Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra
La segunda semifinal de Eurovisión 2019, en imágenes

La segunda semifinal de Eurovisión 2019, en imágenes

18 fotos

Macedonia del norte, Países Bajos, Albania, Suecia, Rusia, Azerbaiyán, Dinamarca, Noruega, Suiza y Malta serán los países que lleguen a la final de Eurovisión 2019

  • Macedonia del Norte: Tamara Todevska interpreta 'Proud'.
    11º FINALISTA Macedonia del Norte: Tamara Todevska interpreta 'Proud'. REUTERS
  • Países Bajos: Duncan Laurence con 'Arcade'.
    22º FINALISTA Países Bajos: Duncan Laurence con 'Arcade'. REUTERS
  • Albania: Jonida Mailqi con 'Ktheju tokës'.
    33º FINALISTA Albania: Jonida Mailqi con 'Ktheju tokës'. AFP
  • Suecia: John Ludvik con 'Too late for love'.
    44º FINALISTA Suecia: John Ludvik con 'Too late for love'. EFE
  • Rusia: Sergey Lazarev representará a su país con 'Scream'.
    55º FINALISTA Rusia: Sergey Lazarev representará a su país con 'Scream'. EFE
  • Azerbaiyán: Chingiz interpretará 'Truth'.
    66º FINALISTA Azerbaiyán: Chingiz interpretará 'Truth'. EFE
  • Dinamarca: Leonora con 'Love is forever'.
    77º FINALISTA Dinamarca: Leonora con 'Love is forever'. EFE
  • Noruega: KEiiNO interpretará 'Spirit in the sky'.
    88º FINALISTA Noruega: KEiiNO interpretará 'Spirit in the sky'. AFP
  • Suiza: Luca Hänni con 'She got me'.
    99º FINALISTA Suiza: Luca Hänni con 'She got me'. EFE
  • Malta: Michela con 'Chameleon'.
    1010º FINALISTA Malta: Michela con 'Chameleon'. AP
  • Armenia: Srbuk interpreta 'Walking out'.
    11NO CLASIFICADO Armenia: Srbuk interpreta 'Walking out'. Getty Images
  • Austria: Pænda con 'Limits'.
    12NO CLASIFICADO Austria: Pænda con 'Limits'. EFE
  • Irlanda: Sarah McTernan representa a su país con '22'.
    13NO CLASIFICADO Irlanda: Sarah McTernan representa a su país con '22'. EFE
  • Letonia: Carousel con 'That night'.
    14NO CLASIFICADO Letonia: Carousel con 'That night'. EFE
  • Croacia: Roko Blažević interpreta 'The dream'.
    15NO CLASIFICADO Croacia: Roko Blažević interpreta 'The dream'. EFE
  • Moldavia: Anna Odobescu con 'Stay'.
    16Moldavia: Anna Odobescu con 'Stay'. EFE
  • Lituania: Jurijus canta 'Run with the lions'.
    17Lituania: Jurijus canta 'Run with the lions'. EFE
  • Rumanía: Ester Peony interpreta 'On a Sunday'.
    18NO CLASIFICADO Rumanía: Ester Peony interpreta 'On a Sunday'. EFE