Selecciona Edición
Selecciona Edición
Tamaño letra

Los ganadores de los Premios Goya 2020

Consulta la lista completa de premiados en la gala de los Goya 2020 que se ha celebrado este 25 de enero en Málaga

En vídeo, declaraciones de los principales galardonados.

El palacio de deportes José María Martín Carpena, de Málaga, ha acogido este sábado 25 de enero la 34ª edición de los Premios Goya, en la que Pedro Almodóvar ha sido el claro protagonista de la noche. Su película, Dolor y Gloria, ha ganado 7 de los 16 premios a los que estaba nominada, incluyendo Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Actor Protagonista para Antonio Banderas. 

Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, ha conseguido 5 de las 17 nominaciones a las que aspiraba, mientras que la tercera favorita de la noche, La trinchera infinita, de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, solo ha conseguido 2 de las 15 nominaciones a las que aspiraba, entre ellas la de Mejor Actriz protagonista para Belén Cuesta

Andreu Buenafuente y Sílvia Abril han repetido como presentadores de la gala más importante del cine español, que este año además ha otorgado el Goya de Honor a la actriz Pepa Flores.

A continuación, le ofrecemos la lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2020, subrayados en negrita los premiados:

Mejor película

- GANADORA: Dolor y gloria
- Intemperie
- La trinchera infinita
- Lo que arde
- Mientras dure la guerra

Mejor dirección

- GANADOR: Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria
- Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, por La trinchera infinita
- Oliver Laxe, por Lo que arde
- Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra

Mejor actor protagonista

- GANADOR: Antonio Banderas, por Dolor y gloria
- Antonio de la Torre, por La trinchera infinita
- Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra
- Luis Tosar, por Quien a hierro mata

Mejor actriz protagonista

- GANADORA: Belén Cuesta, por La trinchera infinita
- Penélope Cruz, por Dolor y gloria
- Greta Fernández, por La hija de un ladrón
- Marta Nieto, por Madre

Mejor actor de reparto

- GANADOR: Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra
- Asier Etxeandia, por Dolor y gloria
- Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria
- Luis Callejo, por Intemperie

Mejor actriz de reparto

- GANADORA: Julieta Serrano, por Dolor y gloria
- Mona Martínez, por Adiós
- Natalia de Molina, por Adiós
- Nathalie Poza, por Mientras dure la guerra

Mejor película iberoamericana

- GANADORA: La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)
- Araña, de Andrés Wood (Chile)
- El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
- Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor película documental

- GANADORA: Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
- Aute retrato, de Gaizka Urresti
- El cuadro, de Andrés Sanz
- Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor película de animación

- GANADOR: Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
- Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
- Klaus, de Sergio Pablos

Mejor película europea

- GANADORA: Los miserables, de Ladj Ly (Francia)
- Border, de Ali Abbasi (Suecia)
- Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
- Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor dirección novel

- GANADORA: Belén Funes, por La hija de un ladrón
- Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
- Galder Gaztelu-Urrutia, por El hoyo
- Aritz Moreno, por Ventajas de viajar en tren

Mejor actor revelación

- GANADOR: Enric Auquer, por Quien a hierro mata
- Nacho Sánchez, por Diecisiete
- Vicente Vergara, por La trinchera infinita
- Santi Prego, por Mientras dure la guerra

Mejor actriz revelación

- GANADORA: Benedicta Sánchez, por Lo que arde
- Pilar Gómez, por Adiós
- Carme Arrufat, por La inocencia
- Ainhoa Santamaría, por Mientras dure la guerra

Mejor cortometraje de ficción

- GANADOR: Suc de Síndria
- El nadador
- Foreigner
- Maras
- Xiao Xian

Mejor cortometraje documental

- GANADOR: Nuestra vida como niños refugiados en Europa
- 2001 destellos en la oscuridad
- El infierno
- El sueño europeo: Serbia

Mejor cortometraje de animación

- GANADOR: Madrid2120
- El árbol de las almas perdidas
- Homomaquia
- Muedra

Mejor canción original

- GANADOR: Intemperie de Javier Ruibal, por Intemperie
- Invisible de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter, por Klaus
- Allí en la arena, de Toni M. Mir, por La inocencia
- Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente, por La noche de las dos lunas

Mejor montaje

- GANADORA: Teresa Font, por Dolor y gloria
- Laurent Dufreche y Raúl López, por La trinchera infinita
- Alberto del Campo, por Madre
- Carolina Martínez Urbina, por Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística

- GANADOR: Juan Pedro de Gaspar, por Mientras dure la guerra
- Antxón Gómez, por Dolor y gloria
- Pepe Domínguez, por La trinchera infinita
- Mikel Serrano por, Ventajas de viajar en tren

Mejor música original

- GANADOR: Alberto Iglesias, por Dolor y gloria
- Arturo Cardelús, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
- Pascal Gaigne, por La trinchera infinita
- Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado

- GANADOR: Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por Intemperie
- Eligio Montero y Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
- Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre
- Javier Gullón, por Ventajas de viajar en tren

Mejor guion original

- GANADOR: Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria
- David Desola y Pedro Rivero, por El hoyo
- Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por La trinchera infinita
- Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía

- GANADOR: Mauro Herce, por Lo que arde
- José Luis Alcaine, por Dolor y gloria
- Javi Agirre Erauso, por La trinchera infinita
- Álex Catalán, por Mientras dure la guerra

Mejor sonido

- GANADORES: Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por La trinchera infinita
- Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por Dolor y gloria
- Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por Mientras dure la guerra
- David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas, por Quien a hierro mata

Mejores efectos especiales

- GANADOR: El hoyo
- La trinchera infinita
- Mientras dure la guerra
- Perdiendo el Este

Mejor dirección de producción

- GANADORA: Carla Pérez de Albéniz, por Mientras dure la guerra
- Toni Novella, por Dolor y gloria
- Manolo Limón, por Intemperie
- Ander Sistiaga, por La trinchera infinita

Mejor maquillaje y peluquería

- GANADOR: Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz, por Mientras dure la guerra
- Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé, por Dolor y gloria
- Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por La trinchera Infinita
- Karmele Soler y Olga Cruz, por Ventajas de viajar en tren

Mejor diseño de vestuario

- GANADORA: Sonia Grande, por Mientras dure la guerra
- Paola Torres, por Dolor y gloria
- Lourdes Fuentes y Saioa Lara, por La trinchera Infinita
- Alberto Valcárcel, por Paradise Hills

Se adhiere a los criterios de The Trust Project Más información >

Más información