Selecciona Edición
Entra en EL PAÍS
Conéctate ¿No estás registrado? Crea tu cuenta Suscríbete
Selecciona Edición
Tamaño letra

¿Quién ganará el mundial?

La predicción de EL PAÍS

Estas son las opciones que tiene cada selección de ganar el mundial. Las predicciones se actualizan después de cada partido con 10.000 simulaciones de nuestro modelo estadístico. En la metodología puedes leer cómo funciona.

Actualizado: 25 del 06 de 2018 a las 00:20

Probabilidad que tiene cada selección de alcanzar cada fase y ganar el trofeo

Seleccion Grupo Ranking Octavos Cuartos Semifinal Final Ganar
BrasilBrasilE2.04291,3%60,9%40,8%25,4%16,0%
EspañaEspañaB2.01298,9%70,8%44,4%26,0%14,8%
FranciaFranciaC1.970100,0%62,1%34,4%17,8%9,6%
InglaterraInglaterraG1.938100,0%68,5%33,4%17,0%8,5%
BélgicaBélgicaG1.924100,0%67,1%31,6%15,4%7,4%
AlemaniaAlemaniaF1.96683,5%41,1%24,3%13,3%7,3%
PortugalPortugalB1.94183,1%52,5%28,7%14,9%6,9%
CroaciaCroaciaD1.908100,0%61,7%28,2%14,5%6,3%
ArgentinaArgentinaD1.93659,3%29,4%15,9%7,7%4,2%
SuizaSuizaE1.87397,1%45,9%22,2%9,9%4,1%
MéxicoMéxicoF1.85687,9%39,3%19,7%8,5%3,4%
UruguayUruguayA1.853100,0%35,4%15,9%6,8%2,8%
ColombiaColombiaH1.85356,4%23,9%10,4%4,8%2,1%
RusiaRusiaA1.691100,0%33,4%13,7%5,3%2,1%
DinamarcaDinamarcaC1.80585,8%33,3%12,3%5,2%1,9%
SenegalSenegalH1.76661,5%19,5%6,7%2,4%< 1%
JapónJapónH1.72482,1%21,0%6,0%1,8%< 1%
IránIránB1.74518,0%7,9%2,6%< 1%< 1%
SueciaSueciaF1.75625,8%8,0%3,1%< 1%< 1%
NigeriaNigeriaD1.68233,1%7,2%1,9%< 1%< 1%
SerbiaSerbiaE1.74211,5%4,4%1,8%< 1%< 1%
AustraliaAustraliaC1.69014,2%4,0%< 1%< 1%< 1%
IslandiaIslandiaD1.7327,6%2,2%< 1%< 1%< 1%
Costa RicaCosta RicaE1.6630%0%0%0%0%
EgiptoEgiptoA1.6340%0%0%0%0%
Corea del SurCorea del SurF1.6482,7%< 1%< 1%0%0%
MarruecosMarruecosB1.6800%0%0%0%0%
PanamáPanamáG1.6030%0%0%0%0%
PerúPerúC1.7770%0%0%0%0%
PoloniaPoloniaH1.7300%0%0%0%0%
Arabia SaudíArabia SaudíA1.5440%0%0%0%0%
TúnezTúnezG1.6130%0%0%0%0%
Arrastra la tabla para ver todas los predicciones

¿Quieres saber cómo hacemos estas predicciones?
Utilizamos un modelo estadístico alimentado con datos de los equipos y sus jugadores. De cada selección consideramos sus resultados y las ocasiones del gol que produce y concede. De los jugadores usamos su valor de mercado y el nivel de su club. En total utilizamos estadísticas de 32.000 partidos y cientos de equipos. Aquí puedes leer la metodología completa.

El modelo estadístico lo han desarrollado Kiko Llaneras y Borja Andrino.
El diseño web es de Ignacio Povedano y el desarrollo de Ángel Carmona.
Concepto por Kiko Llaneras y David Álvarez.