Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra
"Cumbre" de la oposición

Relación de los participantes

BalearesAssemblea Democrática de Mallorca: Félix Pons (PSOE, Partido Socialista Obrero Español), Sebastián Serra (PSI, Partido Socialista de las Islas.)

Assemblea Democrática de Menorca: Antonio Casero (PCE, Partido Cornunista de España), Jordi Mascaró (MSM, Movimiento Socialista de Menorca).

Assemblea Democrática de Eivissa: Alonso Mari Jalvet, Jaume Ribas (PSP, Partido Socialista Popular).

Canarias

Coordinadora de Fuerzas Demócratas Canarias: José Joaquín Díaz Aguilar (GI, Grupo Independiente), Luis Fajardo (PSOE), José Carlos Mauricio (PCE), Francisco Tovar (PUC, Partido de Unificación Comunista).

Cataluña

Assemblea de Catalunya: Josep Badia (PC, Partido Carlista), Josep Benet (AI. Asamblea de Intelectuales), Jordi Carbonell (AI), Domenech Font (BR, Bandera Roja), Antoni Gutiérrez (PSUC, Partido Socialista Unificado de Cataluña), Jacint Humet (GI), Jaume Mata (PSP). Jordi Marsall (PSC 'c.c' Partido Socialista de Cataluña Congreso), Amparo Pineda (MC), José María Rodriguez (ORT, Organización Revolucionaria de Trabajadores), Camilo Rueda (UGT, Unión General de Trabajadores), Joan Antón Sánchez (PT, Partido del Trabajo), Miguel Sellarés (CDC, Convergencia Democrática de Cataluña).

Galicia

Consello de Forzas Políticas Galegas: Manuel Rego (PC, Partido Carlista), José Luis Rodríguez (PSC, Partido Socialista Gallego), Jesús Vega (MCG, Movimiento Comunista Gallego).

Táboa Democrática de Galiza: Xesús Bouza (PT). Andrés Eguibar (PSOE), Anxel Guerreiro (PCG, Partido Comunista Gallego), José Manuel Iglesias (CCOO, Comisiones Obreras). Manuel Monge (ORT), Alejandro Otero (PSP), Roberto Pardo (IO, Información Obrera), Francisco Vázquez (UGT).

País Valenciano

Taula de Forces Politiques i Sindicais del País Valenciá: José Asensi (ORT), Josep Blasco (PSAN, Partido Socialista de Liberación Nacional), Salvador Boils (CCOO), Manuel Broseta (Independiente), Doro Balaguer (PCE), Josep Corell (USO, Unión Sindical Obrera), Carles Dols (MC, Movimiento Comunista), Víctor Fuentes (PSP), Vicent Garcés (PSPV, Partido Socialista del País Valenciano), Josep Guia (PSAN), Joaquín Garrido (UCE, Unificación Comunista de España), Manuel del Hierre, (UGT), Juan Lerma (PSOE), José Antonio Noguera (Independiente). Laura Pastor (PC), Josep Sanmartín (PT), Ernest Seria (UDPV, Unión Democrática del País Valenciano), José Antonio Sorzano (PSD, Partido Socialdemócrata).

País Vasco

Carlos Alonso (PC Euzkadi), Manuel Armentía (PSP), José María Beraza (PT), Alfredo Caparroso (ORT), Manuel Escudero (MC), Juan José Martínez (ORT), José A. Maturrano (PSOE), Javier Miranda (PSP), Antonio Sarazibar (UGT), Valentín Solagaistua (ANV, Acción Nacionalista Vasca), Federico Tajadura (EKA, Partido Carlista de Euzkadi), Gabriel Urraburu (PSOE).

Coordinación Democrática

Nazario Aguado (PT), Marcelino Camacho (CCOO), Alfonso Cossio (Independiente), Ramón Fernández (independiente), Emilio Gastón (FPS), Antonio García Trevijano (GI), Manuel Guedán (ORT), Vicente Gutiérrez (GI), Jesús Mancho (UGT), Raúl Morodo (PSP), Enrique Múgica (PSOE), Javier Ortiz (MC), Eurico de la Peña (USDE, Unión Socialdemócrata), Manuel Peidró (PSD), Joaquín Ruiz-Giménez (ID, Izquierda Democrática), Simón Sánchez Montero (PCE), Carlos Saenz Santamaría (PCE), Antonio Vázquez (ID), José María Zavala (PC), Marlano Zufia (PC), Manuel Zaguirre (USO), Justicia Democrática.

* Este artículo apareció en la edición impresa del Domingo, 5 de septiembre de 1976