Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

España - Croacia en la UEFA Nations League: horario y dónde ver la Liga de las Naciones

Tras el debut en Wembley ante Inglaterra, la selección española disputa su segundo partido de la Liga de las Naciones en casa

España Croacia horario
FMA0001. London (United Kingdom), 08/09/2018.- Spain's team react after winning the UEFA Nations League Group 1 soccer match between England and Spain at Wembley Stadium in London, Britain, 08 September, 2018. (España, Londres) EFE/EPA/NEIL HALL EFE

Tras la victoria de España en la UEFA Nations League contra la selección inglesa de Gareth Southgate en el estadio londinense de Wembley, La Roja se enfrenta ahora a Croacia hoy martes 11 de septiembre en el estadio Martínez Valero, de Elche

Para el segundo encuentro de la selección española en la Liga de las Naciones Luis Enrique ha convocado a De Gea, Kepa y Pau López como porteros; Carvajal, Azpilicueta, Albiol, Diego Llorente, Nacho, Sergio Ramos, Iñigo Martínez, Marcos Alonso y Gayá como defensas; Busquets, Sergi Roberto, Rodri, Saúl, Thiago y Ceballos como centrocampistas; e Isco, Asensio, Morata, Suso, Rodrigo y Iago Aspas (sustituyendo a Diego Costa, finalmente ausente por motivos personales) como delanteros.

La UEFA Nations League se prolongará hasta junio de 2019, cuando se celebre la fase final tras meses de enfrentamientos y partidos entre las 55 selecciones de las federaciones miembros de la UEFA que participarán en el campeonato. El torneo nace con el propósito de mantener el interés de los aficionados en las selecciones después del Mundial y de la Eurocopa y, como aliciente, se reservarán 4 de las 24 plazas para la Eurocopa 2020 a los ganadores de cada grupo de la Liga de Naciones, que se jugarán la clasificación final en un playoff previsto para ese mismo año.

Según su coeficiente, determinado por el ranking de la UEFA de final de clasificación para el Mundial 2018, los equipos de la Nations League se reparten en cuatro ligas o divisiones y, a su vez, cada liga se divide en grupos.Tras los partidos (ida y vuelta), los cuatro primeros de cada liga ascienden a la siguiente y los cuatro últimos descienden. Después, las cuatro primeras selecciones de cada liga jugarán la llamada Final Four y las cuatro mejores del la Liga A acabarán disputándose el título.

Los derechos de emisión de la Liga de las Naciones 2018 han quedado repartidos entre Televisión Española y Mediaset. El partido de hoy de España contra la selección croata se podrá ver en La 1 a partir de las 20:45 horas y también en directo en la web de EL PAÍS.

Horarios de los partidos de las dos primeras jornadas de la UEFA Nations League

Liga A - Grupo 1: Alemania-Francia (0-0)

Liga B - Grupo 1: República Checa-Ucrania (1-2)

Liga B - Grupo 4: Galés-República de Irlanda (4-1)

Liga C - Grupo 3: Eslovenia-Bulgaria (1-2)

Liga C - Grupo 3: Noruega-Chipre (2-0)

Liga D - Grupo 1: Kazajistán-Georgia (0-2)

Liga D - Grupo 4: Armenia-Liechtenstein (0-0)

Liga D - Grupo 1: Letonia-Andorra (0-0)

Liga D - Grupo 4: Gibraltar-Macedonia (0-2)

Liga A - Grupo 3: Italia-Polonia (1-1)

Liga B - Grupo 2: Turquía-Rusia (1-2)

Liga C - Grupo 1: Albania-Israel (1-0)

Liga C - Grupo 4: Lituania-Serbia (0-1)

Liga C - Grupo 4: Rumania-Montenegro (0-0)

Liga D - Grupo 3: Azerbaiyán-Kosovo (0-0)

Liga D - Grupo 3: Islas Feroe-Malta (3-1)

Liga A - Grupo 2: Suiza-Islandia (6-0)

Liga A - Grupo 4: Inglaterra-España (1-2)

Liga B - Grupo 3: Irlanda del Norte-Bosnia y Herzegovina (1-2)

Liga C - Grupo 2: Finlandia-Hungría (1-0)

Liga C - Grupo 2: Estonia-Grecia (0-1)

Liga D - Grupo 2: Bielorrusia-San Marino (5-0)

Liga D - Grupo 2: Luxemburgo-Moldavia (4-0)

Liga A - Grupo 1: Francia-Holanda (2-1)

Liga B - Grupo 1: Ucrania-Eslovaquia (1-0)

Liga B - Grupo 4: Dinamarca-Gales (2-0)

Liga C - Grupo 3: Bulgaria-Noruega (1-0)

Liga C - Grupo 3: Chipre-Eslovenia (2-1)

Liga D - Grupo 1: Georgia-Letonia (1-0)

Liga D - Grupo 4: Macedonia-Armenia (2-0)

Liga D - Grupo 4: Liechtenstein-Gibraltar (2-0)

Liga A - Grupo 3: Portugal-Italia (1-0)

Liga B - Grupo 2: Suecia-Turquía (2-3)

Liga C - Grupo 1: Escocia-Albania (2-0)

Liga C - Grupo 4: Serbia-Rumania (2-2)

Liga C - Grupo 4: Montenegro-Lituania (2-0)

Liga D - Grupo 1: Andorra-Kazajistán (1-1)

Liga D - Grupo 3: Malta-Azerbaiyán (1-1)

Liga D - Grupo 3: Kosovo-Islas Feroe (2-0)

Liga A - Grupo 2: Islandia-Bélgica (0-3)

Liga A - Grupo 4: España-Croacia (6-0)

Liga B - Grupo 3: Bosnia y Herzegovina-Austria (1-0)

Liga C - Grupo 2: Finlandia-Estonia (1-0)

Liga C - Grupo 2: Hungría-Grecia (2-1)

Liga D - Grupo 2: Moldavia-Bielorrusia (0-0)

Liga D - Grupo 2: San Marino-Luxemburgo (0-3)

Más información