Mejor Montaje

  • David Gallart

    Abracadabra

  • Ana Pfaff, Didac Palou

    Verano 1993

  • Laurent Dufreche y Raúl López

    Handia

  • Bernat Aragonés

    La librería

Mejor Dirección de Producción

  • Mireia Graell Vivancos

    Verano 1993

  • Ander Sistiaga

    Handia

  • Alex Boyd, Jordi Berenguer

    La librería

  • Luis Fernández Lago

    Oro

Mejor Dirección de Fotografía

  • Santiago Racaj

    Verano 1993

  • Javier Agirre Erauso

    Handia

  • Jean Claude Larrieu

    La librería

  • Paco Femenía

    Oro

Mejor Dirección Artística

  • Alain Bainée

    Abracadabra

  • Mikel Serrano

    Handia

  • Llorenç Miquel

    La librería

  • Javier Fernández

    Oro

Mejor Diseño de Vestuario

  • Paco Delgado

    Abracadabra

  • Saioa Lara

    Handia

  • Mercè Paloma

    La librería

  • Tatiana Hernández

    Oro

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Sylvie Imbert, Paco Rodríguez Frías

    Abracadabra

  • Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz, Gorka Aguirre

    Handia

  • Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel, Pedro de Diego

    Oro

  • Lola Gómez, Jesús Gil, Óscar del Monte

    Pieles

Mejor Sonido

  • Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero

    El autor

  • Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolas de Poulpiquet

    El bar

  • Iñaki Díez, Xanti Salvador

    Handia

  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet

    Verónica

Mejores Efectos Especiales

  • Jon Serrano, David Heras

    Handia

  • Reyes Abades, Isidro Jiménez

    Oro

  • Raúl Romanillos, David Heras

    Verónica

  • Reyes Abades, Curro Muñoz

    Zona hostil

Mejor Película de animación

  • Deep

    The Kraken Films, A.I.E., The Thinklab, S.L.

  • Nur eta Herensugearen tenplua

    Lotura Films, S.L., Euskaltel, S.A.

  • Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas

    Tadeo Jones y el Secreto de Midas, A.I.E., Telecinco Cinema, S.A.U., Telefónica Studios, S.L.U., 4 Cats Pictures, Ikiru Films, S.L.,…

Mejor Película Documental

  • Cantábrico, los dominios del oso pardo

    Wanda Visión, S.A.

  • Dancing Beethoven

    López-Li Films, S.L., Fondation Béjart Ballet Lausanne

  • Muchos hijos, un mono y un castillo

    Sueños Despiertos P.C.

  • Saura(s)

    Imval Madrid, S.L., Pantalla Partida, S.L.

Mejor Película Europea

  • C'est la vie!

    Eric Toledano, Olivier Nakache

  • Lady Macbeth

    William Oldroyd

  • The Square

    Ruben Östlund

  • Toni Erdmann

    Maren Ade

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Australia

    Lino Escalera

  • Baraka

    Néstor Ruiz Medina

  • Como yo te amo

    Fernando García-Ruiz

  • Extraños en la carretera

    Carlos Solano

  • Madre

    Rodrigo Sorogoyen

Mejor Cortometraje Documental

  • Los desheredados

    Laura Ferrés

  • Primavera rosa en México

    Mario de la Torre

  • The Fourth Kingdom

    Adán Aliaga, Àlex Lora

  • Tribus de la Inquisición

    Mabel Lozano

Mejor cortometraje de animación

  • Colores

    Arly Jones, Sami Natsheh

  • El ermitaño

    Raúl Díez

  • Un día en el parque

    Diego Porral

  • Woody & Woody

    Jaume Carrió

Más información