Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

Mundial de Balonmano 2017: calendario y horarios

Te contamos cuándo y dónde puedes ver el campeonato que se celebra en Francia del 11 al 29 de enero

Partido de la ronda preliminar del Campeonato Mundial Masculino de Balonmano, en Nantes (Francia).
Partido de la ronda preliminar del Campeonato Mundial Masculino de Balonmano, en Nantes (Francia). EFE

El Mundial de Balonmano ha comenzado este 11 de enero en Francia. El campeonato, que este 2017 celebra su 25ª edición, se extenderá a lo largo de más de dos semanas hasta la final, que se juega el próximo 29 de enero en el Palais Omnisports de Paris-Bercy.

El debut de España en la noche del 12 de enero acabó con una victoria de los españoles ante IslandiaLa fase de grupos del Mundial de Balonmano, que ha acabado este 19 de enero, ha supuesto el pase de España a octavos de final, donde ha vencido a Brasil, y ahora espera su rival en cuartos de final, que se juegan este 24 de enero. Las semifinales se distribuirán entre el 26 y 27. El título de la final se jugará el domingo 29 de enero en el Palais Omnisports de Paris-Bercy. Y el tercer y cuarto puesto se decidirá el sábado 28 de enero.

Jueves 12 de enero

14:00 Eslovenia - Angola

17:45 Rusia - Japón

17:45 Macedonia - Túnez

20:45 Polonia - Noruega

20:45 España - Islandia

Viernes 13 de enero

14:00 Bielorrusia - Chile

14:00 Catar - Egipto

17:45 Japón - Francia

17:45 Alemania - Hungría

17:45 Suecia - Bahréin

20:45 Croacia - Arabia Saudí

20:45 Dinamarca - Argentina

Sábado 14 de enero

14:45 Brasil - Polonia

14:45 Islandia - Eslovenia

17:45 Túnez - España

17:45 Noruega - Rusia

20:45 Angola - Macedonia

20:45 Hungría - Croacia

20:45 Egipto - Dinamarca

Domingo 15 de enero

14:45 Islandia - Túnez

14:45 Chile - Alemania

14:45 Argentina - Suecia

17:45 Francia - Noruega

20:45 Brasil - Japón

20:45 Arabia Saudí - Bielorrusia

17:45 Bahréin - Qatar

Lunes 16 de enero

17:45 Eslovenia - Macedonia

17:45 Hungría - Chile

17:45 Egipto - Bahréin

20:45 España - Angola

20:45 Croacia - Bielorrusia

20:45 Polonia - Rusia

20:45 Dinamarca - Suecia

Martes 17 de enero

14:00 Noruega - Brasil

17:45 Polonia - Japón

17:45 Eslovenia - Túnez

17:45 Alemania - Arabia Saudí

17:45 Catar - Argentina

20:45 Rusia - Francia

20:45 Angola - Islandia

Miércoles 18 de enero

14:00 Argentina - Egipto

14:00 Arabia Saudí - Hungría

17:45 Bielorrusia - Alemania

17:45 Dinamarca - Bahréin

20:45 Macedonia - España

20:45 Suecia - Catar

20:45 Croacia - Chile

Jueves 19 de enero

14:00 Rusia - Brasil

14:00 Túnez - Angola

17:45 Francia - Polonia

17:45 Macedonia - Islandia

20:45 España - Eslovenia

20:45 Japón - Noruega

Viernes 20 de enero

14:00 Chile - Arabia Saudí

14:00 Bahréin - Argentina

17:45 Alemania - Croacia

17:45 Suecia - Egipto

20:45 Bielorrusia - Hungría

20:45 Catar - Dinamarca

Octavos de final

Sábado 21 de enero

16:00 Noruega - Macedonia

18:00 Francia - Islandia

20:45 Brasil - España

20:45 Rusia - Eslovenia

Domingo 22 de enero

16:00 Hungría - Dinamarca

16:00 Bielorrusia - Suecia

18:00 Alemania - Qatar

20:45 Croacia - Egipto

Cuartos de final

Martes 24 de enero 20:45: España - Croacia

Martes 24 de enero 20:45: Noruega - Hungría

Martes 24 de enero 20:45: Francia - Suecia

Martes 24 de enero 20:45: Eslovenia - Qatar

Semifinales

Jueves 26 de enero 20:45: Francia - Eslovenia

Viernes 27 de enero 20:45: Croacia - Noruega

Tercer y cuarto puesto

Sábado 28 de enero 20:45: Eslovenia - Croacia

Final

Domingo 29 de enero 17:30: Francia - Noruega

Puedes seguir Deportes de EL PAÍS en Facebook, Twitter o suscribirte aquí a la Newsletter.

Más información