_
_
_
_
_

Конфиденциальные документы, касающиеся Украины: США и НАТО предложили России заключить соглашение по разоружению

Редакция EL PAÍS получила в свое распоряжение ответы США и НАТО Кремлю. В них содержатся требования о деэскалации для облегчения дальнейшего диалога

Respuesta de la OTAN y EE UU

США и НАТО отказались подписать двусторонний договор о безопасности в Европе с Россией, а также взять на себя обязательство по неприему Украины в Североатлантический альянс. Это - два главных требования, выдвинутых Москвой, с целью положить конец кризису в Украине, в момент максимальной напряженности в отношениях между Россией и Западом, которая по-прежнему угрожает безопасности в Европе.

Вместо этого, Вашингтон и НАТО предложили российскому лидеру обсудить соглашение о разоружении в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также в Совете по стратегической стабильности Россия-США и в Совете НАТО – Россия.

В случае успеха, принятие этих предложений будет означать начало деэскалации российской военной угрозы Украине.

Об этом говорится в двух конфиденциальных документах, направленных в минувшую среду Вашингтоном и НАТО в Москву, имеющихся в распоряжении редакции EL PAÍS.

«Учитывая продолжающееся существенное одностороннее и необоснованное )военное развертывание (вооруженных сил Российской Федерации) вблизи украинских границ на территории России и республики Беларусь, мы призываем Россию немедленно деэскалировать ситуацию, проверяемым своевременным и прочным образом», отмечается в документе НАТО.

«Позиция правительства США заключается в том, что прогресс в этих вопросах (разоружение и меры доверия) может быть достигнут только в обстановке деэскалации угрожающих действий России по отношению к Украине») – предупреждает Вашингтон.

Únete a EL PAÍS para seguir toda la actualidad y leer sin límites.
Suscríbete

Ранее, российские власти потребовали письменного ответа на свое предложение подписать договор, гарантирующего безопасность Москве, в условиях расширения НАТО на Восток.

Москва даже направила проект гипотетического договора.

Ответ США и НАТО состоит из двух текстов, один из которых озаглавлен «Конфиденциально/ Rel Russia» (состоящего из введения, 7 пунктов и кратких

выводов) от имени Вашингтона; второй, от имени НАТО - «Russia Restricted», содержащий 12 пунктов.

Эти тексты в значительной степени отражают, хотя и более подробно, послание, которое западные лидеры публично озвучили Кремлю. США и НАТО скоординировали свои ответы, которые дополняют друг друга, но имеют некоторые различия.

Главное различие состоит в том, что Вашингтон демонстрирует свою расположенность обсуждать принцип «неделимости безопасности», который был принят ОБСЕ на саммите в Астане (Казахстан) в 2010 году. Москва включила его в первую статью своего проекта договора, поскольку ее позиция основывается на этом принципе, утверждая, что возможное вступление Украины в НАТО повлияет на безопасность России.

В тексте ответа, подготовленном государственным департаментом США, подчеркивается, что США не разделяют российскую точку зрения, в частности, принцип «неделимости безопасности» «нельзя рассматривать изолированно».

Тем не менее, в ответе США говорится о готовности государственного департамента рассмотреть «соответствующие интерпретации» этого принципа. В документе также указывается, что «США и Россия также подтвердили неотъемлемое право каждого государства свободно выбирать или менять свои соглашения о безопасности, включая договора и союзы».

В документе из Вашингтона особо подчеркивается, что США «по-прежнему твердо придерживаются политики «открытых дверей» НАТО», поэтому не исключено будущее вступление Украины или Грузии в Альянс и уточняется, что в любом случае, этот вопрос должен быть рассмотрен в Совете НАТО – Россия (NCR).

В ответе на предложения России со стороны НАТО еще раз подтверждается политика «открытых дверей» альянса и подчеркивается право всех государств выбирать свои соглашения в области безопасности без стороннего вмешательства.

Москва до сих пор не направила письменного ответа на предложения США и НАТО, но источники EL PAÍS отмечают, что Россия по дипломатическим каналам призвала США и НАТО унифицировать свои ответы, а представители НАТО, в свою очередь, согласились обсудить принцип «неделимости безопасности», как это сделали в госдепартаменте США.

Госсекретарь США Энтони Блинкин и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели во вторник свой первый телефонный разговор, после направления ответов США и НАТО в Москву.

Блинкин, по словам официального представителя госдепартамента, выразил готовность продолжить «предметный обмен предложениями» по безопасности в то время, как его российский коллега заявил, что обе стороны согласны продолжить диалог.

«Посмотрим, как пойдет» - заявил он российскому телевидению.

В том, что касается Украины, администрация Байдена предложила России «взаимные обязательства на условиях прозрачности», в соответствии с которыми, Россия и США воздержатся от «размещения наступательных ракетных комплексов наземного базирования и вооруженных сил на территории Украины».

Для этого Вашингтон объявил о намерении провести консультации с Киевом.

Эти соглашения о взаимном доверии, наряду с предложениями о разоружении, являются основными в ответах на предложения Москвы, переданными Вашингтоном и североатлантическим альянсом.

Документ США начинается с того, что США готовы работать с целью достижения взаимопонимания с Россией вместе с трансатлантическими союзниками, и партнерами по вопросам безопасности» и перечисляет ряд тем, по которым США готовы обсуждать компромиссы или взаимные действия» и площадки, на которых они должны быть рассмотрены.

США заявляют о своей готовности пойти на этот процесс, при этом упрекая Путина в размещении около 100 000 военнослужащих на украинской границе, оккупации Крыма и разжигании конфликта в Донбассе. (Регион на востоке Украины с русскоязычным большинством).

Вашингтон считает, что в своем проекте Договора о безопасности в Европе «Россия предъявляет требования, подрывающие принципы, которым она была привержена в предыдущих документах».

«Крайне важно, говорится в документе, - чтобы дискуссии основывались на соглашениях, лежащих в основе европейской безопасности», таких, как Хельсинские соглашения, Парижская хартия, хартия европейской безопасности и устав ООН, «которые закрепляют принципы территориальной целостности, суверенитета, и права каждого государства выбирать свои соглашения и союзы в области безопасности».

Ограничения по развертыванию ракет

Несколько предложений США подразумевают ограничения по размещению ракет, которые могли бы привести к новым договорам о разоружении.

Вашингтон заявляет о своей готовности начать двусторонние переговоры с Россией о контроле над ракетами малой и средней дальности и их пусковыми установками, хотя и осуждает нарушения существующего договора размещении ракет среднего радиуса действия, а также с производством и развертыванием ракет SSC-8 и других систем.

США подтверждает свою приверженность новому Договору о стратегических наступательных вооружениях, действующему до 2026 года, но предлагает включить в него новые пусковые установки, не стратегическое вооружение и еще не развернутые ракеты с ядерными боеголовками.

Кроме того, госдепартамент США предлагает «немедленно начать обсуждение последующих мер по новому договору о стратегических наступательных вооружениях», и обсудить, как будущие соглашения «могли бы включить в себя все ядерное оружие США и России».

Документ демонстрирует обеспокоенность Вашингтона и его союзников усилиями России по диверсификации и расширению своего ядерного арсенала, разработке новых межконтинентальных ракет и размещению двойных нестратегических ракет вблизи границ НАТО.

Одна из новаций – предложение российскому правительству создать «механизм прозрачности» для проверки отсутствия крылатых ракет «Томагавк», способных достичь российской территории, на базах противоракетного щита НАТО в Румынии и Болгарии, где размещена система «ИДЖИС».

В ответ Вашингтон претендует на такие же действия с двумя ракетными базами по выбору на территории России.

Ранее Москва предложила ограничить развертывание ракет малой и большой дальности и выразила обеспокоенность наличием ракет «Томагавк» на румынской и болгарской территории.

Столкнувшись с недовольством Евросоюза по поводу его исключения из этих переговоров, США заверили, что «обсудят со своими союзниками все вопросы, влияющие на безопасность Европы».

Regístrate gratis para seguir leyendo

Si tienes cuenta en EL PAÍS, puedes utilizarla para identificarte
_

Archivado En

Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS
_
_