Atletismo

ø HombresFinal 20 km marcha

Oro. R. Korzeniowski (Polonia) 1h 18m 59s

Plata. N. Hernández (México) 1h 19m 3s

Bronce. V. Andreyev (Rusia) 1h 19m 27s

7. F. J. Fernández (España) 1h 21m 1s

20. D. Márquez (España) 1h 24m 36s

35. J. D. Domínguez (España) 1h 28m 16s

Final peso

Oro. A. Harju (Finlandia) 21,29m

Plata. A. Nelson (EE UU) 21,21m

Bronce. J. Godina (EE UU) 21,20m

6. M. Martínez (España) 20,55m

100m. 2ª ronda. Clasificados semifinales

Serie 1

1. Maurice Greene (EE UU) 10,10s

2. Leo Myles-Mills (Ghana) 10,23s

3. Sunday Emmanuel (Nigeria) 10,36s

Serie 2

1. Ato Boldon (Trinidad) 10,11s

2. Kim Collins (St. Kitts) 10,19s

3. Bruny Surin (Canadá) 10,20s

Serie 3

1. Obadele Thompson (Barbados) 10,04s

2. Matt Shirvington (Australia) 10,13s

3. Aziz Zakari (Ghana) 10,22s

4. Lindel Frater (Jamaica) 10,23s

Serie 4

1. Dwain Chambers (Reino Unido) 10,12s

2. Jonathan Drummond (EE UU) 10,15s

3. Koji Ito (Japón) 10,25s

Serie 5

1. Darren Campbell (Reino Unido) 10,21s

2. Curtis Johnson (EE UU) 10,24s

3. Aliu Deji (Nigeria) 10,29s

8. Venancio José (España) eliminado

ø Mujeres

100m. 2ª ronda. Clasificadas semifinales

Serie 1

1. Merlene Ottey (Jamaica) 11,08s

2. Debbie Ferguson (Bahamas) 11,18s

3. Mercy Nku (Nigeria) 11,26s

4. Christine Arron (Francia) m. t.

Serie 2

1. Marion Jones (EE UU) 10,83s

2. Ekaterini Thanou (Grecia) 10,99s

3. Tanya Lawrence (Jamaica) 11,11s

4. M. Gainsford-Taylor (Australia) 11,24s

Serie 3

1. Zhanna Pintusevych (Ucrania) 11,08s

2. Chryste Gaines (EE UU) 11,21s

3. Chandra Sturrup (Bahamas) 11,22s

4. Beverly McDonald (Jamaica) 11,26s

Serie 4

1. Sevatheda Fynes (Bahamas) 11,10s

2. Vida Nsiah (Ghana) 11,19s

3. Leoni Mani (Camerún) 11,23s

4. S. Jayasinghe (Sri Lanka) m. t.

ø Hombres

400m. 1ª ronda

Serie 1

1. Avard Moncur (Bahamas) 45,23s

Serie 2

1. Jude Monye (Nigeria) 45,79s

Serie 3

1. S. Claro Parrela (Brasil) 45,55s

Serie 4

1. Gregory Haughton (Jamaica) 45,63s

Serie 5

1. H. Mokganyetsi (Suráfrica) 45,22s

Serie 6

1. Alvin Harrison (EE UU) 44,96s

Serie 7

1. Michael Johnson (EE UU) 45,25s

2. David Canal (España) 45,53s

Serie 8

1. Hamdan Al-Bishi (Arabia Saudí) 45,22s

Serie 9

1. Antonio Pettigrew (EE UU) 45,62s

ø Mujeres

400m. 1ª ronda

Serie 1

1. Colander-Richardson (EE UU) 51,75s

Serie 2

1. Charity Opara (Nigeria) 51,77s

Serie 3

1. A. Mbacke Thiam (Senegal) 51,79s

Serie 4

1. Cathy Freeman (Australia) 51,63s

4. Norfalia Carabal (España) 51,63s

Serie 5

1. Katharine Merry (Reino Unido) 51,61s

Serie 6

1. Jitka Burianova (R. Checa) 51,59s

Serie 7

1. Beena Mol (India) 51,51s

Serie 8

1. Ladonna Antoine (Canadá) 51,78s

800m. 1ª ronda

Serie 1

1. Maria Mutola (Mozambique) 1m 59,88s

Serie 2

1. Jearl Miles-Clark (EE UU) 2m 1,79s

Serie 3

1. Mayte Martínez (España) 1m 59,60s

Serie 4

1. Kelly Holmes (Reino Unido) 2m 1,76s

Serie 5

1. Stephanie Graf (Australia) 1m 58,39s

5.000m. 1ª ronda

Serie 1

1. Sonia O'Sullivan (Irlanda) 15m 7,91s

Serie 2

1. Rose Cheruiyot (Kenia) 15m 13,18s

10. Marta Domínguez (España) eliminada

Serie 3

1. Gabriela Szabo (Rumania 15m 8,36s

8. Beatriz Santiago (España) eliminada

Triple salto. 1ª ronda

Grupo 1

1. Tereza Marinova (Bulgaria) 14,73m

Serie 2

1. Tatyana Lebedeva (Rusia) 14,91m

8. Carlota Castrejana (España) eliminada

ø Hombres

10.000m. 1ª ronda

Serie 1

1. Haile Gebrselassie (Etiopía) 27m 50,1s

8. Enrique Molina (España) 28m 9,76s

16. Teodoro Cuñado (España) eliminado

Serie 2

1. Girma Tolla (Etiopía) 27m 44,1s

9. José Ríos (España) 27m 51,40s

Salto de altura. 1ª ronda

Grupo 1

1. Stefan Holm (Suecia) 2,27m

1. K. Matoussevic (Israel) 2,27m

Grupo 2

1. W. Kreissig (Alemania) 2,27m

9. Vyacheslav Voronin (Rusia) 2,27m

Jabalina. 1ª ronda

Grupo 1

1. K. Gatsioudis (Grecia) 88,41m

Grupo 2

1. Jan Zelezny (R. Checa) 89,39m

- Natación

ø HombresFinal. 50m libre

1. Anthony Ervin (EE UU) 21,98s

1. Gary Hall Jr. (EE UU) 21,98s

3. P. Van den Hoogenband (Holanda) 22,03s

Final. 100m mariposa

Oro. Lars Froelander (Suecia) 52s

Plata. Michael Klim (Australia) 52,18s

Bronce. Geoff Huegill (Australia) 52,22s

1.500m. 1ª ronda

Frederik Hviid (España) eliminado

Teo Edo (España) eliminado

4 - 100 estilos. 1ª ronda.

España (D. Ortega, S. Castellanos, D. Morales, J. Botello) eliminados

ø Mujeres

Final 200m espalda

Oro. Diana Mocanu (Rumania) 2m 8,16s

Plata. R. Maracineanu (Francia) 2m 10,25s

Bronce. Miki Nakao (Japón) 22,03s

6. N. Zhivanevskaya (España) 2m 12,75s

Final 800m libre

Oro. B. Bennett (EE UU) 8m 19,67s

Plata. Y. Klochkova (Ucrania) 8m 22,66s

Bronce. K. Sandeno (EE UU) 8m 24,29s

Semifinales 50m

Semifinal 1

1. T. Alshammar (Suecia) 24,80s

Semifinal 2

1. I. de Bruijn (Holanda) 24,13s

Ana Belén Palomo (España) descalificada

4 - 100 estilos

España (I. María, M. Carmen Collado, Mireia García, Laura Roca) eliminado

- Vela

ø Hombres General Mistral

23. Jorge Maciel (España) 154 puntos

General 470

11. España (G. Martínez-T. Cantero) 55 puntos

General Tornado

9. España (León-Ballester) 64 puntos

General 49ER

4. España (L. Vázquez-Plaza) 53 puntos

ø Mujeres

General Mistral

8. M. Carmen Vaz (España) 66 puntos

General 470

10. España (Vía Dufresne-Azón) 42 puntos

- Hockey

ø MujeresGrupo A. Reino Unido, 2; España, 0. Australia, 3; Corea del Sur, 0.

J. G. E. P. F. C. P.

1. Australia ... 4 3 1 0 9 3 10

2. Argentina ... 4 2 0 2 5 6 6

3. España ... 4 1 2 1 2 3 5

4. Reino Unido ... 4 1 1 2 5 5 4

5. Corea del Sur ... 4 0 2 2 4 8 2

* Este artículo apareció en la edición impresa del viernes, 22 de septiembre de 2000.

Archivado En:

Te puede interesar

Lo más visto en...

Top 50