Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

Sorteo de Copa del Rey: Ibiza - Barcelona, Unionistas - Madrid y Cultural Leonesa - Atlético, en dieciseisavos

Las eliminatorias, a partido único, se disputarán entre el martes 21 y el jueves 23

Sorteo Copa del Rey
Jesús Navas, durante el sorteo de Copa del Rey del pasado noviembre. EFE

Los equipos que disputan la Champions entran por primera vez en la Copa del Rey, que este año estrena formato (eliminatorias a partido único hasta semifinales). En esta ronda de dieciseisavos de final sobreviven 18 equipos de Primera (todos menos Getafe y Alavés), seis de Segunda y hasta ocho de Segunda B (Ebro, Ibiza-Eivissa, Badajoz, Badalona, Recreativo de Huelva, Cultural Leonesa, Logroñés y Unionistas Salamanca). Estos últimos jugarán con los cuatro conjuntos de la Liga de Campeones.

Todos los encuentros se disputarán en el estadio del club de inferior categoría la próxima semana (martes 21, miércoles 22 y jueves 23). El viernes 24 se han sorteado los octavos de final.  

Los emparejamientos de dieciseisavos de final son los siguientes: 

  • Ibiza-Eivissa - Barcelona (miércoles 22, 19.00)
  • Logroñés - Valencia (miércoles 22, 21.00)
  • Cultural Leonesa - Atlético de Madrid (jueves 23, 21.00)
  • Unionistas de Salamanca - Real Madrid (miércoles 22, 21.00)
  • Ebro - Leganés (jueves 23, 19.00)
  • Badajoz - Eibar (jueves 23, 21.00)
  • Badalona - Granada (miércoles 22, 21.00)
  • Recreativo de Huelva - Osasuna (martes 21, 19.00)
  • Rayo Vallecano - Betis (jueves 23, 21.00)
  • Mirandés - Celta (jueves 23, 19.00)
  • Tenerife - Valladolid (miércoles 22, 21.00)
  • Girona - Villarreal (miércoles 22, 21.00)
  • Elche - Athletic (miércoles 22, 19.00)
  • Zaragoza - Mallorca (martes 21, 19.00)
  • Sevilla - Levante (martes 21, 21.00)
  • Real Sociedad - Espanyol (miércoles 22, 21.00)

Puedes seguir Deportes de EL PAÍS en Facebook, Twitter o suscribirte aquí a la Newsletter.

Se adhiere a los criterios de The Trust Project Más información >

Más información