Ganadores de los premios Emmy 2022

‘Ted Lasso’ y ‘Succession’ se llevaron los galardones más importantes de la noche al ser coronadas como las mejores series del año

Brian Cox, nominado por mejor actor en una serie dramática, en un fotograma de la serie de HBO, 'Sucesión'. Foto: MACALL POLAY (AP) | Vídeo: EPV

La ciudad de Los Ángeles se convirtió en la anfitriona de la 74ª edición de los Premios Emmy. Una de las series favoritas de la noche, The White Lotus, acumuló cinco galardones, de los que dos fueron para Mike White, por mejor dirección de miniserie y guion. Junto a The White Lotus (HBO), las serie de drama Succession (HBO Max) y la de comedia Ted Lasso (Apple TV+) consiguieron el galardón a las mejores series del año en sus categorías, en el caso de Ted Lasso por segundo año consecutivo. El actor y cómico Kenan Thompson presentó una gala con una clara muestra de series producidas para las plataformas de streaming, que fueron beneficiadas con los premios otorgados a la excelencia en la industria televisiva. Actores como Lee Jung-jae (protagonista de El juego del calamar), Zendaya (de la serie Euphoria) y Jason Sudeikis (actor principal de Ted Lasso) consiguieron las estatuillas a mejores actores y actrices. Estos son los galardonados de la edición:

Serie dramática

Better Call Saul (Netflix)

Euphoria (HBO)

Ozark (Netflix)

Separación (Apple TV)

El juego del calamar (Netflix)

Stranger Things (Netflix)

Succession (HBO) - GANADORA

Yellowjackets (Movistar+)

Serie comedia

Abbott Elementary

Barry (HBO)

Curb Your Enthusiasm (Apple TV)

Hacks (HBO)

La maravillosa señora Maisel (Amazon Prime)

Solo asesinatos en el edificio (Disney+)

Ted Lasso (Apple TV) - GANADORA

Lo que hacemos en las sombras (lanzada en Fox)

Miniserie o película para televisión

Dopesick (Disney+)

The Dropout (Disney+)

Inventing Anna (Netflix)

Pam & Tommy (Disney+)

The White Lotus (HBO) - GANADORA

Actor protagonista de drama

Brian Cox (Succession)

Lee Jung-jae (El juego del calamar) - GANADOR

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Adam Scott (Severance)

Jeremy Strong (Succession)

Actriz protagonista de drama

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Melanie Lynskey (Yellowjackets)

Sandra Oh (Killing Eve)

Reese Witherspoon (The Morning Show)

Zendaya (Euphoria) - GANADORA

Actor protagonista de comedia

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Nicholas Hoult (The Great)

Martin Short (Solo asesinatos en el edificio)

Steve Martin (Solo asesinatos en el edificio)

Jason Sudeikis (Ted Lasso) - GANADOR

Actriz protagonista de comedia

Rachel Brosnahan (La maravillosa señora Maisel)

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Great)

Issa Rae (Insecure)

Jean Smart (Hacks) - GANADORA

Actor protagonista de miniserie o película para televisión

Colin Firth (The staircase)

Andrew Garfield (Por mandato del cielo)

Oscar Isaac (Secretos de un matrimonio)

Michael Keaton (Dopesick) - GANADOR

Himesh Patel (Estación once)

Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Actriz protagonista de miniserie o película para televisión

Toni Collette (The staircase)

Julia Garner (Inventando a Anna)

Lily James (Pam & Tommy)

Sarah Paulson (American Crime Story)

Sarah Margaret Qualley (Las cosas por limpiar)

Amanda Seyfried (The Dropout) - GANADORA

Actor de reparto de drama

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Park Hae-soo (El juego del calamar)

Matthew Macfadyen (Succession) - GANADOR

John Turturro (Severance)

Christopher Walken (Severance)

Oh Yeong-su (El juego del calamar)

Actriz de reparto de drama

Patricia Arquette (Severance)

Julia Garner (Ozark) - GANADORA

Hoyeon Jung (El juego del calamar)

Christina Ricci (Yellowjackets)

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

J. Smith-Cameron (Succession)

Sarah Snook (Succession)

Sydney Sweeney (Euphoria)

Actor de reparto de comedia

Anthony Carrigan (Barry)

Brett Goldstein (Ted Lasso) - GANADOR

Toheeb Jimoh (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Tony Shalhoub (La maravillosa señora Maisel)

Tyler James Williams (Abbott Elementary)

Henry Winkler (Barry)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Actriz de reparto de comedia

Alex Borstein (La maravillosa señora Maisel)

Hannah Einbinder (Hacks)

Janelle James (Abbott Elementary)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Sarah Niles (Ted Lasso)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary) - GANADORA

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Actor de reparto para miniserie o película para televisión

Murray Bartlett (The White Lotus) - GANADOR

Jake Lacy (The White Lotus)

Will Poulter (Dopesick)

Seth Rogen (Pam & Tommy)

Peter Sarsgaard (Dopesick)

Michael Stuhlbarg (Dopesick)

Steve Zahn (The White Lotus)

Actriz de reparto para miniserie o película para televisión

Connie Britton (The White Lotus)

Jennifer Coolidge (The White Lotus) - GANADORA

Alexandra Daddario (The White Lotus)

Kaitlyn Dever (Dopesick)

Natasha Rothwell (The White Lotus)

Mare Winningham (Dopesick)

Sydney Sweeney (The White Lotus)

Suscríbase aquí a la newsletter de EL PAÍS México y reciba todas las claves informativas de la actualidad de este país

Recibe el boletín de televisión

Todas las novedades de canales y plataformas, con entrevistas, noticias y análisis, además de las recomendaciones y críticas de nuestros periodistas
APÚNTATE
Normas

Más información

Archivado En

Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS