Clasificación para el Mundial de Rusia 2018 en Europa: calendario y resultados
Consulta las fechas de los partidos de la fase europea de clasificación para el próximo mundial
Las jornadas 7 y 8 de la primera fase de clasificación para el Mundial de Rusia 2018 se celebran desde el 31 de agosto al 5 de septiembre. Dentro del Grupo G España ya se ha enfrentado a Italia y a Luxemburgo, ganando por goleada en ambos enfrentamientos.
Después de estas dos jornadas solo quedarán dos partidos más (6 y 9 de octubre) para que cada país afiance su pase a la segunda ro...
Las jornadas 7 y 8 de la primera fase de clasificación para el Mundial de Rusia 2018 se celebran desde el 31 de agosto al 5 de septiembre. Dentro del Grupo G España ya se ha enfrentado a Italia y a Luxemburgo, ganando por goleada en ambos enfrentamientos.
Después de estas dos jornadas solo quedarán dos partidos más (6 y 9 de octubre) para que cada país afiance su pase a la segunda ronda de clasificación del Mundial de Rusia 2018, que se jugará en noviembre. Consulta los resultados de la séptima y octava jornada y la tabla de clasificación.
*Todos los partidos están con el horario peninsular español
Partidos de clasificación Grupo A
Jueves 31 agosto
- Luxemburgo - Bielorrusia: 1-0
- Francia - Holanda: 4-0
- Bulgaria - Suecia: 3-2
Domingo 3 de septiembre
- Holanda - Bulgaria: 3-1
- Bielorrusia - Suecia: 0-4
- Francia - Luxemburgo: 0-0
Partidos de clasificación Grupo B
Jueves 31 agosto
- Suiza - Andorra: 3-0
- Portugal - Islas Feroe: 5-1
- Hungría - Letonia: 3-1
Domingo 3 de septiembre
- Islas Feroe - Andorra: 1-0
- Letonia - Suiza: 0-3
- Hungría - Portugal: 0-1
Partidos de clasificación Grupo C
Viernes 1 de septiembre
- República Checa - Alemania: 1 - 2
- Noruega - Azerbaiyán: 2 - 0
- San Marino - Irlanda del Norte: 0 - 3
Lunes 4 de septiembre
- Azerbaiyán - San Marino: 5-1
- Alemania - Noruega: 6-0
- Irlanda del Norte - República Checa: 2-0
Partidos de clasificación Grupo D
Sábado 2 de septiembre
- Serbia - Moldavia: 3 - 0
- Georgia - Irlanda: 1 - 1
- Gales - Austria: 1 - 0
Martes 5 de septiembre
- Moldavia - Gales: 0-2
- Austria - Georgia: 1-1
- Irlanda - Serbia: 0-1
Partidos de clasificación Grupo E
Viernes 1 de septiembre
- Kazajistán - Montenegro: 0 - 3
- Rumanía - Armenia: 1 - 0
- Dinamarca - Polonia: 4 - 0
Lunes 4 de septiembre
- Alemania - Dinamarca: 6-0
- Polonia - Kazajistán: 3-0
- Montenegro - Rumanía: 1-0
Partidos de clasificación Grupo F
Viernes 1 de septiembre
- Lituania - Escocia: 0 - 3
- Eslovaquia - Eslovenia: 1 - 0
- Malta - Inglaterra: 0 - 4
Lunes 4 de septiembre
- Inglaterra - Eslovaquia: 2-1
- Eslovenia - Lituania: 4-0
- Escocia - Malta: 2-0
Partidos de clasificación Grupo G
Sábado 2 de septiembre
- Albania - Liechtenstein: 2 - 0
- España - Italia: 3 - 0
- Israel - Macedonia: 0 - 1
Martes 5 de septiembre
- Macedonia - Albania: 1-1
- Liechtenstein - España: 0-8
- Italia - Israel: 1-0
Tabla de clasificación Grupo G
- España (22 puntos)
- Italia (19 puntos)
- Albania (13 puntos)
- Israel (9 puntos)
- Macedonia (7 puntos)
- Liechtenstein (0 puntos)
Partidos de clasificación Grupo H
Jueves 31 agosto
- Chipre - Bosnia: 3-2
- Grecia - Estonia: 0-0
- Bélgica - Gibraltar: 9-0
Domingo 3 de septiembre
- Estonia - Chipre: 1-0
- Grecia - Bélgica: 1-2
- Gibraltar - Bosnia: 0-4
Partidos de clasificación Grupo I
Sábado 2 de septiembre
- Finlandia - Islandia: 1 - 0
- Ucrania - Turquía: 2 - 0
- Croacia - Kosovo: 1 - 0
Martes 5 de septiembre
- Turquía - Croacia: 1-0