Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

Atresmedia y TVE dominan las nominaciones a los premios de la Academia de Televisión 2019

Mediaset no participa desde 2014. 'La casa de papel', serie con mas candidaturas

la casa de papel
Estatuillas de los premios Iris de la televisión.

Atresmedia, con 24 candidaturas, y RTVE, con 20, dominan las nominaciones de los premios Iris 2019 que otorga la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión, según ha anunciado la institución este lunes. Desde que en 2014 el consejero delegado de Mediaset, Paolo Vasile, anunciara que su grupo no se presentaba a los premios por no estar de acuerdo con el sistema de concesión y valoración, ni Telecinco ni Cuatro han participado en los mismos. Los ganadores se conocerán en una gala que se celebrará a finales del mes de octubre.

En la categoría de Mejor programa, que el año pasado se llevó Operación triunfo, competirán ¡Boom! (Antena 3), Cachitos de hierro y cromo (La 2), Donde comen dos (La 1), El cielo puede esperar (#0), Imprescindibles (La 2) y ¿Te lo vas a comer? (La Sexta).

Al rojo vivo (La Sexta), Antena 3 Noticias 1 (Antena 3), Buenos días Madrid (Telemadrid), El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta), La 2 Noticias (La 2 de TVE) competirán por el galardón a Mejor informativo. Los dos primeros compartieron premio en 2018. Los finalistas a Mejor presentadora o presentador de informativos son Carlos Franganillo por TD2 (La 1), Helena Resano por Noticias 14:00h (La Sexta), Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 y Silvia Intxaurrondo por Telenoticias Fin de semana (Telemadrid).

En series, la tercera parte de La casa de papel (Netflix) es la gran favorita con cinco nominaciones, incluídas Mejor ficción, dirección, producción, actor (Álvaro Morte, el Profesor) y actriz (Alba Flores, Nairobi). Le siguen, con cuatro candidaturas cada una, Hierro (Movistar +), Paquita Salas (Netflix, que no ha entrado en la categoría de Mejor ficción) y La caza: Monteperdido (La 1). Presunto culpable (Antena 3) ha logrado tres candidaturas y Arde Madrid (Movistar +) y Matadero (Antena 3), dos. Junto a La casa de papel, competirán al premio a Mejor ficción Arde Madrid, Hierro, La caza: Monteperdido, Matadero, y Presunto culpable.

Los premios de la Academia mezclan programas y series en algunas de sus categorías, algo criticado por los profesionales del medio desde hace muchos años. Así, en las categorías de Mejor dirección, Mejor guion o Mejor producción se mezclan ficciones y espacios como Paquita Salas o La casa de papel con La voz o Master Chef.

Este año hay una nueva categoría, la de Mejor programa infantail, al que aspiran Gente Maravillosa Peques (CMMedia y Canal Sur), Horaci L’Inuit (TV3), Lunnis de leyenda (por el capítulo dedicado al museo de El Prado, en Clan) y Tex (Clan y TV3).

Todavía no se conoce quién será galardonado con el Premio Jesús Hermida a la Trayectoria de esta edición.

Todos los candidatos a los premios Iris 2019

MEJOR ACTOR

Alain Hernández por La caza Monteperdido (La 1 de TVE)

Álvaro Morte por La casa de Papel (Netflix)

Brays Efe por Paquita Salas (Netflix)

Darío Grandinetti por Hierro (Movistar +)

Isak Férriz por Gigantes (Movistar +)

Pepe Viyuela por Matadero (Antena 3)

MEJOR ACTRIZ

Alba Flores por La casa de papel (Netflix)

Belén Cuesta por Paquita Salas (Netflix)

Candela Peña por Hierro (Movistar +)

Elvira Mínguez por Presunto culpable (Antena 3)

Inma Cuesta por Arde Madrid (Movistar +)

Megan Montaner por La caza Monteperdido, (la 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN

Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por Presunto culpable (Antena 3)

Curro Velázquez por Donde comen dos (La 1 de TVE)

Javier Calvo y Javier Ambrosi por Paquita Salas (Netflix)

Jesús Colmenar, Álex Rodrigo, Koldo Serra y Javier Quintas por La casa de papel (Netflix)

Marisol Navarro y antonio González por La voz (Antena 3)

Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef Celebrity T3 (la 1 de TVE)

MEJOR FICCIÓN

Arde Madrid (Movistar +)

Hierro (Movistar +)

La casa de papel (Netflix)

La caza Monteperdido (La 1 de TVE)

Matadero (Antena 3)

Presunto culpable (Antena 3)

MEJOR GUION

Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por Donde comen dos (La 1 de TVE)

Equipo de guion de El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

Álvaro Carmona por Gente Hablando (Flooxer y Atresmedia)

Javier Calvo y Javier Ambrossi por Paquita Salas (Netflix)

Laura Llopis Negre por El Hormiguero (Antena 3)

Pepe Coira por Hierro (Movistar +)

MEJOR INFORMATIVO

Al rojo vivo (laSexta)

Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)

Buenos días Madrid (Telemadrid)

El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)

La 2 Noticias (La 2 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)

Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)

Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)

Silvia Intxaurrondo por Telenoticias Fin de semana (Telemadrid)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Alberto Chicote ¿Te lo vas a comer? (Antena 3)

Anne Igartiburu por Corazón (La 1 de TVE)

Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)

David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)

Juanra Bonet por Boom (Antena 3)

Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1 de TVE)

MEJOR PRODUCCIÓN

Equipo de producción por El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

Cristina López Ferrar por La casa de papel (Netflix)

Equipo de producción de La caza Monteperdido (La 1 de TVE)

Equipo de producción de MasterChef Celebrity (La 1 de TVE)

Equipo de producción de Masters de la Reforma (Antena 3)

Equipo de producción de Tu cara me suena (Antena 3)

MEJOR PROGRAMA

Boom (Antena 3)

Cachitos de hierro y cromo (La 2 de TVE)

Donde comen dos (La 1 de TVE)

El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

Imprescindibles (La 2 de TVE)

¿Te lo vas a comer? (laSexta)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

Gente Maravillosa Peques (CMMedia y Canal Sur)

Horaci L’Inuit (TV3)

Lunnis de leyenda “Capítulo museo del Prado” (Clan TV)

Tex (Clan TV y TV3)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

Deportistas de Élite (Teledeporte)

El chiringuito de Jugones (Mega)

España después de la guerra (Dmax)

Follow San Francisco (Neox, Atresplayer y Flooxer)

¡Stop princesas! Live (Comedy Central)

MEJOR REALIZACIÓN

Equipo de realización de Antena 3 Noticias (Antena 3)

Equipo de realización de El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)

Equipo de realización de Fama a bailar (#0 de Movistar+)

José María Sánchez-Chiquito por San Fermín 2019 (La 1 de TVE)

Rubén Artalejo por Hundidos (La 2 de TVE)

Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Se adhiere a los criterios de The Trust Project Más información >

Más información