Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

Daniel Luque, triunfador de la Feria de Fallas por la Diputación de Valencia

El diestro sevillano consigue esta distinción gracias a su triunfo de tres orejas cosechado en la última corrida del serial valenciano

El torero David Luque en una corrida de la feria de las Fallas.
El torero David Luque en una corrida de la feria de las Fallas. Getty Images

El diestro sevillano Daniel Luque se ha alzado con el premio al triunfador de Feria de Fallas 2013 que otorga la Diputación de Valencia, y que hoy ha fallado sus galardones anuales a los toreros destacados del ciclo en sus respectivas categorías.

Luque se ha hecho acreedor de esta distinción gracias a su triunfo de tres orejas cosechado en la última corrida del serial, del día 19 de marzo, con los toros de la ganadería de Juan Pedro Domecq.

Otros galardonados por la Diputación han sido los matadores José Antonio "Morante de la Puebla" y Juan José Padilla, el novillero Román Collado, el rejoneador Diego Ventura, los banderilleros David Adalid y Raúl Martí, el picador Juan José Esquivel, y las ganaderías de Jandilla, Adolfo Martín y Fuente Ymbro.

El jurado de estos premios, que preside el diputado de Asuntos Taurinos de la Comunidad Valenciana, Isidro Prieto, está integrado por concejales, periodistas y aficionados de la tierra.

El palmarés

  • Trofeo al "máximo triunfador" de la feria: Daniel Luque.
  • Trofeo "Manolo Granero" a la mejor faena: José Antonio "Morante de la Puebla".
  • Trofeo "Jaime Marco 'El Choni'" al mejor toreo de capote de matador de toros: José Antonio "Morante de la Puebla".
  • Trofeo "Manolo Martínez" a la mejor estocada: Juan José Padilla, por la ejecutada al cuarto toro del festejo del día 18.
  • Trofeo al "novillero triunfador": Román Collado.
  • Trofeo "Julio Aparicio" al mejor toreo de capote de novillero: Román Collado.
  • Trofeo al "rejoneador triunfador": Diego Ventura.
  • Trofeo "Paco Honrubia" al mejor par de banderillas: David Adalid, de la cuadrilla de Javier Castaño, por el colocado a sendos toros de la ganadería de Miura en la corrida del día 13.
  • Trofeo "Blanquet" a la mejor brega de banderillero: Raúl Martí, de la cuadrilla del novillero Román Collado, por la realizada el día 10.
  • Trofeo "Manolo Montoliú" al mejor picador: Juan José Esquivel, de la cuadrilla de Rafael Rubio "Rafaelillo", por la suerte de varas protagonizada al primer toro de Miura de la corrida del día 13.
  • Trofeo "Vicente Zabala" a la mejor ganadería: Jandilla, lidiada el día 18.
  • Trofeo al "mejor toro": "Aviador", número 9, de la ganadería de Adolfo Martín, lidiado en tercer lugar por David Esteve el día 12.
  • Trofeo al "mejor novillo": "Tañidero", de la ganadería de Fuente Ymbro, lidiado en tercer lugar por Román Collado el día 9.