Los ganadores de los premios Oscar 2022

La 94ª ceremonia de los premios de la Academia de Hollywood reparte entre ‘CODA’ y ‘Dune’ los principales galardones. Estos son los elegidos por categorías

Vídeo: EPV

Los premios de la Academia de Hollywood, que en esta edición han quedado eclipsados por la agresión de Will Smith a Chris Rock en el escenario, han distinguido como mejor película a CODA, que logra un total de tres galardones. La otra ganadora es Dune, que acumula seis estatuillas de carácter técnico. El español Alberto Mielgo ha obtenido el Oscar al mejor corto de animación por The Windshield Wiper. La japonesa Drive my car se ha llevado el premio a la mejor película internacional. Aquí le hemos narrado la gala.

Todos los ganadores

Esta es la lista con todos los ganadores de los Premios Oscar 2022:

Película

'Belfast'

Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik y Tamar Thomas

Ganadora: 'CODA'

Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi y Patrick Wachsberger

'No mires arriba'

Adam McKay y Kevin J. Messick

'Drive my car'

Teruhisa Yamamoto

'Dune'

Mary Parent, Denis Villeneuve y Cale Boyter

'El método Williams'

Tim White, Trevor White y Will Smith

'Licorice Pizza'

Sara Murphy, Adam Somner y Paul Thomas Anderson

'El callejón de las almas perdidas'

Guillermo del Toro, J. Miles Dale y Bradley Cooper

'El poder del perro'

Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning y Roger Frappier

'West Side Story'

Steven Spielberg y Kristie Macosko Krieger

Dirección

Kenneth Branagh

'Belfast'

Ryûsuke Hamaguchi

'Drive My Car'

Paul Thomas Anderson

'Licorice Pizza'

Ganadora: Jane Campion

'El poder del perro'

Steven Spielberg

'West Side Story'

Mejor actor protagonista

Javier Bardem

'Being The Ricardos'

Benedict Cumberbatch

'El poder del perro'

Andrew Gardfield

'Tick, tick... Boom!'

Ganador: Will Smith

'El método Williams'

Denzel Washington

'Macbeth'

Mejor actriz protagonista

Ganadora: Jessica Chastain

'Los ojos de Tammy Faye'

Olivia Colman

'La hija oscura'

Penélope Cruz

'Madres paralelas'

Nicole Kidman

'Being The Ricardos'

Kristen Stewart

'Spencer'

Mejor actor de reparto

Cirian Hinds

'Belfast'

Jesse Plemons

'El poder del perro'

Ganador: Troy Kotsur

'CODA'

J.K. Simmons

'Being the Ricardos'

Kodi Smit-McPhee

'El poder del perro'

Mejor actriz de reparto

Jessie Buckley

'La hija oscura'

Ganadora: Ariana DeBose

'West Side Story'

Judi Dench

'Belfast'

Kirsten Dunst

'El poder del perro'

Aunjanue Ellis

'El método Williams'

Mejor película internacional

Ganadora: 'Drive my car'

(Japón)

Flee

(Dinamarca)

'Fue la mano de Dios'

(Italia)

Lunana: A Yak in the Classroom

(Bután)

La peor persona del mundo

(Noruega)

Mejor guion original

  • Ganador: Belfast, Kenneth Branagh.
  • No mires arriba, Adam McKay y David Sirota
  • El método Williams, Zach Baylin.
  • Licorice Pizza, Paul Thomas Anderson
  • La peor persona del mundo, Eskil Vogt y Joachim Trier

Mejor guion adaptado

  • Ganador: CODA: Los sonidos del silencio, Sian Heder
  • Drive My Car, Ryûsuke Hamaguchi y Takamasa Oe
  • Dune, Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth
  • El poder del perro, Jane Campion
  • La hija oscura, Maggie Gyllenhaal

Mejor largometraje de animación

  • Ganadora: Encanto, Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino y Clark Spencer
  • Luca, Enrico Casarosa y Andrea Warren
  • Flee, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellstrøm, Signe Byrge Sørensen y Charlotte de La Gournerie
  • Raya y el último dragón, Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer y Peter Del Vecho
  • Los Mitchell contra las máquinas, Michael Rianda, Phil Lord, Christopher Miller y Kurt Albrecht

Mejor largometraje documental

  • Ascension, Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy y Nathan Truesdell
  • Attica, Stanley Nelson y Traci Curry
  • Flee, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellstrøm, Signe Byrge Sørensen y Charlotte de La Gournerie
  • Ganador: Summer of Soul, Questlove, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David Dinerstein
  • Escribiendo con fuego, Rintu Thomas y Sushmit Ghosh

Mejor diseño de vestuario

  • Ganadora: Cruella, Jenny Beavan
  • Cyrano, Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran
  • Dune, Jacqueline West y Bob Morgan
  • El callejón de las almas perdidas, Luis Sequeira
  • West Side Story, Paul Tazewell

Mejores efectos visuales

  • Ganadora: Dune, Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer
  • Sin tiempo para morir, Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner y Chris Corbould
  • Spider-Man: No Way Home, Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Daniel Sudick
  • Free Guy, Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Daniel Sudick
  • Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos, Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker, Dan Oliver

Mejor fotografía

  • Ganadora: Dune, Greig Fraser
  • El callejón de las almas perdidas, Dan Laustsen
  • El poder del perro, Ari Wegner
  • Macbeth, Bruno Delbonnel
  • West Side Story, Janusz Kaminski

Mejor maquillaje y peluquería

  • El rey de Zamunda, Michael Marino, Stacey Morris y Carla Farmer
  • Cruella, Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon
  • Dune, Donald Mowat, Love Larson y Eva Von Bahr
  • Ganador: Los ojos de Tammy Faye, Stephanie Ingram, Linda Dowds y Justin Raleigh
  • La casa Gucci, Göran Lundström, AnnaCarin Lock y Frederic Aspiras

Mejor diseño de producción

  • Ganador: Dune, Patrice Vermette y Zsuzsanna Sipos
  • El callejón de las almas perdidas, Tamara Deverell y Shane Vieau
  • El poder del perro, Grant Major y Amber Richards
  • Macbeth, Stefan Dechant y Nancy Haigh
  • West Side Story, Adam Stockhausen y Rena DeAngelo

Mejor montaje

  • No mires arriba, Hank Corwin
  • Ganador: Dune, Joe Walker
  • El método Williams, Pamela Martin
  • El poder del perro, Peter Sciberras
  • Tick, tick... Boom!, Myron Kerstein y Andrew Weisblum

Mejor banda sonora

  • No mires arriba, Nicholas Britell
  • Ganador: Dune, Hans Zimmer
  • Encanto, Germaine Franco
  • Madres paralelas, Alberto Iglesias
  • El poder del perro, Jonny Greenwood

Mejor canción

  • Be Alive, de El método Williams (Beyoncé y Dixson)
  • Dos oruguitas, de Encanto (Lin-Manuel Miranda)
  • Down to Joy, de Belfast (Van Morrison)
  • Ganadora: No time to die, de Sin tiempo para morir (Billie Eilish y Finneas O’Connell)
  • Somehow You Do, de 4 días (Diane Warren)

Mejor sonido

  • Belfast, Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri
  • Ganador: Dune, Mac Ruth, Mark A. Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett
  • Sin tiempo para morir, Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor
  • El poder del perro, Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb
  • West Side Story, Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy

Mejor corto de animación

  • Affairs of the Art, Joanna Quinn y Les Mills
  • Bestia, Hugo Covarrubias y Tevo Díaz
  • Peti Roja, Daniel Ojari y Michael Please
  • Boxballet, Anton Dyakov
  • Ganador:The Windshield Wiper, Alberto Mielgo y Leo Sanchez Barbosa

Mejor corto documental

  • Audible, Matthew Ogens y Geoff McLean
  • Enséñame el camino a casa, Pedro Kos y Jon Shenk
  • Ganador: The Queen of Basketball, Ben Proudfoot
  • Three Songs for Benazir, Elizabeth Mirzaei y Gulistan Mirzaei
  • Cuando éramos acosadores, Jay Rosenblatt

Mejor corto de ficción

  • Ala kachuu - Take And Run, Maria Brendle y Nadine Lüchinger
  • The Dress, Tadeusz Lysiak y Maciej Slesicki
  • Ganador: The Long Goodbye, Aneil Karia y Riz Ahmed
  • On My Mind, Martin Strange-Hansen y Kim Magnusson
  • Please Hold, KD Davila y Omer Levin Menekse


Ver fotos

La alfombra roja

Toda la cultura que va contigo te espera aquí.
Suscríbete ahora




Normas

Más información

Archivado En