Decimocuarta etapa.
Se disputa entre Ferrol y La Coruña, con 152 kilómetros de, recorrido y salida prevista a las 13.36. La etapa pasará por las siguientes localidades: Iglesiafeita (20 kilómetros, 13.36), Alto de Iglesiafeita (31) (22, 13.40), Espiñaredo (29, 13.50), As Pontes de García Rodríguez (39, 14.06, meta volante), Villalba (66, 14.47, sprint especial), Bahamonde (83, 15.13), Guitiriz (93, 15.29), Collantres (123, 16.15), Betanzos (128, 16.23, meta volante), Guisamo (134, 16.32), Espíritu Santo (137, 16.36, sprint especial), Carballo (141, 1,6.43), Perillo (145, 16.49). La Coruña (152, 17.00, meta).
_