Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

Fernando Alonso, único aspirante español a los Premios Laureus

El piloto de Fórmula Uno ha sido nominado a 'Promesa del año' y sabrá si gana el próximo 10 de mayo

El piloto español de Fórmula Uno, Fernando Alonso, ha sido nominado en la categoría a 'Mejor Promesa del año' de los Premios Laureus 2004 y es el único español que aspira a conseguir este premio, que se decidirá el próximo 10 de mayo en Estoril.

Alonso, de 22 años, ha sido elegido por su destacada participación en su primera temporada como piloto oficial de Fórmula Uno, en la que se impuso en el Gran Premio de Hungría y fue podio tres veces más. El español competirá con los golfistas estadounidenses Ben Curtis y Michelle Wie, el jugador de baloncesto de la NBA Lebron James, el futbolista brasileño Robinho y la tenista rusa Maria Sharapova.

Los candidatos a los Premios Laureus 2004 han sido votados por un grupo de más de 400 periodistas deportivos de 73 países. En Madrid, el anuncio de los candidatos estuvo a cargo de Miguel Indurain, cinco veces vencedor del Tour de Francia, y del ex jugador de rugby argentino Hugo Porta, ambos miembros de la Academia Laureus del Deporte Mundial.

Candidatos a Mejor deportista masculino:

Lance Armstrong (Ciclismo/USA), Roger Federer (Tenis/Suiza), Michael Phelps (Natación/USA), Valentino Rossi (Motociclismo/ITA), Michael Schumacher (Automovilismo/ALE) y Jonny Wilkinson (Rugby/GBR).

Candidatos a Mejor deportista femenina:

Inge de Bruijn (Natación/HOL), Justine Henin-Hardenne (Tenis/Bélgica), Maria Mutola (Atletismo/MZB), Paula Radcliffe (Atletismo/GBR), Annika Sorenstam (Golf/SUE), Serena Williams (Tenis/USA).

Candidatos a Mejor equipo:

A.C Milan (Fútbol/ITA), Alinghi (Vela/SUI), Australia (Cricket), Inglaterra (Rugby), Ferrari (Automovilismo/ITA), Alemania (Fútbol femenino).

Candidatos a Mejor reaparición:

Fred Couples (Golf/USA), Inge de Brujin (Natación/HOL), Peter Forsberg (Hockey Hielo/SUE), Hermann Maier (Esquí/AUS), Martina Navratilova (Tenis/USA), Alessandro Zanardi (Automovilismo/ITA).

Candidato a Mejor deportista discapacitado:

Earle Connor (Atletismo/Canadá), Natalie du Toit (Natación/RSA), Vitalis Lanshima (Atletismo/NIG), Ronny Persson (Esquí/SUE), Michael Teuber (Ciclismo/ALE), Nicola Tustain (Automovilismo/ITA).

Candidato a Mejor deportista alternativo:

Layne Beahley (Surf/AUS), Gretchen Bleiler (Snowboard/USA), Anne Caroline Chausson (Bicicleta de montaña/FRA), Laird Hamilton (Surf/USA), Ryan Sheckler (Skateboard/USA), Shaun White (Snowboard/USA).

Puedes seguir Deportes de EL PAÍS en Facebook, Twitter o suscribirte aquí a la Newsletter.