Los ganadores de los Oscars 2016

'Spotlight' y Leonardo DiCaprio protagonizan la lista de vencedores de los Premios Oscar. Consulta el resto de premiados.

Mejor dirección

  • Adam McKay

    Adam McKay

    La gran apuesta

  • George Miller

    George Miller

    Mad Max: Furia en la carretera

  • Alejandro G. Iñárritu

    Alejandro G. Iñárritu

    El renacido

  • Lenny Abrahamson

    Lenny Abrahamson

    La habitación

  • Thomas McCarthy

    Thomas McCarthy

    Spotlight

Mejor actriz

  • Cate blanchet

    Cate blanchet

    Carol

  • Brie Larson

    Brie Larson

    La habitación

  • Jennifer Lawrence

    Jennifer Lawrence

    Joy

  • Charlotte Rampling

    Charlotte Rampling

    45 años

  • Saoirse Ronan

    Saoirse Ronan

    Brooklyn

Mejor actor

  • Bryan Cranston

    Bryan Cranston

    Trumbo

  • Matt Damon

    Matt Damon

    Marte

  • Leonardo DiCaprio

    Leonardo DiCaprio

    El renacido

  • Michael Fassbender

    Michael Fassbender

    Steve Jobs

  • Eddie Redmayne

    Eddie Redmayne

    La chica danesa

Mejor actriz de reparto

  • Jennifer Jason Leigh

    Jennifer Jason Leigh

    Los odiosos ocho

  • Rooney Mara

    Rooney Mara

    Carol

  • Rachel McAdams

    Rachel McAdams

    Spotlight

  • Alicia Vikander

    Alicia Vikander

    La chica danesa

  • Kate Winslet

    Kate Winslet

    Steve Jobs

Mejor actor de reparto

  • Christian Bale

    Christian Bale

    La gran apuesta

  • Tom Hardy

    Tom Hardy

    El renacido

  • Mark Ruffalo

    Mark Ruffalo

    Spotlight

  • Mark Rylance

    Mark Rylance

    El puente de los espías

  • Sylvester Stallone

    Sylvester Stallone

    Creed

Mejor película de habla no inglesa

Mejor Película Animada

  • Del revés

    Pete Docter y Ronnie Del Carmen

  • Anomalisa

    Charlie Kaufman y Duke Johnson

  • When Marnie was there

    Hiromasa Yonebayashi

  • El niño y el mundo

    Alê Abreu

  • La oveja Shaun

    Richard Starzak y Mark Burton

Mejor guión original

  • Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen

    El puente de los espías

  • Alex Garland

    Ex machina

  • Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley

    Del revés

  • Josh Singer y Tom McCarthy

    Spotlight

  • Jonathan Herman y Andrea Berloff

    Straight Outta Compton

Mejor guión adaptado

  • Charles Randolph y Adam McKay

    La gran apuesta

  • Nick Hornby

    Brooklyn

  • Drew Goddard

    Marte

  • Phyllis Nagy

    Carol

  • Emma Donoghue

    La habitación

Mejor diseño de producción

  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich

    El puente de los espías

  • Colin Gibson y Lisa Thompson

    Mad Max: Furia en la carretera

  • Eve Stewart y Michael Standish

    La chica danesa

  • Arthur Max y Celia Bobak

    Marte

  • Jack Fisk y Hamish Purdy

    El renacido

Mejor fotografía

  • Ed Lachman

    Carol

  • Robert Richardson

    Los odiosos ocho

  • Roger Deakins

    Sicario

  • Emmanuel Lubezki

    El renacido

  • John Seale

    Mad Max: Furia en la carretera

Mejor vestuario

  • Sandy Powell

    Carol

  • Sandy Powell

    Cenicienta

  • Paco Delgado

    La chica danesa

  • Jenny Beavan

    Mad Max: Furia en la carretera

  • Jacqueline West

    El renacido

Mejor montaje

  • Margaret Sixel

    Mad Max: Furia en la carretera

  • Tom McArdle

    Spotlight

  • Maryann Brandon y Mary Jo Markey

    Star Wars: El despertar de la Fuerza

  • Hank Corwin

    La gran apuesta

  • Stephen Mirrione

    El renacido

Mejores efectos especiales

  • Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett

    Ex Machina

  • Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams

    Mad Max: Furia en la carretera

  • Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner

    Marte

  • Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer

    El renacido

  • Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould

    Star Wars: El despertar de la Fuerza

Mejor maquillaje y peluquería

  • Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin

    Mad Max: Furia en la carretera

  • Love Larson y Eva von Bahr ()

    El abuelo que saltó por una ventana y se largó

  • Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini

    El renacido

Mejor edición de sonido

  • Mark Mangini y David White

    Mad Max: Furia en la carretera

  • Alan Robert Murray

    Sicario

  • Matthew Wood y David Acord

    Star Wars: El despertar de la Fuerza

  • Oliver Tarney

    Marte

  • Martin Hernandez y Lon Bender

    El renacido

Mejor mezcla de sonido

  • Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin

    El puente de los espías

  • Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo

    Mad Max: Furia en la carretera

  • Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson

    Star Wars: El despertar de la Fuerza

  • Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth

    Marte

  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek

    El renacido

Mejor banda sonora

  • Thomas Newman

    El puente de los espías

  • Carter Burwell

    Carol

  • Jóhann Jóhannsson

    Sicario

  • John Williams

    Star Wars: El despertar de la Fuerza

  • Ennio Morricone

    Los odiosos ocho

Mejor canción

  • Earned it

    50 sombras de Grey

  • Manta Ray

    Racing Extinction

  • Simple Song #3

    La juventud

  • Til it happens to you

    The hunting ground

  • Writing's on the wall

    Spectre

Mejor documental

  • Amy

    Asif Kapadia

  • Cartel Land

    Matthew Heineman

  • The Look of Silence

    Joshua Oppenheimer

  • What Happened, Miss Simone?

    Liz Garbus

  • Winter on Fire

    Evgeny Afineevsky

Mejor cortometraje

  • Ave Maria

    Basil Khalil y Eric Dupont

  • Day One

    Henry Hughes

  • Everything will be Okay

    Patrick Vollrath

  • Shok

    Jamie Donoughue

  • Stutterer

    Benjamin Cleary y Serena Armitage

Mejor Corto Documental

  • A girl in the river: the price of forgiveness

    Sharmeen Obaid-Chinoy

  • Body team 12

    David Darg y Bryn Mooser

  • Chau, beyond the lines

    Courtney Marsh y Jerry Franck

  • Claude Lanzmann: spectres of the Shoah

    Adam Benzine

  • Last day of freedom

    Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

Mejor Corto Animado

  • Historia de un Oso

    Gabriel Osorio y Pato Escala

  • Prologue

    Richard Williams y Imogen Sutton

  • Sanjay's Super Team

    Sanjay Patel y Nicole Grindle

  • We Can't Live Without Cosmos

    Konstantin Bronzit

  • World of Tomorrow

    Don Hertzfeldt