Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

Resultados del Masters de Toronto

Semifinales:

Andy Murray (Escocia) a Rafael Nadal (España) por 6-3 y 6-4

Tercera Ronda

Rafael Nadal (España) a Kevin Anderson (Sudáfrica) por 6-2 y 7-6 (6).

Philipp Kohlschreiber (Alemania) a Yen-Hsun Lu (Taiwan) por 6-7 (5), 7-5 y 6-0.

Andy Murray (Gran Bretaña) a Gael Monfils (Francia) por 6-2, 0-6 y 6-3.

David Nalbandian (Argentina) a Robin Soderling (Suecia) por 4-6, 6-4 y 6-1.

Tomas Berdych (República Checa) a Alexandr Dolgopolov (Ucrania) por 6-3, 6-7 (5) y 6-4.

Roger Federer (Suiza) a Michael Llodra (Francia) por 7-6 (2) y 6-3.

Jeremy Chardy (Francia) a Nikolay Davidenko (Rusia) por 6-3 y 6-2.

Novak Djokovic (Serbia) a Victor Hanescu (Rumanía) por 6-3 y 6-4

-Dobles. Cuartos de final:

Julien Bennetau (Francia) y Michael Llodra (Francia) a Jurgen Melzer (Austria) y Philipp Petzschener (Alemania) por 6-4 y 6-3.

Segunda Ronda

Rafael Nadal (España) a Stanislas Wawrinka (Suiza) por 7-6 (12) y 6-3.

Kevin Anderson (Sudáfrica) a Sam Querrey (EE.UU.) por 7-6 (4), 4-6 y 6-4.

Philipp Kohlschreiber (Alemania) a Viktor Troicki (Serbia) por 6-4, 3-6 y 6-0

Andy Murray (Gran Bretaña) a Xavier Malisse (Bélgica) por 7-5 y 6-2

Gael Monfils (Francia) a Thiemo De Bakker (Holanda) por 7-5 y 6-3

Alexandr Dolgopolov (Ucrania) a Mikhail Youzhny (Rusia) por 1-6, 7-6 (4) y 7-5

Michael Llodra (Francia) a Nicolás Almagro (España) por 7-6 (5) y 6-2

Nikolay Davidenko (Rusia) a Fabio Fognini (Italia) por 7-5 y 6-1

Jeremy Chardy (Francia) a Fernando Verdasco (España) por 6-7 (7), 7-6 (5) y 6-2

Victor Hanescu (Rumanía) a Peter Polansky (Canadá) por 6-4 y 7-6 (4)

Novak Djokovic (Serbia) a Julien Bennetau (Francia) por 7-5 y 7-5

Robin Soderling (Suecia) a Ernests Gulbis (Letonia) por 4-6, 6-4 y 6-4.

Tomas Berdych (República Checa) a Sergiy Stakhovsky (Ucrania) por 6-2 y 6-4.

Roger Federer (Suiza) a Juan Ignacio Chela (Argentina) por 7-6 (7) y 6-3

Dobles:

Jurgen Melzer (Austria) y Phillpp Petzschner (Alemania) a los canadienses Vasek Pospisil y Milos Raonic por 6-2 y 6-4.

Primera Ronda :

Kevin Anderson (Sudáfrica) a Leonardo Mayer (Argentina) por 7-6

(2) y 6-4.

Thiemo De Bakker (Holanda) a Feliciano López (España) por 7-6 (2)

y 6-3.

Tommy Robredo (España) a Jarkko Nieminen (Finlandia) por 6-1 y

6-4.

Ernests Gulbis (Letonia) a Thomaz Bellucci (Brasil) por 6-1 y

6-4.

Sergiy Stakhovsky (Ucrania) a Richard Gasquet (Francia) por 7-5 y

6-1.

Mikhail Youzhny (Rusia) a Gilles Simon (Francia) por 6-4 y 6-4.

Juan Ignacio Chela (Argentina) a Alejandro Falla (Colombia) por

6-0 y 6-3.

Peter Polansky (Canadá) a Jurgen Melzer (Austria) por 7-6 (8) y

6-4.

Victor Hanescu (Rumanía) a Milos Raonic (Canadá) por 6-4 y 6-4.

Julien Benneteau (Francia) a Denis Istomin (Uzbekistán) por 6-4 y

6-4.

Nicolás Almagro (España) a Illya Marchenko (Ucrania) por 7-5, 5-7

y 6-4.

- Dobles. Primera ronda:

Julien Benneteau (Francia) y Michael Llodra (Francia) a Jarkko

Nieminen (Finlandia) y Robin Soderling (Suecia) por 6-3 y 7-5.

Vasek Pospisil (Canadá) y Milos Raonic (Canadá) a Rafael Nadal

(España) y Novak Djokovic (Serbia) por 5-7, 6-3 y 10-8.

Philipp Kohlschreiber (Alemania) y Gael Monfils (Francia) a Ross

Hutchins (Gran Bretaña) y Andy Murray (Gran Bretaña) por 6-3 y 6-2.

Simon Aspelin (Suecia) y Paul Hanley (Australia) a Frank Dancevic

(Canadá) y Adil Shamasdin (Canadá) por 7-5 y 7-6 (3).

Puedes seguir Deportes de EL PAÍS en Facebook, Twitter o suscribirte aquí a la Newsletter.