Selecciona Edición
Entra en EL PAÍS
Conéctate ¿No estás registrado? Crea tu cuenta Suscríbete
Selecciona Edición
Tamaño letra

Juegos Paralímpicos 2018: Calendario y horarios de las competiciones de Pyeongchang

El 9 de marzo da comienzo la competición paralímpica de invierno en Corea del Sur

Los Juegos Paralímpicos 2018 se celebran desde el 9 de marzo hasta el 18 de marzo en Pyeongchang, Corea del Sur. Tras los Juegos Olímpicos de Invierno, que finalizaban el pasado 25 de febrero, ahora es el turno de los paralímpicos de invierno que arrancan con la ceremonia de inauguración el viernes 9 de marzo a las 12:00 horas (horario peninsular).

Astrid Fina será la deportista española abanderada en la ceremonia inaugural de los juegos, donde competirá en Snowboard, deporte en el que consiguió un sexto puesto en la prueba de cross durante los Juegos Paralímpicos de Sochi (Rusia) que se celebraban en 2014.

En los anteriores Juegos Paralímpicos de Río 2016, el equipo español logró 31 metales, con los que España quedaba en el número 11 del medallero de la competición, mejorando la posición que tenían en la competición de Londres 2012.

Durante los 11 días de competición se conseguían nueve medallas de oro, 14 platas y ocho bronces en seis deportes principales que eran natación, atletismo, baloncesto en silla de ruedas, ciclismo, tenis de mesa y triatlón. En total, 11 medallas menos que en Londres, aunque en Río se logró un oro más, lo que explica el ascenso en el medallero.

En los Juegos Paralímpicos 2018, en los que compiten 42 países, los deportes oficiales serán: esquí alpino, esquí nórdico, biatlón, snowboard, curling en silla de ruedas y hockey sobre hielo.

Competiciones de los deportistas españoles

Día 10 de Marzo (sábado)

  • Esquí Alpino – Descenso: Jon Santacana y Miguel Galindo

Día 11 de Marzo (domingo)

  • Esquí Alpino – Súper Gigante: Jon Santacana y Miguel Galindo

Día 12 de Marzo (lunes)

  • Snowboard – Cross: Astrid Fina y Víctor González

Día 13 de Marzo (martes)

  • Esquí Alpino – Súper Combinada: Jon Santacana y Miguel Galindo

Día 14 de Marzo (miércoles)

  • Esquí Alpino – Slalom: Jon Santacana y Miguel Galindo

Día 16 de Marzo (viernes)

  • Snowboard – Banked Slalom: Astrid Fina y Víctor González

Día 17 de Marzo (sábado)

  • Esquí Alpino – Ginante: Jon Santacana y Miguel Galindo

Día 18 de Marzo (domingo)

  • Ceremonia de clausura

Más información