Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

Dolores Ibarruri y Rafael Alberti, vicepresidentes de edad del Congreso de Diputados

Modesto Fraile Pujade y Rafael Calvo Ortega, diputado y senador, respectivamente, por Segovia, a quienes corresponde presidir hoy las juntas preparatorias del Congreso de Diputados y del Senado, por haber sido los primeros en presentar sus credenciales respectivas, fueron recibidos ayer en su despacho por el presidente de las Cortes, Antonio Hernández Gil. Las vicepresidencias de la mesa de edad del Senado corresponden a Manuel de Irujo, senador por Navarra, nacido el 25 de septiembre de 1891, y a Justo Martínez Amutio, senador por Valencia, nacido el 18 de octubre de 1906, por ser los de mayor edad de entre los senadores. Los secretarios de esta Cámara serán, por ser los más jóvenes de entre los jóvenes de entre los senadores, Manuel Cabrera Cabrera. senador por Fuerteventura, nacido el 12 de marzo de 1948 y Juan José Laborda Martín, senador por Burgos, nacido el 4 de octubre de 1947.Serán vicepresidentes de edad en el Congreso de Diputados Dolores Ibárruri, diputada por Oviedo, nacida el 9 de diciembre de 1895, y Rafael Alberti, diputado por Cádiz, nacido el 16 de diciembre de 1902, ambos del Partido Comunista de España. Actuarán de secretarios de esta Cámara, como diputados de menor edad, Andrés Eguibar Rivas, diputado por La Coruña, nacido el 5 de abril de 1954, y Josep Pau Pernau, diputado por Lérida, nacido el 2 de mayo de 1952.

* Este artículo apareció en la edición impresa del Miércoles, 13 de julio de 1977