Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

Ondas 2009

PREMIOS INTERNACIONALES

RADIO

- It's my story-Earfull: from silence into sound (Mi historia-Hasta las orejas: desde el silencio hasta el sonido). BBC (Reino Unido).

- Mención especial del jurado: Les corps solidaires (Los cuerpos solidarios). Radio France (Francia).

TELEVISIÓN

- Hair India (Cabello de la India). RAITRE (Italia).

- Mención especial del jurado: Homeless world cup (Copa del mundo de los 'sin techo'). VRT (Bélgica).

PREMIOS IBEROAMERICANOS

RADIO Y TELEVISIÓN

- Mejor emisora de radio: Radio Globo (Honduras).

PREMIOS NACIONALES

RADIO

- Mejor programa: Si amanece nos vamos (cadena SER).

- Tratamiento informativo: Al sur de la semana (Cope).

- Trayectoria profesional: La jungla sonora (Radio Euskadi).

- Innovación radiofónica: Flamencoradio.com (Canal Sur Radio).

PUBLICIDAD EN RADIO

- Mejor cuña: Úlcera. Anunciante: Caser Salud (agencia Shackleton).

- Equipo creativo: Agencia Remo.

- Campaña: Himnos.

- Agencia: El Laboratorio.

TELEVISIÓN

- Mejor programa de entretenimiento: Fama, ¡a bailar! (Cuatro).

- Programa de actualidad: ex aequo, Informe Robinson (Canal +) y El intermedio (La Sexta).

- Premio a la innovación: 23-F, el día más difícil del Rey (TVE).

- Mejor presentador: Jorge Javier Vázquez (Telecinco).

- Mejor serie española: Física o Química (Antena 3).

- Mejor intérprete masculino: Gonzalo de Castro (Doctor Mateo, Antena 3).

- Mejor intérprete femenino: María Castro (Sin tetas no hay paraíso, Telecinco).

- Programa emitido por cadenas no nacionales: Madrileños por el mundo (Telemadrid).

MÚSICA

- Mejor canción: Colgando en tus manos (Carlos Baute).

- Álbum: Puerto presente (Macaco).

- Artista o grupo español: Fito & Fitipaldis.

- Mejor artista o grupo latino: Carlos Baute.

- Mejor artista o grupo revelación: The Killers.

- Mención especial del jurado: Antonio Vega.

* Este artículo apareció en la edición impresa del Jueves, 5 de noviembre de 2009