Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

No hay Dalsy, ¿qué opciones tengo en la farmacia?

Existen ibuprofenos genéricos que tienen el mismo efecto y suelen ser más baratos, aunque su sabor es más neutro

Dalsy
Dalsy, ibuprofeno para niños. La falta de suministro ha sido en el tamaño de 20 mg/ml.

Un error en el prospecto del ibuprofeno infantil Dalsy en jarabe ha provocado la suspensión de su venta en las farmacias españolas. La Agencia de Medicamentos y Productos Sanitarios (Aemps), dependiente del Ministerio de Sanidad, a través de su Centro de información en línea de medicamentos o CIMA, ha advertido de que hay problemas de suministro con el laboratorio BGP Products Operations SL, en la versión más popular del Dalsy, la de 20 mg/ml, aunque añade que hay otros medicamentos con el mismo principio activo y para la misma vía de administración. Una portavoz de Sanidad explicó ayer a este periódico que la falta de suministro solo afecta a la marca comercial Dalsy y que existen en el mercado "otros 21 medicamentos que tienen la misma composición y dosificación". "La alternativa terapéutica está cubierta", subrayó.

Los padres usan el ibuprofeno porque ayuda al niño a sentirse mejor cuando tiene un resfriado o lesiones leves. Es un fármaco seguro cuando se toma según lo indicado, pero tomar demasiada cantidad de este medicamento puede ser dañino. El ibuprofeno es un tipo de medicamento antinflamatorio no esteroide (AINE) que puede reducir dolores, irritación de garganta o fiebre. Además, puede aliviar dolores de cabeza o dolor de muelas. Y reduce la hinchazón a raíz de una lesión o una fractura de hueso. Es muy importante darles a los pequeños la dosis correcta, que varía según su peso. Los efectos secundarios del ibuprofeno suelen ser leves. El malestar o la molestia estomacal es el más común. Tomar ibuprofeno acompañado de alimentos puede ayudar a evitar estas dolencias, según los expertos.

Opciones al Dalsy que existen en la farmacia

El pediatra y miembro del Comité de Medicamentos de la Asociación Española de Pediatría (AEP), el doctor Roi Piñeiro explica que "existen múltiples opciones en las farmacias para adquirir una Suspensión Oral de ibuprofeno con una concentración de 20 mg/ml. De hecho, para ser exactos hay hasta 18 opciones diferentes según El Centro de Información de Medicamentos de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (CIMA), de acceso gratuito a través de la web.

De forma específica, y según el CIMA, las opciones son las siguientes:

- Algidrin Pediátrico 20 mg/mL Suspensión Oral.

- Byner 20 mg/mL Suspensió Oral EFG.

- Dolorac Pediátrico 20 mg/mL Suspensión Oral.

- Fiedosin 20 mg/mL Suspensión Oral.

- Iblasin 20 mg/mL Suspensión Oral.

- Ibupirac 20 mg/mL Suspensión Oral.

- Ibuprofeno Aldo-Unión 20 mg/mL Suspensión Oral EFG.

- Ibuprofeno Apotex 20 mg/mL Suspensión Oral EFG.

- Ibuprofeno Benel 20 mg/mL Suspensión Oral.

- Ibuprofeno Cinfa 100 mg/5mL Suspensión Oral EFG.

- Ibuprofeno Codramol 20 mg/mL Suspensión Oral EFG.

- Ibuprofeno Farmalid 20 mg/mL Suspensión Oral EFG.

- Ibuprofeno Kern Pharma 20 mg/mL Suspensión Oral EFG.

- Ibuprofeno Normon 20 mg/mL Suspensión Oral EFG.

- Ibuprofeno Winadol 20 mg/mL Suspensión Oral EFG.

- Nurofen Pediátrico 20 mg/mL Suspensión Oral Sabor Naranja.

- Paidofebril 20 mg/mL Suspensión Oral.

- Pirexin 20 mg/mL Suspensión Oral.

"Todo ello, sin olvidar que la Suspensión Oral de Dalsy se puede seguir obteniendo", prosigue, "con la concentración doble de 40mg/ml, de la que también existen muchas otras opciones comerciales, genéricos incluidos", incide.

Diferencias y similitudes entre Dalsy y genéricos

Jesús Martínez, médico de Atención Primaria y promotor del médico de mi hij@, explica que "parece que la falta de Dalsy no ha sido nada más que un problema de etiquetado que paraliza la venta durante un mes hasta que le den el nuevo permiso. Ya volverá a estar a la venta en muy pocos días. Tranquilas, el mundo no se acaba". Dalsy es una marca comercial de un producto genérico, es decir, el ibuprofeno de toda la vida, "Hace unos años ante su éxito", prosigue el experto", "y la estandarización del producto, se ha llegado a pensar que ese es el nombre del medicamento. Pues esto ocurre con Dalsy y Apiretal, que se han convertido en el nombre conocido de los genéricos Ibuprofeno y Paracetamol, pero hay casi otras 50 marcas y laboratorios que los fabrican".

Según Martínez, "el laboratorio decide sacarlos de la financiación estatal para poder publicitarlos sin restricciones, al igual que hicieron otros que se anuncian en la tele y prensa. De paso esto les permite aumentar el precio, si no me equivoco al doble, casi 6 euros, mientras que el genérico se mantenía en 3 euros y pico y financiado por la Seguridad Social o Muface en 1 euro y poco”. En internet, se puede encontrar Dalsy a 6,73 euros en oferta.

Por su parte, Enrique Sánchez, pediatra del hospital VITHAS Parque de San Antonio en Málaga opina que, efectivamente, "los genéricos suelen ser más baratos porque son menos conocidos, no cuentan con grandes campañas publicitarias, pero la diferencia de efecto entre ambas opciones no difiere nada. Los padres pueden estar tranquilos de que obtendrán el resultado que buscan, ya sea disminuir el dolor o la fiebre del pequeño".

Además, según explica Belén Rodríguez, farmacéutica y miembro del Comité de Medicamentos de la Asociación Española de Pediatría, "cuando acudimos a una Farmacia, el farmacéutico nos dispensará el medicamento prescrito por el médico. Si bien, podrá sustituirlo por otro en determinadas circunstancias, como que no disponga en ese momento de dicho medicamento o existan razones de urgente necesidad en su dispensación. En todo caso, seremos informados de dicha sustitución y el medicamento que nos dispense deberá tener igual composición, forma farmacéutica, vía de administración y dosificación. Además, y muy especialmente en Pediatría, será importante confirmar que no contiene excipientes contraindicados para el paciente".

Roi Piñeiro añade que todos los genéricos están financiados, eso sí, "en caso de querer una marca determinada, lo mejor es preguntar en la oficina de farmacia".

El sabor del Dalsy, el preferido de los niños

Para Martínez, "Dalsy es el que más les gusta a los niños. ¿Qué es lo que consigue que una cosa con mal sabor o sabor amargo o ácido cambie? La respuesta es el azúcar. Pues eso, Dalsy es con diferencia el que más azúcar lleva y por eso tiene ese sabor disfrazado que toda medicina tiene". "La tendencia entre los genéricos es a conseguir un sabor neutro, no sabe a nada, pero en cuanto a sabores hace más una buena publicidad que el propio sabor y la vehemencia con la que la madre se lo ofrezca".

"Es cierto", prosigue Sánchez, "el sabor de Dalsy es importante para los niños y un punto a favor para este medicamento, les gusta mucho". "Por ejemplo, en el hospital contamos con genéricos y muchos niños nos piden el otro, el que sabe mejor", termina el experto.

Por el contrario, el doctor Roi Piñeiro argumenta "que los sabores son bastante parecidos": "Normalmente, los jarabes, antes de ser comercializados, son sometidos a controles de palatabilidad. Hay niños que no soportan el Dalsy y prefieren otras marcas o genéricos. A pesar de su corta edad, también hay infantes de paladares exigentes".

Puedes seguir De mamas & de papas en Facebook, Twitter o suscribirte aquí a la Newsletter.

Más información