Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

¿Cuántas nominaciones tiene cada película?

Repaso a todos los galardones a los que optan los trabajos de estos Goya 2017

  • Mejor película, Mejor Dirección (J.A. Bayona), Mejor Guión Adaptado (Patrick Ness), Mejor Música Original (Fernando Velázquez), Mejor Actriz de Reparto (Sigourney Weaver), Mejor Dirección de Producción (Sandra Hermida Muñiz), Mejor Dirección de Fotografía (Óscar Faura), Mejor Montaje (Bernat Vilaplana y Jaume Martí), Mejor Dirección Artística (Eugenio Caballero), Mejor Maquillaje y Peluquería (Marese Langan y David Martí), Mejor Sonido (Peter Glossop, Oriol Tarragó y Marc Orts) y Mejores Efectos Especiales (Pau Costa y Félix Bergés).
    112 nominaciones. 'Un monstruo viene a verme' de J.A Bayona Mejor película, Mejor Dirección (J.A. Bayona), Mejor Guión Adaptado (Patrick Ness), Mejor Música Original (Fernando Velázquez), Mejor Actriz de Reparto (Sigourney Weaver), Mejor Dirección de Producción (Sandra Hermida Muñiz), Mejor Dirección de Fotografía (Óscar Faura), Mejor Montaje (Bernat Vilaplana y Jaume Martí), Mejor Dirección Artística (Eugenio Caballero), Mejor Maquillaje y Peluquería (Marese Langan y David Martí), Mejor Sonido (Peter Glossop, Oriol Tarragó y Marc Orts) y Mejores Efectos Especiales (Pau Costa y Félix Bergés).
  • Mejor película, Mejor Dirección (Alberto Rodríguez), Mejor Guión Adaptado (Alberto Rodríguez y Rafael Cobos), Mejor Música Original (Julio de la Rosa), Mejor Actor Protagonista (Eduard Fernández), Mejor Actor Revelación (Carlos Santos), Mejor Dirección de Producción (Manuela Ocón), Mejor Montaje (José M. G. Moyano), Mejor Dirección Artística (Pepe Domínguez del Olmo), Mejor Maquillaje y Peluquería (Yolanda Piña) y Mejor Sonido (Daniel de Zayas, César Molina y José Antonio Manovel).
    211 nominaciones. 'El hombre de las mil caras' de Alberto Rodríguez Mejor película, Mejor Dirección (Alberto Rodríguez), Mejor Guión Adaptado (Alberto Rodríguez y Rafael Cobos), Mejor Música Original (Julio de la Rosa), Mejor Actor Protagonista (Eduard Fernández), Mejor Actor Revelación (Carlos Santos), Mejor Dirección de Producción (Manuela Ocón), Mejor Montaje (José M. G. Moyano), Mejor Dirección Artística (Pepe Domínguez del Olmo), Mejor Maquillaje y Peluquería (Yolanda Piña) y Mejor Sonido (Daniel de Zayas, César Molina y José Antonio Manovel).
  • Mejor película, Mejor Dirección Novel (Raúl Arévalo), Mejor Guion Original (David Pulido y Raúl Arévalo), Mejor Actor Protagonista (Antonio de la Torre), Mejor Actor Protagonista (Luis Callejo), Mejor actor de reparto (Manolo Solo), Mejor Actor Revelación (Raúl Jiménez), Mejor Actriz Revelación (Ruth Díaz), Mejor Dirección de Fotografía (Arnau Valls Colomer), Mejor Montaje (Ángel Hernández Zoido) y Mejor Diseño de Vestuario (Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez).
    311 nominaciones. 'Tarde para la ira' de Raúl Arévalo Mejor película, Mejor Dirección Novel (Raúl Arévalo), Mejor Guion Original (David Pulido y Raúl Arévalo), Mejor Actor Protagonista (Antonio de la Torre), Mejor Actor Protagonista (Luis Callejo), Mejor actor de reparto (Manolo Solo), Mejor Actor Revelación (Raúl Jiménez), Mejor Actriz Revelación (Ruth Díaz), Mejor Dirección de Fotografía (Arnau Valls Colomer), Mejor Montaje (Ángel Hernández Zoido) y Mejor Diseño de Vestuario (Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez).
  • Mejor Dirección Novel (Salvador Calvo), Mejor Actor Revelación (Ricardo Gómez), Mejor Dirección de Producción (Carlos Bernases), Mejor Dirección de Fotografía (Álex Catalán), Mejor Dirección Artística (Carlos Bodelón), Mejor Diseño de Vestuario (Paola Torres), Mejor Maquillaje y Peluquería (Milu Cabrer, Alicia López y Pedro Rodríguez "Pedrati"), Mejor Sonido (Eduardo Esquide, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet) y Mejores Efectos Especiales (Pau Costa y Carlos Lozano).
    49 nominaciones. '1898. Los últimos de Filipinas' de Salvador Calvo Mejor Dirección Novel (Salvador Calvo), Mejor Actor Revelación (Ricardo Gómez), Mejor Dirección de Producción (Carlos Bernases), Mejor Dirección de Fotografía (Álex Catalán), Mejor Dirección Artística (Carlos Bodelón), Mejor Diseño de Vestuario (Paola Torres), Mejor Maquillaje y Peluquería (Milu Cabrer, Alicia López y Pedro Rodríguez "Pedrati"), Mejor Sonido (Eduardo Esquide, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet) y Mejores Efectos Especiales (Pau Costa y Carlos Lozano).
  • Mejor película, Mejor Dirección (Pedro Almodóvar), Mejor Guion Adaptado (Pedro Almodóvar), Mejor Música Original (Alberto Iglesias), Mejor Actriz Protagonista (Emma Suárez), Mejor Maquillaje y Peluquería (Ana López-Puigcerver, Sergio Pérez Berbel y David Martí) y Mejores Efectos Especiales (Reyes Abades y Eduardo Díaz).
    57 nominaciones. 'Julieta' de Pedro Almodóvar Mejor película, Mejor Dirección (Pedro Almodóvar), Mejor Guion Adaptado (Pedro Almodóvar), Mejor Música Original (Alberto Iglesias), Mejor Actriz Protagonista (Emma Suárez), Mejor Maquillaje y Peluquería (Ana López-Puigcerver, Sergio Pérez Berbel y David Martí) y Mejores Efectos Especiales (Reyes Abades y Eduardo Díaz).
  • Mejor película, Mejor Dirección (Rodrigo Sorogoyen), Mejor Guion Original (Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen), Mejor Actor Protagonista (Roberto Álamo), Mejor actor de reparto (Javier Pereira) y Mejor Montaje (Alberto del Campo y Fernando Franco).
    66 nominaciones. 'Que Dios nos perdone' de Rodrigo Sorogoyen Mejor película, Mejor Dirección (Rodrigo Sorogoyen), Mejor Guion Original (Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen), Mejor Actor Protagonista (Roberto Álamo), Mejor actor de reparto (Javier Pereira) y Mejor Montaje (Alberto del Campo y Fernando Franco).
  • Mejor Actriz Protagonista (Penélope Cruz), Mejor Dirección de Producción (Pilar Robla), Mejor Dirección de Fotografía (José Luis Alcaine), Mejor Dirección Artística (Juan Pedro de Gaspar) y Mejor Diseño de Vestuario (Lala Huete).
    75 nominaciones. 'La reina de España' de Fernando Trueba Mejor Actriz Protagonista (Penélope Cruz), Mejor Dirección de Producción (Pilar Robla), Mejor Dirección de Fotografía (José Luis Alcaine), Mejor Dirección Artística (Juan Pedro de Gaspar) y Mejor Diseño de Vestuario (Lala Huete).
  • Mejor Guion Original (Paul Laverty), Mejor Música Original (Pascal Gaigne), Mejor actor de reparto (Javier Gutiérrez) y Mejor Actriz Revelación (Anna Castillo).
    84 nominaciones. 'El olivo' de Iciar Bollaín Mejor Guion Original (Paul Laverty), Mejor Música Original (Pascal Gaigne), Mejor actor de reparto (Javier Gutiérrez) y Mejor Actriz Revelación (Anna Castillo).
  • Mejor Guión Adaptado (Fernando Pérez y Paco León), Mejor Canción Original (KIKI - Mr.K! feat Nita - Compositores: Alejandro Acosta,Cristina Manjón,David Borràs Paronella,Marc Peña Rius,Paco León), Mejor Actriz de Reparto (Candela Peña) y Mejor Actriz Revelación (Belén Cuesta).
    94 nominaciones. 'Kiki, el amor se hace' de Paco León Mejor Guión Adaptado (Fernando Pérez y Paco León), Mejor Canción Original (KIKI - Mr.K! feat Nita - Compositores: Alejandro Acosta,Cristina Manjón,David Borràs Paronella,Marc Peña Rius,Paco León), Mejor Actriz de Reparto (Candela Peña) y Mejor Actriz Revelación (Belén Cuesta).
  • Mejor Canción Original ('Ai, ai, ai' - Compositores: Sílvia Pérez Cruz) y Mejor Actriz Revelación (Silvia Pérez Cruz).
    102 nominaciones. 'Cerca de tu casa' de Eduard Cortés Mejor Canción Original ('Ai, ai, ai' - Compositores: Sílvia Pérez Cruz) y Mejor Actriz Revelación (Silvia Pérez Cruz).
  • Mejor Guion Original (Jorge Guerricaechevarría) y Mejor Actor Revelación (Rodrigo de la Serna).
    112 nominaciones. 'Cien años de perdón' de Daniel Calparsoro Mejor Guion Original (Jorge Guerricaechevarría) y Mejor Actor Revelación (Rodrigo de la Serna).
  • Mejor Dirección Novel (Nely Reguera) y Mejor Actriz Protagonista (Bárbara Lennie).
    122 nominaciones. 'María (y los demás)' de Nely Reguera Mejor Dirección Novel (Nely Reguera) y Mejor Actriz Protagonista (Bárbara Lennie).
  • Mejor Actriz Protagonista (Carmen Machi) y Mejor Actriz de Reparto (Terele Pávez).
    132 nominaciones. 'La puerta abierta' de Marina Seresesky Mejor Actriz Protagonista (Carmen Machi) y Mejor Actriz de Reparto (Terele Pávez).
  • Mejor Sonido (Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón) y Mejor Película de Animación.
    142 nominaciones. 'Ozzy' de Alberto Rodríguez Rodríguez Mejor Sonido (Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón) y Mejor Película de Animación.
  • Mejor Canción Original ('Muerte' - Compositores: Zeltia Montes) y Mejor Película Documental.
    152 nominaciones. 'Frágil equilibrio' de Guillermo García López Mejor Canción Original ('Muerte' - Compositores: Zeltia Montes) y Mejor Película Documental.
  • Mejor Dirección Novel (Marc Crehuet).
    161 nominación. 'El rey tuerto' de Marc Crehuet Mejor Dirección Novel (Marc Crehuet).
  • Mejor Canción Original ('Descubriendo India' - Compositores: Luis Ivars).
    171 nominación. 'Bollywood Made in Spain' de Ramón Margareto Mejor Canción Original ('Descubriendo India' - Compositores: Luis Ivars).
  • Mejor Actor de Reparto (Karra Elajalde).
    181 nominación. '100 metros' de Marcel Barrena Mejor Actor de Reparto (Karra Elajalde).
  • Mejor Actriz de Reparto (Emma Suárez).
    191 nominación. 'La próxima piel' de Isa Campo e Isaki Lacuesta Mejor Actriz de Reparto (Emma Suárez).
  • Mejor Diseño de Vestuario (Cristina Rodríguez).
    201 nominación. 'No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas' de Maria Ripoll Mejor Diseño de Vestuario (Cristina Rodríguez).
  • Mejores Efectos Especiales (David Campos, Pedro González, Javier Jal y Raúl Romanillos).
    211 nominación. 'Guernika. The Movie' de Koldo Serra Mejores Efectos Especiales (David Campos, Pedro González, Javier Jal y Raúl Romanillos).
  • Mejor Película de Animación.
    221 nominación. 'Psiconautas, los niños olvidados' de Alberto Vázquez y Pedro Rivero Mejor Película de Animación.
  • Mejor película de Animación.
    231 nominación. 'Teresa eta Galtzagorri' ('Teresa y Tim') de Agurtzane Intxaurraga Mejor película de Animación.
  • Mejor Película Documental.
    241 nominación. '2016, Nacido en Siria' de Hernán Zin Mejor Película Documental.
  • Mejor Película Documental.
    251 nominación. 'El Bosco. El jardín de los sueños' de José Luis López-Linares Mejor Película Documental.
  • Mejor Película Documental.
    261 nominación. 'Omega' de Gervasio Iglesias, José Sánchez-Montes Mejor Película Documental.
  • Mejor Película Iberoamericana.
    271 nominación. 'Anna' de Jacques Toulemonde Mejor Película Iberoamericana.
  • Mejor Película Iberoamericana.
    281 nominación. 'Desde allá' de Lorenzo Vigas Mejor Película Iberoamericana.
  • Mejor Película Iberoamericana.
    291 nominación. 'El ciudadano ilustre' de Gastón Duprat y Mariano Cohn Mejor Película Iberoamericana.
  • Mejor Película Iberoamericana.
    301 nominación. 'Las elegidas' de David Pablos Mejor Película Iberoamericana.