Resultados del Masters de Toronto
Semifinales:
Andy Murray (Escocia) a Rafael Nadal (España) por 6-3 y 6-4
Tercera Ronda
Rafael Nadal (España) a Kevin Anderson (Sudáfrica) por 6-2 y 7-6 (6).
Philipp Kohlschreiber (Alemania) a Yen-Hsun Lu (Taiwan) por 6-7 (5), 7-5 y 6-0.
Andy Murray (Gran Bretaña) a Gael Monfils (Francia) por 6-2, 0-6 y 6-3.
David Nalbandian (Argentina) a Robin Soderling (Suecia) por 4-6, 6-4 y 6-1.
Tomas Berdych (República Checa) a Alexandr Dolgopolov (Ucrania) por 6-3, 6-7 (5) y 6-4.
Roger Federer (Suiza) a Michael Llodra (Francia) por 7-...
Semifinales:
Andy Murray (Escocia) a Rafael Nadal (España) por 6-3 y 6-4
Tercera Ronda
Rafael Nadal (España) a Kevin Anderson (Sudáfrica) por 6-2 y 7-6 (6).
Philipp Kohlschreiber (Alemania) a Yen-Hsun Lu (Taiwan) por 6-7 (5), 7-5 y 6-0.
Andy Murray (Gran Bretaña) a Gael Monfils (Francia) por 6-2, 0-6 y 6-3.
David Nalbandian (Argentina) a Robin Soderling (Suecia) por 4-6, 6-4 y 6-1.
Tomas Berdych (República Checa) a Alexandr Dolgopolov (Ucrania) por 6-3, 6-7 (5) y 6-4.
Roger Federer (Suiza) a Michael Llodra (Francia) por 7-6 (2) y 6-3.
Jeremy Chardy (Francia) a Nikolay Davidenko (Rusia) por 6-3 y 6-2.
Novak Djokovic (Serbia) a Victor Hanescu (Rumanía) por 6-3 y 6-4
-Dobles. Cuartos de final:
Julien Bennetau (Francia) y Michael Llodra (Francia) a Jurgen Melzer (Austria) y Philipp Petzschener (Alemania) por 6-4 y 6-3.
Segunda Ronda
Rafael Nadal (España) a Stanislas Wawrinka (Suiza) por 7-6 (12) y 6-3.
Kevin Anderson (Sudáfrica) a Sam Querrey (EE.UU.) por 7-6 (4), 4-6 y 6-4.
Philipp Kohlschreiber (Alemania) a Viktor Troicki (Serbia) por 6-4, 3-6 y 6-0
Andy Murray (Gran Bretaña) a Xavier Malisse (Bélgica) por 7-5 y 6-2
Gael Monfils (Francia) a Thiemo De Bakker (Holanda) por 7-5 y 6-3
Alexandr Dolgopolov (Ucrania) a Mikhail Youzhny (Rusia) por 1-6, 7-6 (4) y 7-5
Michael Llodra (Francia) a Nicolás Almagro (España) por 7-6 (5) y 6-2
Nikolay Davidenko (Rusia) a Fabio Fognini (Italia) por 7-5 y 6-1
Jeremy Chardy (Francia) a Fernando Verdasco (España) por 6-7 (7), 7-6 (5) y 6-2
Victor Hanescu (Rumanía) a Peter Polansky (Canadá) por 6-4 y 7-6 (4)
Novak Djokovic (Serbia) a Julien Bennetau (Francia) por 7-5 y 7-5
Robin Soderling (Suecia) a Ernests Gulbis (Letonia) por 4-6, 6-4 y 6-4.
Tomas Berdych (República Checa) a Sergiy Stakhovsky (Ucrania) por 6-2 y 6-4.
Roger Federer (Suiza) a Juan Ignacio Chela (Argentina) por 7-6 (7) y 6-3
Dobles:
Jurgen Melzer (Austria) y Phillpp Petzschner (Alemania) a los canadienses Vasek Pospisil y Milos Raonic por 6-2 y 6-4.
Primera Ronda :
Kevin Anderson (Sudáfrica) a Leonardo Mayer (Argentina) por 7-6
(2) y 6-4.
Thiemo De Bakker (Holanda) a Feliciano López (España) por 7-6 (2)
y 6-3.
Tommy Robredo (España) a Jarkko Nieminen (Finlandia) por 6-1 y
6-4.
Ernests Gulbis (Letonia) a Thomaz Bellucci (Brasil) por 6-1 y
6-4.
Sergiy Stakhovsky (Ucrania) a Richard Gasquet (Francia) por 7-5 y
6-1.
Mikhail Youzhny (Rusia) a Gilles Simon (Francia) por 6-4 y 6-4.
Juan Ignacio Chela (Argentina) a Alejandro Falla (Colombia) por
6-0 y 6-3.
Peter Polansky (Canadá) a Jurgen Melzer (Austria) por 7-6 (8) y
6-4.
Victor Hanescu (Rumanía) a Milos Raonic (Canadá) por 6-4 y 6-4.
Julien Benneteau (Francia) a Denis Istomin (Uzbekistán) por 6-4 y
6-4.
Nicolás Almagro (España) a Illya Marchenko (Ucrania) por 7-5, 5-7
y 6-4.
- Dobles. Primera ronda:
Julien Benneteau (Francia) y Michael Llodra (Francia) a Jarkko
Nieminen (Finlandia) y Robin Soderling (Suecia) por 6-3 y 7-5.
Vasek Pospisil (Canadá) y Milos Raonic (Canadá) a Rafael Nadal
(España) y Novak Djokovic (Serbia) por 5-7, 6-3 y 10-8.
Philipp Kohlschreiber (Alemania) y Gael Monfils (Francia) a Ross
Hutchins (Gran Bretaña) y Andy Murray (Gran Bretaña) por 6-3 y 6-2.
Simon Aspelin (Suecia) y Paul Hanley (Australia) a Frank Dancevic
(Canadá) y Adil Shamasdin (Canadá) por 7-5 y 7-6 (3).