A subasta los ‘christmas’ de Isabel II para pagar facturas médicas

La familia de June Guerin, quien trabajó como dama de compañía para la reina de Inglaterra durante 22 años, esperan obtener alrededor de 6.000 libras por las tarjetas navideñas, entre las que se incluyen dos escritas por Sarah Ferguson, para costear su atención médica

Colección de postales navideñas de June Guerin firmadas por la reina Isabel II que saldrán a subasta el próximo 3 de octubre en una foto cedida por la casa de subastas Lay's Auctions.Lay's Auctions

June Guerin se unió al personal de la casa real británica a principios de la década de 1970 gracias a un anuncio publicado en la revista The Lady. Durante 22 años, sirvió a la reina Isabel II y al duque de Edimburgo convirtiéndose en una empleada doméstica de alto rango del palacio de Buckingham. Durante ese tiempo, Guerin fue atesorando las tarjetas navideñas enviadas y firmadas por la monarca. Una colección que ahora su sobrina nieta, Michaell Dunne, frente a la imposibilidad de pagar la atención médica que necesita, ha decidido poner a la venta sabedora del interés que despierta cualquier artículo relacionado con los Windsor. El lote de 24 postales, que datan desde 1987 hasta 2018 (aunque faltan algunos años), saldrá a la venta el próximo 3 de octubre. También se incluyen dos tarjetas personales escritas a mano por Sarah Ferguson, duquesa de York y exmujer del príncipe Andrés. Por el lote 446, que forma parte de la venta de antigüedades de octubre de Lay’s Auctions de Penzance (Cornualles, Inglaterra), la familia espera obtener 6.000 libras (7.183 euros al cambio actual). La casa de subastas, la misma que en febrero de 2023 subastó unas cartas privadas de Diana de Gales en las que lamentaba su “feo y desesperado” divorcio con Carlos de Inglaterra, estima que su valor oscila entre las 3.000 y las 5.000 libras.

Guerin, que hoy tiene 87 años, se jubiló a mediados de los años noventa y vivió en un apartamento en la propiedad real de Windsor hasta que su demencia empeoró hasta el punto en el que tuvo que ser ingresada en una residencia. Y si bien “es raro que una colección tan fenomenal y personal como esta salga al mercado”, en palabras de Mimi Connel-Lay, empleada de Lay’s Auctions, la familia ha tomado la difícil decisión de vender estos preciados objetos para costear su cuidado. “Nos encantaría que la colección de tarjetas de June fuera atesorada por futuras generaciones de personas que aman a la familia real de la misma manera que ella”, ha afirmado su sobrina nieta.

June Guerin el día que recibió su Medalla Real Victoriana (RVM), un premio otorgado a personas que han brindado un servicio excepcional a la familia real británica, en una foto cedida por la casa de subastas Lay's Auctions.

Aunque se retiró del servicio a mediados de la década de 1990, hasta la muerte de Isabel II, el 8 de septiembre de 2022, Guerin siguió recibiendo un christmas de parte de la reina. Según la información publicada por la casa de subastas británica, esto era un reflejo del gran aprecio que le tenía la monarca. En una ocasión, mientras estaba a bordo del yate real Britannia, la reina oyó a Guerin toser en el camarote de al lado y le preguntó a la dama de compañía que la estaba vistiendo: “¿Es June la que tose?”. A lo que la dama respondió: “Creo que sí, señora”. Y la reina comentó: “Entonces, realmente debe dejar de fumar”; recuerda la información de Lay’s Auctions que acompaña a la subasta. El aprecio era recíproco.

Guerin ejerció como doncella y dama de compañía de la reina sirviendo en Sandringham, el palacio de Windsor y en Balmoral. Además, de forma recurrente, le contaba a su propia familia la historia de cómo una vez, en una fiesta, bailó la danza escocesa Gay Gordons con el duque de Edimburgo. “La colección de tarjetas navideñas de June es un testimonio de su devoción a la familia real”, ha afirma también Connel-Lay en unas declaraciones recogidas por el Daily Mail.

Postal de la Navidad de 1987 que muestra a Isabel II junto a su marido y a sus cuatro nietos en ese momento: Zara Tindall y Peter Phillips, Guillermo y Enrique de Inglaterra; en una foto cedida por la casa de subastas Lay's Auctions.Lay's Auctions

Entre las postales, destaca la de la Navidad de 1987 con una fotografía de la reina y Felipe de Edimburgo junto a sus cuatro nietos en ese momento: Zara Tindall y Peter Phillips —hijos de su hija Ana— y Guillermo y Enrique de Inglaterra —hijos del hoy rey Carlos III con Lady Di—. “Algunas de las tarjetas son fantásticas desde una perspectiva histórica”, destaca el Daily Mail sobre esta felicitación. “Muestran a Enrique justo en el centro y en el seno de su familia, lo cual es bastante conmovedor dada la ruptura actual”. En las tarjetas personales escritas y firmadas por la duquesa de York hay una foto del príncipe Andrés con sus hijas Beatriz y Eugenia con el siguiente mensaje: “Querida June, gracias por tu apoyo. Mis mejores deseos, Sarah”; y otra con una fotografía de las hijas de Ferguson en traje de baño junto a la piscina que dice: “Querida June, muchas gracias por tus encantadoras cartas y tus oraciones, pasamos algunos momentos especiales y es genial poder recordarlos con tu carta. Con mucho amor, Duquesa de York, Sarah, Beatrice y Eugene”.

En los últimos años, Guerin ha vivido en Cornualles (Inglaterra), cerca de su sobrina nieta, que se encarga de su cuidado. Dunne, responsable de vender la colección pues Guerin nunca tuvo hijos, ha afirmado sobre ella: “Era muy leal a la reina, quien creo que se preocupaba por las personas que estaban a su alrededor todos los días”. La exempleada ha vivido, durante los últimos seis años, en una residencia de ancianos y, actualmente, padece demencia vascular avanzada. “Se olvida de que la reina y Felipe de Edimburgo han muerto y se enfada si se lo recuerdan”, afirma su sobrina nieta. En su día a día como empleada de Isabel II, Guerin, que siempre fue muy reservada y discreta cuando se trataba de la familia real británica, realizaba tareas rutinarias, entre las que se incluían preparar el dormitorio para la reina a la hora de acostarse o entrar a abrir las cortinas por la mañana.

Tarjetas personales de June Guerin escritas y firmadas por la duquesa de York, Sarah Ferguson (foto cedida por la casa de subastas Lay's Auctions).Lay's Auctions

Entre otros artículos que se venderán el 3 de octubre en el lote 446 se incluyen fotografías de Guerin recibiendo su Medalla Real Victoriana (RVM) —premio otorgado a personas que han brindado un servicio excepcional a la familia real— y una copia del servicio celebrado en la abadía de Westminster para conmemorar el aniversario de bodas de diamante (60 años casados) de la reina Isabel II y Felipe de Edimburgo, en noviembre de 2007.