Lista completa de los candidatos a los premios Goya 2009

Goya Honorífico: Jesús Franco

Mejor película: Sólo quiero caminar, Camino, Los crímenes de Oxford, Los girasoles ciegos

Mejor película extranjera de habla hispana: Acné, La buena vida, Lake Tahoe, Perro come perro

Mejor película europea: 4 meses, 3 semanas, 2 días; Al otro lado, El niño con el pijama de rayas, El caballero oscuro

Mejor película de animación: Donkey Xote, El lince perdido, El espíritu del bosque, RH+ El vampiro de Sevilla

Mejor dirección: Javier Fesser, Alex de la Iglesia, José Luis Cuerda, Agustín Díaz Yanes

Mejor director novel: Belén Macías, Santiago A. Zannou, Nacho Vigalondo, Irene Cardona Bacas

Mejor interpretación femenina protagonista: Carme Elías, Verónica Echegui, Maribel Verdú, Ariadna Gil

Más información
'Los girasoles ciegos' favorita a los Goya con 15 nominaciones

Mejor interpretación masculina protagonista: Benicio de Toro, Javier Cámara, Raúl Arevalo, Diego Luna

Mejor intrepretación femenina de reparto: Elivra Mínguez, Rosana Pastor, Tina Saínz, Penélope Cruz

Mejor intrepretación masculina de reparto: Jordi Dauder, Fernando Tejero, José Ángel Egido, Jose María Yazpik

Mejor actriz revelación: Nerea Camacho; Ana Wagener, F. Hamed, Esperanza Pedreño

Mejor actor revelación: Álvaro Cervantes, J. M. Montilla 'Langui', Martín Rivas, Luis Bermejo

Mejor guión original: Camino, Cenizas del cielo, Retorno a Hansala, Sólo quiero caminar

Mejor guión adaptado: Che, el argentino, Los crímenes de Oxford, Los girasoles ciegos, Una palabra tuya

Mejor música original: Che, el argentino, El juego del ahorcado, Los crímenes de Oxford, Los girasoles ciegos

Mejor canción original: El patio de mi cárcel, El truco del manco, Retorno a Hansala, Una palabra tuya

Mejor dirección de producción: Che, el argentino, Los crímenes de Oxford, Los girasoles ciegos, Sólo quiero caminar

Mejor fotografía: La conjura de El Escorial, Los girasoles ciegos, Sangre de mayo, Sólo quiero caminar

Mejor dirección artística: Che, el argentino, La conjura de El Escorial, Los girasoles ciegos, Sangre de mayo

Mejor diseño de vestuario: El Greco, La conjura de El Escorial, Los girasoles ciegos, Sangre de mayo

Mejor maquillaje y peluquería: La conjura de El Escorial, Los girasoles ciegos, Mortadelo y Filemón 2, Sangre de mayo

Mejor montaje: Los crímenes de Oxford, Los girasoles ciegos, Mortadelo y Filemón 2, Sólo quiero caminar

Mejor sonido: 3 días, Los girasoles ciegos, Sangre de mayo, Sólo quiero caminar

Mejores efectos especiales: Camino, Mortadelo y Filemón 2, Sangre de mayo, Sólo quiero caminar

Mejor documental: Bucarest, la memoria perdida, El pollo, el pez y el cangrejo real; El último truco. Emilio Ruiz del Río, Old Man Bebo

Mejor cortometraje de ficción: El encargado, Final, Machu-Picchu, Miente, Porque hay cosas que nunca se olvidan

Mejor cortometraje de animación: El ataque de los kriters asesinos, Espagueti western, La increíble historia del hombre sin sombra, Malacara y el misterio del bastón de roble, Rascal's Street

Mejor cortometraje documental: Harraga, Héroes. No hacen falta alas para volar, La clase, Soy Meera Malik

Toda la cultura que va contigo te espera aquí.
Suscríbete

Babelia

Las novedades literarias analizadas por nuestros mejores críticos en nuestro boletín semanal
RECÍBELO

Regístrate gratis para seguir leyendo

Archivado En

Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS