Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra
TOUR DE 2000 Séptima etapa

ETAPA

7ª ETAPA(Tours-Limoges, 205,5 km)

1.C. Agnolutto (AG2R) 5h 11m 41s2.Wust Marcel (Festina) a 1m 11s

3.Erik Zabel (Telekom) m. t.

4.Vainsteins Romans (Vini) m. t.

5.Klemencic Zoran (Vini) m. t.

6.Paolo Bettini (Mapei) m. t.

7.J. Koerts (Farm) m. t.

8.S. Zanini (Mapei) m. t.

9.Enrico Cassani (Polti) m. t.

10.G. Magnusson (Farm) m. t.

11.Lauri Aus (AG2R) m. t.

12.Nico Mattan (Cofidis) m. t.

13.S. Hinault (Crédit A.) m. t.

14.M. Mori (Saeco) m. t.

15.C. Mengin (Française) m. t.

16.E. Magnien (Française) m. t.

17.B. Hamburger (MCJ) m. t.

18.G. Bortolami (Vini) m. t.

19.Pascal Chanteur (AG2R) m. t.

20.L. Armstrong (US Postal) m. t.

174 y últ.J.P. Nazon (Françacise) 2m 32s

- GENERAL

1.Alberto Elli (Telekom) 24h 11m 32s2.F. Gougot (Crédit A.) a 12s

3.M. Wauters (Rabobank) a 1m 17s

4.Pascal Chanteur (AG2R) a 2m 56s

5.J. Luis Arrieta (Banesto) a 3m 8s

6.Jacky Durand (Lotto) a 3m 21s

7.S. Commesso (Saeco) a 3m 52s

8.S. Knaven (Farm) a 4m 31s

9.Arvis Piziks (MCJ) a 4m 38s

10.L. Jalabert (ONCE) a 5m 40s

11.David Cañada (ONCE) a 5m 52s

12.L. Armstrong (US Postal) a 5m 54s

13.Abraham Olano (ONCE) a 6m 13s

14.E. Magnien (Française) a 6m 17s

15.V. Ekimov (US Postal) a 6m 23s

16.Nicolas Jalabert (ONCE) a 6m 29s

17.Iván Gutiérrez (ONCE) m. t.

18.P. Luttenberger (ONCE) a 6m 31s

19.Marcos Serrano (ONCE) a 6m 32s

20.M. Ángel Peña (ONCE) a 6m 34s

21.T. Hamilton (US Postal) a 6m 35s

22.Jan Ulrich (Telekom) a 6m 37s

23.K. Livingston (US Postal) a 6m 58s

24.Jens Voigt (Crédit A.) m. t.

25.G. Hincapie (US Postal) a 7m 3s

26.Erik Zabel (Telekom) a 7m 18s

27.L. Van Bon (Rabobank) a 7m 27s

28.J. Vaughters (Crédit A.) a 7m 52s

29.Bobby Julich (Crédit A.) a 7m 55s

30.M. Backstedt (Crédit A.) a 7m 59s

31.David Millar (Cofidis) a 8m 7s

32.Joseba Beloki (Festina) a 8m 12s

33.David Plaza (Festina) a 8m 16s

34.A. Vinokourov (Telekom) a 8m 17s

35.F. García Casas (Festina) a 8m 26s

36.Ángel Casero (Festina) a 8m 27s

37.C. Moreau (Festina) a 8m 35s

38.Udo Bolts (Telekom) a 8m 40s

39.A. Langella (Crédit A.) a 8m 42s

40.Marcel Wust (Festina) a 8m 43s

41.M. Boogerd (Rabobank) m. t.

42.M. Den Bakker (Rabobank) a 8m 54s

43.S. Wesemann (Telekom) m. t.

44.J. Hernández (Festina) a 9m

45.G. Guerini (Telekom) a 9m 4s

46.F. Vandenbroucke (Cofidis) a 9m 6s

47.Nico Mattan (Cofidis) a 9m 12s

48.Jan Boven (Rabobank) m. t.

49.D. Etxebarria (ONCE) a 9m 13s

50.G. Niermann (Rabobank) a 9m 18s

51.C. Agnolutto (AG2R) a 9m 21s

52.Jens Heppner (Telekom) a 9m 24s

53.Daniele Nardello (Mapei) a 9m 28s

54.Michele Bartoli (Mapei) a 9m 29s

55.Fred Rodríguez (Mapei) a 9m 30s

56.M. Lelli (Cofidis) a 9m 35s

57.Chann McRae (Mapei) a 9m 37s

58.M. Zberg (Rabobank) a 9m 41s

59.Max van Heeswijk (Mapei) a 9m 47s

60.Stefano Zanini (Mapei) a 9m 49s

61.F. Andreu (US Postal) a 9m 50s

62.Roland Meier (Cofidis) a 9m 51s

63.Marco Velo (Mercatone) a 9m 59s

64.Alex Zülle (Banesto) m. t.

65.Paolo Bettini (Mapei) a 10m

66.Manuel Beltrán (Mapei) a 10m 11s

67.E. Brignoli (Mercatone) a 10m 20s

68.Gilles Maignan (AG2R) a 10m 22s

69.S. Borgheresi (Mercatone) a 10m 23s

70.M. Blaudzun (MCJ) a 10m 27s

71.A. Morin (Crédit A.) a 10m 30s

72.Lauri Aus (AG2R) a 10m 39s

73.D. Baranowski (Banesto) a 10m 42s

74.A. Kasputis (AG2R) m. t.

75.Chris Peers (Cofidis) a 10m 53s

76.M. Rittsel (MCJ) a 10m 54s

77.Fco. Mancebo (Banesto) a 10m 58s

78.Jon Odriozola (Banesto) m. t.

79.R. Forconi (Mercatone) a 11m 2s

80.M. Pantani (Mercatone) a 11m 6s

81.M. Sandstod (MCJ) a 11m 12s

82.David Delrieu (AG2R) m. t.

83.B. Hamburger (MCJ) m. t.

84.Dario Pieri (Saeco) a 11m 14s

85.A. Kivilev (AG2R) a 11m 17s

86.V. G.-Acosta (Banesto) a 1m 19s

87.A. Johansen (MCJ) a 11m 20s

88.S. Botero (Kelme) a 11m 24s

89.R. Virenque (Polti) a 11m 26s

90.Antonio Tauler (Kelme) a 11m 30s

91.Benoit Salmon (AG2R) a 11m 31s

92.J. M. Jiménez (Banesto) a 11m 40s

93.Marc Lotz (Rabobank) m. t.

94.O. Rodrigues (Banesto) a 11m 44s

95.Bart Voskamp (Polti) a 11m 47s

96.P. Herve (Polti) a 11m 52s

97.Roberto Heras (Kelme) a 11m 55s

98.F. Escartín (Kelme)) a 11m 56s

99.E. Zaina (Mercatone) m. t.

100.R. Verbrugghe (Lotto) a 11m 57s

101.C. Vasseur (US Postal) a 11m 59s

102.Fabio Sacchi (Polti) m. t.

103.B. Joachim (US Postal) a 12m 1s

104.F. Fontanelli (Mercatone a 12m 2s

105.L. Piepoli (Banesto) a 12m 3 s

174 y últ.J.-P. Nazon (FDJ) a 36m 32s

- EQUIPOS

1.Rabobank 72h 36m 31s2.Telekom a 12m 6s

3.Crédit Agricole a 13m 8s

4.ONCE-Deutsche Bank a 15m 40s

5.US Postal Service a 16m 45s

6.AG2R Prevóyance a 20m 14s

7.Memory Card a 21m 27s

8.Banesto a 21m 55s

9.Festina a 22m 31s

10.Cofidis a 24m 31s

- JÓVENES

1.S. Commesso (Saeco) 24h 15m 24s2.David Cañada (ONCE) a 2m

3.Iván Gutiérrez (ONCE) a 2m 37s

4.M. Backstedt (Crédit A.) a 4m 7s

5.David Millar (Cofidis) a 4m 15s

6.G. Niermann (Rabobank) a 5m 26s

ETAPA 'ROMPE PIERNAS'.

Una jornada dura de más de 200 kilómetros de recorrido y un perfil irregular con continuas subidas y bajadas, que incluye cuatro pequeños puertos. Los equipos de los llegadores intentarán evitar las posibles fugas.

* Este artículo apareció en la edición impresa del Sábado, 8 de julio de 2000

Más información