Selecciona Edición
Selecciona Edición
Tamaño letra

Gráfico | Así quedan los grupos de la Eurocopa 2020

Todos los partidos de la primera fase y los cruces del campeonato que se jugará en 12 sedes

Gráfico | Así quedan los grupos de la Eurocopa 2020

Repesca

Todavía no se conocen cuatro de los participantes, que saldrán de las eliminatorias de repesca que se disputarán en marzo.

Las estrellas indican el número de

Eurocopas ganadas

Grupo A

Grupo B

Italia

Suiza

Turquía

Gales

Bélgica

Rusia

Dinamarca

Finlandia

Grupo C

Grupo D

Ucrania

Holanda

Austria

Ganador repesca D

Inglaterra

Croacia

R. Checa

Ganador repesca C

Grupo E

Grupo F

España

Polonia

Suecia

Ganador repesca B

Alemania

Francia

Portugal

Ganador repesca A

Repesca A: Islandia, Rumania, Bulgaría , Hungría.

Repesca B: Bosnia, Irlanda del Norte, Eslovaquia e Irlanda.

Repesca C: Escocia, Israel, Noruega y Serbia

Repesca D: Georgia, Bielorrusia, Macedonia y Kosovo.

Las estrellas indican el número de Eurocopas ganadas

Grupo A

Grupo B

Italia

Suiza

Turquía

Gales

Bélgica

Rusia

Dinamarca

Finlandia

Grupo C

Grupo D

Ucrania

Holanda

Austria

Ganador repesca D

Inglaterra

Croacia

Rep. Checa

Ganador repesca C

Grupo E

Grupo F

España

Polonia

Suecia

Ganador repesca B

Alemania

Francia

Portugal

Ganador repesca A

Repesca A: Islandia, Rumania, Bulgaría , Hungría.

Repesca B: Bosnia, Irlanda del Norte, Eslovaquia e Irlanda.

Repesca C: Escocia, Israel, Noruega y Serbia

Repesca D: Georgia, Bielorrusia, Macedonia y Kosovo.

Las estrellas indican el número de Eurocopas ganadas

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Italia

Suiza

Turquía

Gales

Bélgica

Rusia

Dinamarca

Finlandia

Ucrania

Holanda

Austria

Ganador repesca D

Grupo D

Grupo E

Grupo F

Inglaterra

Croacia

Rep. Checa

Ganador repesca C

España

Polonia

Suecia

Ganador repesca B

Alemania

Francia

Portugal

Ganador repesca A

Repesca A: Islandia, Rumania, Bulgaría , Hungría. Repesca B: Bosnia, Irlanda del Norte, Eslovaquia e Irlanda. Repesca C: Escocia, Israel, Noruega y Serbia. Repesca D: Georgia, Bielorrusia, Macedonia y Kosovo.

Los grupos y los cruces

Hay seis grupos de cuatro selecciones cada uno. Para los octavos de final se clasifican los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros.

Octavos

1º A

2º C

27 junio

CUARTOS

3 julio

1º B

3º A, D, E o F

28 junio

SEMINIFINALES

7 julio

1º F

3º A, B o C

29 junio

3 julio

2º D

2º E

29 junio

FINAL

12 julio

1º E

3º A, B, C o D

30 junio

4 julio

1º D

2º F

30 junio

8 julio

2º A

2º B

27 junio

4 julio

1º C

3º D, E o F

28 junio

Octavos

1º A

2º C

27 junio

CUARTOS

3 julio

1º B

3º A, D, E o F

28 junio

SEMINIFINALES

7 julio

1º F

3º A, B o C

29 junio

3 julio

2º D

2º E

29 junio

FINAL

12 julio

1º E

3º A, B, C o D

30 junio

4 julio

1º D

2º F

30 junio

2º A

2º B

27 junio

8 julio

1º C

3º D, E o F

28 junio

4 julio

Octavos

1º A

2º C

27 junio

CUARTOS

3 julio

1º B

3º A, D, E o F

28 junio

SEMINIFINALES

7 julio

1º F

3º A, B o C

29 junio

3 julio

2º D

2º E

29 junio

FINAL

12 julio

1º E

3º A, B, C o D

30 junio

4 julio

1º D

2º F

30 junio

8 julio

2º A

2º B

27 junio

4 julio

1º C

3º D, E o F

28 junio

Gráfico | Así quedan los grupos de la Eurocopa 2020

Las sedes

La Eurocopa 2020 se jugará en 12 sedes distribuidas en 11 países. Bilbao, Londres, Dublín, Glasgow, Ámsterdam, Copenhague, Múnich, Roma, Budapest, Bucarest, San Petersburgo y Bakú serán las ciudades. En la primera fase, cada grupo disputará sus partidos en dos sedes. Los octavos de final se juegan en siete de los estadios elegidos y los cuartos, en los otros cuatro. En el estadio Wembley de Londres se disputarán, además de partidos de fase de grupo y octavos, las semifinales y la final.

El color de las sedes indica el grupo que jugará

en cada sede en la primera fase.

La final y las semifinales se jugarán en Wembley

San Petersburgo

Copenhague

Glasgow

Dublín

Ámsterdam

Múnich

Londres

Budapest

Roma

Bucarest

Bilbao

Bakú

En la primera fase, los partidos de España se jugarán en San Mamés

El color de las sedes indica el grupo que jugará

en cada sede en la primera fase.

La final y las semifinales se jugarán en Wembley

San Petersburgo

Copenhague

Glasgow

Dublín

Ámsterdam

Múnich

Londres

Budapest

Roma

Bucarest

Bilbao

Bakú

En la primera fase, los partidos de España se jugarán en San Mamés

El color de las sedes indica el grupo que jugará en cada sede

en la primera fase.

San Petersburgo

Copenhague

Glasgow

Dublín

Ámsterdam

Múnich

La final y las semifinales se jugarán en Wembley

Londres

Budapest

Bucarest

Roma

En la primera fase, los partidos de España se jugarán en San Mamés

Bilbao

Bakú

Gráfico | Así quedan los grupos de la Eurocopa 2020

Todos los partidos de la Eurocopa

La Eurocopa se disputará desde el 12 de junio de 2020 hasta el 12 de julio, con la final en Wembley. Se jugarán 51 partidos en total.

15.00h

18.00h

21.00h

12

Turquía - Italia

Jun.

Roma

13

Gales - Suiza

Din. - Finlandia

Bélgica - Rusia

Bakú

Copenhague

S. Petersburgo

14

Ingl. - Croacia

Austria - Rep.

Hol. - Ucrania

Ámsterdam

Londres

Bucarest

15

R. Checa - Rep.

Polonia - Rep.

España -Suecia

Glasgow

Dublín

Bilbao

16

Portugal - Rep.

Alem.- Francia

Budapest

Múnich

17

Finl. - Rusia

Turquía -Gales

Italia - Suiza

S. Petersburgo

Bakú

Roma

18

Ucrania - Rep.

Dinam.-Bélgica

Holanda - Aust.

Ámsterdam

Bucarest

Copenhague

19

Suecia - Rep.

Croacia -R.Checa

Inglaterra - Rep.

Dublín

Glasgow

Londres

20

Francia - Rep.

Alemania - Port.

España - Polonia

Budapest

Múnich

Bilbao

21

Italia - Gales

Roma

Suiza - Turquía

Bakú

22

Dinam. - Rusia

Holanda - Rep.

Ámsterdam

Copenhague

Ucrania - Austria

Finl. - Bélgica

Bucarest

S. Petersburgo

23

Inglat. - R. Checa

Londres

Croacia - Rep.

Glasgow

24

Suecia - Polonia

Alemania - Rep.

Dublín

Múnich

Portu - Francia

España - Rep.

Budapest

Bilbao

25

26

Octavos

27

2º A - 2º B

1º A - 2º C

Ámsterdam

Londres

28

1º C - 3º D-E-F

1º B - 3º A-D-E-F

Budapest

Bilbao

29

2º D - 2º E

1º F - 3º A-B-C

Copenhague

Bucarest

30

1º D - 2º F

1ºE - 3ºA-B-C-D

Dublín

Glasgow

1

Jul.

2

Cuartos

3

S. Petersburgo

Múnich

4

Bakú

Roma

5

6

Semifinales

7

Londres

8

Londres

9

10

11

final

12

Londres

Fuente: UEFA y elaboración propia.

EL PAÍS

15.00h

18.00h

21.00h

12

Turquía - Italia

Jun.

Roma

13

Gales - Suiza

Din. - Finlandia

Bélgica - Rusia

Bakú

Copenhague

S. Petersburgo

14

Ingl. - Croacia

Austria - Rep.

Hol. - Ucrania

Ámsterdam

Londres

Bucarest

15

R. Checa - Rep.

Polonia - Rep.

España -Suecia

Glasgow

Dublín

Bilbao

16

Portugal - Rep.

Alem.- Francia

Budapest

Múnich

17

Finl. - Rusia

Turquía -Gales

Italia - Suiza

S. Petersburgo

Bakú

Roma

18

Ucrania - Rep.

Dinam.-Bélgica

Holanda - Aust.

Ámsterdam

Bucarest

Copenhague

19

Suecia - Rep.

Croacia -R.Checa

Inglaterra - Rep.

Dublín

Glasgow

Londres

20

Francia - Rep.

Alemania - Port.

España - Polonia

Budapest

Múnich

Bilbao

21

Italia - Gales

Roma

Suiza - Turquía

Bakú

22

Dinam. - Rusia

Holanda - Rep.

Ámsterdam

Copenhague

Ucrania - Austria

Finl. - Bélgica

Bucarest

S. Petersburgo

23

Inglat. - R. Checa

Londres

Croacia - Rep.

Glasgow

24

Suecia - Polonia

Alemania - Rep.

Dublín

Múnich

Portu - Francia

España - Rep.

Budapest

Bilbao

25

26

Octavos

27

2º A - 2º B

1º A - 2º C

Ámsterdam

Londres

28

1º C - 3º D-E-F

1º B - 3º A-D-E-F

Budapest

Bilbao

29

2º D - 2º E

1º F - 3º A-B-C

Copenhague

Bucarest

30

1º D - 2º F

1ºE - 3ºA-B-C-D

Dublín

Glasgow

1

Jul.

2

Cuartos

3

S. Petersburgo

Múnich

4

Bakú

Roma

5

6

Semifinales

7

Londres

8

Londres

9

10

11

final

12

Londres

Fuente: UEFA y elaboración propia.

EL PAÍS

15.00h

18.00h

21.00h

12

Viernes

Junio

Turquía - Italia

Roma

13

Sábado

Gales - Suiza

Dinam. - Finlandia

Bélgica - Rusia

Bakú

Copenhague

S. Petersburgo

14

Domingo

Inglat. - Croacia

Austria - Rep.

Hol. - Ucrania

Ámsterdam

Londres

Bucarest

15

Lunes

R. Checa - Rep.

Polonia - Rep.

España - Suecia

Glasgow

Dublín

Bilbao

16

Martes

Portugal - Rep.

Alemania - Francia

Budapest

Múnich

17

Miércoles

Finlandia - Rusia

Turquía -Gales

Italia - Suiza

S. Petersburgo

Bakú

Roma

18

Jueves

Ucrania - Rep.

Dinamarca-Bélgica

Holanda - Aust.

Ámsterdam

Bucarest

Copenhague

19

Viernes

Suecia - Rep.

Croacia - R.Checa

Inglaterra - Rep.

Dublín

Glasgow

Londres

20

Sábado

Francia - Rep.

Alemania - Port.

España - Polonia

Budapest

Múnich

Bilbao

21

Domingo

Italia - Gales

Roma

Suiza - Turquía

Bakú

22

Lunes

Dinamarca - Rusia

Holanda - Rep.

Ámsterdam

Copenhague

Ucrania - Austria

Finlandia - Bélgica

Bucarest

S. Petersburgo

23

Martes

Inglat. - R. Checa

Londres

Croacia - Rep.

Glasgow

24

Miércoles

España - Repesca

Alemania - Rep.

Bilbao

Múnich

Portu - Francia

Suecia - Polonia

Budapest

Dublín

25

Jueves

26

Viernes

Octavos

27

Sábado

2º A - 2º B

1º A - 2º C

Ámsterdam

Londres

28

Domingo

1º C - 3º D-E-F

1ºB - 3º A-D-E-F

Budapest

Bilbao

29

Lunes

2º D - 2º E

1º F - 3º A-B-C

Copenhague

Bucarest

30

Martes

1º D - 2º F

1ºE - 3ºA-B-C-D

Dublín

Glasgow

1

Miércoles

Julio

2

Jueves

Cuartos

3

Viernes

S. Petersburgo

Múnich

4

Sábado

Bakú

Roma

5

Domingo

6

Lunes

Semifinales

7

Martes

Londres

8

Miércoles

Londres

9

Jueves

10

Viernes

11

Sábado

final

12

Domingo

Londres

Fuente: UEFA y elaboración propia.

EL PAÍS

Gráfico | Así quedan los grupos de la Eurocopa 2020

Puedes seguir Deportes de EL PAÍS en Facebook, Twitter o suscribirte aquí a la Newsletter.

Se adhiere a los criterios de The Trust Project Más información >