Premios Emmy

Ganadores de los premios Emmy 2020

'Schitt’s Creek’ hace historia en comedia, ‘Watchmen’ destaca entre las miniseries y ‘Succession’ hace lo propio en drama

El momento en el que Zendaya agradece el Emmy obtenido por su trabajo en 'Euphoria'. En vídeo, los ganadores de los premios Emmy 2020.FOTO: ABC ENTERTAINMENT (AP) / VÍDEO: EFE

En plena pandemia de covid-19, la Academia de Artes y Ciencias de Televisión de Estados Unidos decidió seguir adelante con la ceremonia de los Emmy 2020, con el cómico y presentador Jimmy Kimmel como presentador de una gala extraña con todos los candidatos en sus casas. En comedia, la gran vencedora ha sido Schitt’s Creek, con un total de nueve premios. En la categoría de miniseries, Watchmen ha acumulado un total de 11 estatuillas, incluida mejor ficción. Y en drama, ha sido el momento de Successión.

Serie dramática

Serie comedia

Miniserie

Actor protagonista de drama

Actriz protagonista de drama

Actor de reparto de drama

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show) - GANADOR
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
  • Jeffrey Wrigh (Westworld)

Actriz de reparto de drama

Actor protagonista de comedia

Actriz protagonista de comedia

  • Christina Applegate (Muertos para mí)
  • Rachel Brosnahan (La maravillosa señora Maisel)
  • Linda Cardellini (Muertos para mí)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) - GANADORA
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracy Ellis Ross (black-ish)

Actor de reparto de comedia

  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Alan Arkin (El método Kominsky)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine Nine)
  • Sterling K. Brown (La maravillosa señora Maisel)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek) - GANADOR
  • Tony Shalhoub (La maravillosa señora Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Actriz de reparto de comedia

  • Alex Borstein (La maravillosa señora Maisel)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Marin Hinkle (La maravillosa señora Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek) - GANADORA
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

Actor protagonista de miniserie o película para televisión

Actriz protagonista de miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett (Mrs America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Regina King (Watchmen) - GANADORA
  • Octavia Spencer (Madam C. J. Walker: Una mujer hecha a sí misma)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Actor de reparto de miniserie o película para televisión

  • Yahya Abdul-Mateen I (Watchmen) - GANADOR
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)

Actriz de reparto de miniserie o película para televisión

  • Uzo Aduba (Mrs America) - GANADORA
  • Toni Collette (Creedme)
  • Margo Martindale (Mrs America)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Tracey Ullman (Mrs America)

Mejor dirección de drama

  • Benjamin Caron por The Crown
  • Jessica Hobbs por The Crown
  • Lesli Linka Glatter por Homeland
  • Mimi Leder por The Morning Show
  • Alik Shakarov por Ozark
  • Ben Semanoff por Ozark
  • Andrij Parekh por Succession - GANADOR
  • Mark Mylod por Succession

Mejor dirección de miniserie o película para televisión

  • Lynn Shelton por Little Fires Everywhere
  • Lenny Abrahamson por Normal People
  • Maria Schrader por Unorthodox - GANADORA
  • Nicole Kassell por Watchmen
  • Steph Green por Watchmen
  • Stephen Williams por Watchmen

Mejor dirección de comedia

  • Matt Shakman por The Great
  • Amy Sherman-Palladino por The Marvelous Mrs Maisel
  • Daniel Palladino por The Marvelous Mrs Maisel
  • Gail Mancuso por Modern Family
  • Ramy Youssef por Ramy
  • Andrew Cividino y Dan Levy por Schitt’s Creek - GANADOR
  • James Burrows por Will & Grace

Mejor guion de drama

  • Thomas Schnauz por Better Call Saul
  • Gordon Smith por Better Call Saul
  • Peter Morgan por The Crown
  • Chris Mundy por Ozark
  • John Shiban por Ozark
  • Miki Johnson por Ozark
  • Jesse Armstrong por Succession - GANADOR

Mejor guion de miniserie

  • Tanya Barfield por Mrs America
  • Sally Rooney y Alice Birch por Normal People
  • Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman por Creedme
  • Anna Winger por Unorthodox
  • Damon Lindelof y Cord Jefferson por Watchmen - GANADOR

Mejor guion de comedia

  • Michael Schur por The Good Place
  • Tony McNamara por The Great
  • Daniel Levy por Schitt’s Creek - GANADOR
  • David West Read por Schitt’s Creek
  • Sam Johnson y Chris Marcil por Lo que hacemos en las sombras
  • Paul Simms por Lo que hacemos en las sombras
  • Stefani Robinson por Lo que hacemos en las sombras

Más información

Lo más visto en...

Top 50