Ascenso a Segunda División y a Segunda B: horarios de los playoffs
Consulta el calendario y los resultados de las eliminatorias para el ascenso a Segunda y Segunda B
Los partidos de la primera eliminatoria de ascenso a Segunda División y a Segunda División B se han jugado este fin de semana (27 - 28 de mayo). Entre el sábado y el domingo, dos equipos de Segunda B y otros nueve de Tercera División han pasado a la siguiente fase de eliminatorias (excepto los campeones de grupo, que han ascendido directamente de categoría).
Te contamos qué equipos han sido los clasificados para la siguiente ronda de playoffs de ascenso (**En negrita los equipos que han ascendido o ganado la eliminatoria)
Ascenso a Segunda División
Campeones de grupo:
- Lorca - Albacete
- Cultural Leonesa - Barcelona B
Fase de ascenso:
Sábado 27 de mayo:
- Mestalla - Celta B
Domingo 28 de mayo:
- Toledo - Atlético Baleares
- Racing - Majadahonda
- Fuenlabrada - Villanovense
- Murcia - Pontevedra
- Alcoyano - Cartagena
Domingo 4 de junio (ida de semifinales):
- At. Baleares - Albacete: 12.00 horas
- Cartagena - Barça B: 19.00 horas
- Villanovense - Racing de Santander: 19.00 horas
- Valencia Mestalla - Real Murcia: 18.00 horas
Eliminatorias por la permanencia:
Domingo 28 de mayo:
- San Sebastián de los Reyes - Atlético Levante
- Linares Deportivo - Burgos
Ascenso a Segunda División B
Campeones de grupo:
Sábado 27 de mayo:
- Peñas Sport - Las Palmas Atlético
- Gimnástica Segoviana - Atlético Malagueño
Domingo 28 de mayo:
- Atlético B - Gimnástica Torrelavega
- Alavés - Formentera
- Deportivo La Coruña B - Cacereño
- Olot - Sporting B
- Calahorra - Deportivo Aragón
- Talavera - Olímpic Xátiva
- Lorca Deportiva - Betis B
Fase de ascenso:
Sábado 27 de mayo:
- Atlético Cirbonero - Guadalajara
- Náxara - Mar Menor
- Vitoria - Azuaga
- Atlético Astorga - Algeciras
- Écija - Durango
Domingo 28 de mayo:
- Poblense - Castellón
- Alzira - Peña Deportiva
- Peralada - Móstoles
- Lorca B - Beasain
- Tropezón - Ibarra
- Almería B - Langreo
- Águilas - Unionistas
- Villarrobledo - Cortes
- Alcudia - Villa de Santa Brígida
- San Fernando - Tuilla
- Rápido Bouzas - Cayón
- Terrasa - Ontinyent
- Adarve - Vilafranca
- Badajoz - Bergantiños
- Conquense - Anguiano
- Avilés - Cristo Atlético
- Jerez - Cerceda
- Alcobendas - SD Logroñés
- Utebo - Laredo
- Tarazona - Huétor tajar
- Antequera - Oberena
- Arcos - Ejea
Domingo 4 de junio (ida de semifinales):
- Beasain - Cacereño
- PD Santa Eulàlia - Atlético Malagueño
- Cristo Atlético - Alavés B
- Castellón - Peña Sport
- Laredo - Calahorra
- Unionistas Salamanca - Olímpic Xàtiva
- Almería B - Sporting B
- Alcobendas - Gimnástica Torrelavega
- Jerez Caballeros - Lorca Deportiva
- Ecija - San Fernando
- Ontinyent - Arcos
- Villarrobledo - Náxara
- Villa Santa Brígida - Rápido Bouzas
- Tropezón - Astoriga
- Vitoria - Cirbonero
- Adarve - Tarazona
- Peralada - Conquense
- Antequera - Badajoz