Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

La noche del teatro: los nominados son...

'Veraneantes', con catorce candidaturas y 'La avería' con siete, son las favoritas

Mejor espectáculo de teatro: 'La avería' Ampliar foto
Mejor espectáculo de teatro: 'La avería'

Las Artes Escénicas enfocadas al público familiar será el hilo conductor de la gala de los XV Premios Max, que tendrán lugar hoy en el Teatro Circo Price de Madrid, a las 21 horas, bajo la dirección de Olga Margallo y Antonio Muñoz de Mesa, con la actriz Petra Martínez como maestra de ceremonias. La gran noche del teatro español será retransmitida por TVE a partir de las 22 h.

Estos son los finalistas de todas las categorías que compiten:

Mejor Espectáculo de Teatro

- La Avería: Avance Producciones Teatrales S.L., Entrecajas Producciones

Teatrales S.L.

- Todos eran mis hijos: Producciones Teatrales Contemporáneas, S.L.

- Veraneantes: Teatro de La Abadía, Kamikaze Producciones S.L.

Mejor Espectáculo de Teatro Musical

- Avenue Q:Avenida Q Teatro, S.L.

- Forever Young: Factoria d´Espectacles S.L., Olympia Metropolitana, Smedia S.L.

- La Barraca del zurdo: Lavi e Bel

Mejor Espectáculo de Danza

- Belmonte: Gelabert Azzopardi

- Cuando yo era...: Eva Yerbabuena Ballet Flamenco

- Somorrostro: Trànsit Dansa, Ajuntament de Mataró

- Tris Tras: 10 & 10 Danza S.L.

Mejor Autor Teatral en Castellano

- Alfredo Sanzol: Días estupendos

- Fernando Arrabal: Fando y Lis

- Jordi Galcerán: Burundanga

Mejor Autor Teatral en Catalán o Valenciano

- Carles Alberola: Que tinguem sort! (¡Que tengamos suerte!)

- Josep Mª i Jornet: Dues dones que ballen

- Pere Riera: Desclassificats

Mejor Autor Teatral en Euskera

- Galder Pérez: Antartikako Lorea (La flor de la Antártida)

- Galder Pérez, Lander Otaola y Mikel Losada: Sekula bai!

- Jokin Oregi y Patxo Tellería: Larria, kutsakorra, mendebaldekoa

Mejor Autor Teatral en Gallego

- Avelino Gónzález, Artur Trillo y María Ordoñez: Pelos na lingua

- Roberto Salgueiro: Memoria de Helena e María

- Santiago Cortegoso: 0,7% Molotov

Mejor Adaptación de Obra Teatral

- Claudio Tolcachir: Todos eran mis hijos

- Fernando Sansegundo Álvarez: La avería

- Miguel del Arco: Veraneantes

Mejor Composición Musical para Espectáculo Escénico

- Albert Guinovart: Agost (Agosto)

- Arnau Vilà: Veraneantes

- Carles Santos: Belmonte

Mejor Coreografía:

- Cesc Gelabert: Belmonte

- Eva Yerbabuena: Federico según Lorca

- Israel Galván: La curva

Mejor Director de Escena

- Alfredo Sanzol: Días estupendos

- Blanca Portillo: La avería

- Miguel del Arco: Veraneantes

Mejor Director Musical

- Alejandro Cruz Benavides: La barraca del zurdo

- Alicia Lázaro: Dança da Morte / Dança da la Muerte (Danza de la Muerte)

- Manu Guix: Geronimo Stilton, el musical del Regne de la Fantasia

Mejor Escenografía

- Alejandro Andújar: Días estupendos

- Andrea D'Orico: La avería

- Eduardo Moreno: Veraneantes

Mejor Figurinista

- Ana López: Veraneantes

- Antonio Belart: Un tranvía llamado deseo

- Elisa Sanz: La avería

Mejor Diseño de Iluminación

- Juan Gómez Cornejo (A.A.I.): La caída de los dioses

- Juanjo Llorens: Veraneantes

- Pedro Yagüe: La avería

Mejor Actriz Protagonista

- Anna Lizaran: Agost (Agosto)

- Bárbara Lennie: Veraneantes

- Vicky Peña: Un tranvía llamado deseo

Mejor Actor Protagonista

- Asier Etxeandia: La avería

- Carlos Hipólito: Todos eran mis hijos

- Israel Elejalde: Veraneantes

Mejor Actriz de Reparto

- Carmen Machi: Falstaff

- Elisabet Gelabert: Veraneantes

- Lidia Otón: Veraneantes

Mejor Actor de Reparto

- Ález Casanovas: Un tranvía llamado deseo

- Carles Canut: Truca un inspector

- Cristóbal Suárez: Veraneantes

- Ernesto Arias: Veraneantes

Mejor Intérprete Femenina de Danza

- Carmen Werner: Ni ogros ni princesas

- Eva Yerbabuena: Federico según Lorca

- Olga Pericet: Rosa metal y ceniza

Mejor Intérprete Masculino de Danza

- Antonio Najarro: Suite Sevilla

- Cesc Gelabert: Belmonte

- Israel Galván: La curva

Mejor Espectáculo Infantil

- Cyrano de Nueva Orleans: Uroc Teatro

-El fantástico viaje de Jonás el espermatozoide: El espejo negro Ángel Calvente, S.L.

- Geronimo Stilton, el musical del regne de la fantasía:Focus, S.L., Grup 62

Mejor Empresario o Productor Privado de Artes Escénicas

- Animalario: Penumbra

- Focus, S.L.: Truca un inspector; Visca els nuvis; Desclassificats; Pluja constant;

L´illa dels monzons

- Kamikaze Producciones S.L.: Veraneantes

Más información