Aire limpio en Madrid, solo en los parques

La capital vuelve a incumplir la legislación sobre contaminación y empeora la media del año anterior

Contaminación sobre Madrid desde Torrelodones el pasado día 4.
Contaminación sobre Madrid desde Torrelodones el pasado día 4.ULY MARTÍN

De las 24 estaciones de medición de calidad del aire que tiene repartidas por la ciudad el Ayuntamiento de Madrid, 19 superaron en 2011 el valor límite anual de dióxido de nitrógeno. O lo que es lo mismo, solo en cinco de ellas se respiró aire bajo el límite de protección de la salud, fijado en 40 microgramos por metro cúbico de este contaminante, generado básicamente por el tráfico. En lo poco que llevamos de año la situación no es nada halagüeña: el tiempo estable ha favorecido a la contaminación. A las ocho de la tarde en la plaza de Fernández Ladreda (plaza Elíptica), se ha registrado un pico de 353 microgramos.

“Solamente las estaciones de fondo urbano situadas en grandes parques como el Retiro o las estaciones suburbanas (Casa de Campo, Juan Carlos I y El Pardo) registraron en 2011 valores inferiores al valor límite anual”, asegura Ecologistas en Acción en su informe sobre calidad del aire de la capital presentado esta mañana. Es decir, prácticamente solo se respira aire limpio en los parques.

Madrid registró 45 microgramos de media anual, mientras que en 2010 fueron 44. “A pesar de la tendencia a la baja del tráfico en los últimos años, motivada por la crisis económica, se observa un repunte de la contaminación atmosférica en Madrid, en comparación con los datos del año previo, influenciada por factores climatológicos”, asegura la organización, cuyos datos son los mismos que ofrece el Ayuntamiento de Madrid en su página web dedicada a la calidad del aire.

“La principal conclusión es rotunda: el aire de Madrid vuelve a rebasar valores límite legales para tres contaminantes: dióxido de nitrógeno, partículas en suspensión y ozono troposférico”, afirma Ecologistas, que critica que “pese a la gravedad del problema, Madrid lleva más de un año sin un plan de reducción de la contaminación en vigor”.

Además de las cuatro estaciones anteriores, en Tres Olivos tampoco se superaron los 40 microgramos de límite de dióxido de nitrógeno. La legislación establece, además de la media anual, un valor máximo horario de NO2 (200 µg/m3), que no debe superarse más de 18 horas al año. Hay puntos de Madrid en los que esas superaciones se multiplican casi por seis.

Más información
El aire de Madrid empeora en 2011
Gallardón reducirá 'la boina' cobrando un 10% más por aparcar
Gallardón, suspenso en contaminación
La difícil utopía de un centro de Madrid para los peatones

Es el caso de la plaza de Fernández Ladreda, con 103 registros de más de 200 microgramos. A lo largo de 2011, los datos registrados son peores que el año anterior, porque nueve estaciones rebasaron el límite legal, mientras que en 2010 solo fueron seis. Otras zonas con excesiva contaminación son Barrio del Pilar (98 superaciones) y Ramón y Cajal (86).

Los datos sobre partículas en suspensión y ozono troposférico recogidos en el informe de Ecologistas en Acción también reflejan un repunte de la contaminación atmosférica en Madrid en 2011 respecto a 2010. ¿Qué propone Ecologistas en Acción para mejorar la situación? Eliminar todas las plazas azules del Servicio de Estacionamiento Regulado (SER) o establecer peajes de acceso a la capital para reducir de forma eficaz los niveles de contaminación, según detallan en su informe anual.

"En las zonas de bajas emisiones se debería restringir el tráfico cuando haya picos de contaminación, dejando pasar sólo a los residentes”, ha asegurado en rueda de prensa el portavoz de Ecologistas en Acción, Paco Segura. El Plan de Calidad del Aire que la alcaldesa Ana Botella presentó en diciembre pasado, y que aún no se ha aprobado, recoge la creación de una zona de bajas emisiones en el centro de la ciudad, en el que aparcar será más caro (un 10% más en el SER) con el objetivo de desincentivar el coche privado.

Valores de contaminación por no2 en 2010 y 2011 en madrid (*)
  Media anual NO2 (µg/m3)Nº de superaciones del valor límite horario NO2
ESTACIONTIPO2010201120102011
Fdez. LadredaTráfico696376103
Esc. AguirreTráfico54603335
Cuatro CaminosTráfico54552222
Ramón y CajalTráfico55546886
Pza. CastillaTráfico5352615
Pza. de EspañaTráfico495145
Pza. del CarmenFU525101
Barrio del PilarTráfico43493298
Urb. EmbajadaFU444928
MoratalazTráfico494800
CastellanaTráfico49481011
Mendez AlvaroFU47481220
VillaverdeFU3746417
VallecasFU434533
Arturo SoriaFU44441720
FarolilloFU424001
Barajas PuebloFU474051
SanchinarroFU38401740
Ens. VallecasFU41402529
Tres OlivosFU413900
RetiroFU353701
Casa CampoSub303000
Juan Carlos ISub272801
El PardoSub222300
Media RED 444510

(*) En fondo negro, las superaciones de los límites legales

Fuente: Ecologistas en Acción

Sobre la firma

Elena G. Sevillano

Es corresponsal de EL PAÍS en Alemania. Antes se ocupó de la información judicial y económica y formó parte del equipo de Investigación. Como especialista en sanidad, siguió la crisis del coronavirus y coescribió el libro Estado de Alarma (Península, 2020). Es licenciada en Traducción y en Periodismo por la UPF y máster de Periodismo UAM/El País.

Normas

Archivado En

Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS