Selecciona Edición
Conéctate
Selecciona Edición
Tamaño letra

Sónar 2019: las claves del cartel y los horarios del festival de Barcelona

Bad Bunny, Disclosure, Underworld o Bad Gyal ofrecerán algunos de los shows más esperados de la 26 edición de esta mítica cita musical

Sonar 2019
Vista general de una de las jornadas del festival Sónar, en Barcelona, la pasada edición. EFE

Este jueves a partir de las 13.00 comienza a sonar la 26.ª edición del festival de Música, Creatividad y Tecnología de Barcelona, que en esta ocasión se celebra durante los días 17, 18, 19 y 20 de julio —en 2020 volverá a sus fechas habituales en el mes de junio—. El cartel de este año combina las estrellas globales de la electrónica de baile y los ritmos urbanos con la exploración artística en los márgenes geográficos y sonoros. En total son 140 los shows que se podrán disfrutar en el Sónar de Día (Fira de Montjuïc) y en el Sónar de Noche (Gran Vía de L'Hospitalet).

En su pasada edición este festival logró reunir a 126.000 personas pero Sónar 2019 también promete. Esta volverá a ser una celebración de la música del futuro, protagonizada por un amplio despliegue de estrellas globales y emergentes: de Stormzy a Bad Bunny, de Arca a Holly Herndon, de Dixon a Disclosure, de Underworld a Paul Kalkbrenner, de Dellafuente a Dengue Dengue Dengue, de Four Tet a Floating Points, de Kelly Moran a Maya Jane Coles, de Sevdaliza a Amelie Lens, de Cecilio G a Skepta, de Bad Gyal a K Á R Y Y N, y de Fennesz a Matthew Herbert.

De todos los espectáculos programados, 80 son estrenos absolutos y experiencias únicas donde destacan los nuevos shows de Arca, Holly Herndon, Four Tet, Floating Points, Body & Soul, BERLINIST presents GRIS Game Live, Bad Gyal, Hauschka & Francesco Donadello, Cecilio G y tres dj sets a cuatro manos concebidos en exclusiva para Sónar: Louie Vega & Honey Dijon, Peggy Gou & Palms Trax y Blawan & Dax J.

Lo que no te puedes perder

Bad Bunny

La actuación del puertorriqueño en SonarClub es sin duda uno de los atractivos de este Sónar. Reconvertido en una estrella mundial con millones de seguidores, ha roto los esquemas del hip hop con su actitud abierta e inclusiva, y ha logrado tender puentes entre la tradición latina y el mainstream americano, fundiendo como nadie trap, pop y reggaetón.

*Sábado 20 en el SonarClub del Sónar de Noche: 22.30 - 23.30

Disclosure

Los hermanos Lawrence, reyes del house británico actual y de la electrónica de baile, debutarán en el Sónar de Noche. Son una de las actuaciones más esperadas por parte del público, que espera todos sus hits y avances de su próximo álbum.

*Viernes 19 en el SonarClub del Sónar de Noche: 03.35 - 05.05

Underworld

Son un clásico de la historia de la música de baile y ofrecerán un impactante show audiovisual en SonarClub. El mítico dúo británico presentará los temas de su reciente Drift, y recuperarán hits imprescindibles de su trayectoria y de la electrónica de los 90, como Born Slippy.

*Viernes 19 en el SonarClub del Sónar de Noche: 01.00 - 02.15

Stormzy

Stormzy ha sido el último en sumarse al Sónar 2019 en sustitución de A$AP Rocky. Es el artista británico más relevante del momento y el representante de grime y R&B que muestra más dinamismo, diversidad y energía de la música contemporánea. Entre sus más recientes hitos destacan el hecho de ser el autor del primer disco grime en encabezar las listas de éxitos en el Reino Unido y el primer solista británico de color como cabeza de cartel en el último festival de Glastonbury.

*Viernes 19 en el SonarClub del Sónar de Noche: 22.30 - 23.30

Paul Kalkbrenner

El berlinés es una de las grandes estrellas de la electrónica de baile global, y en Barcelona presentará su octavo álbum Parts of Life, un trabajo repleto de melodías techno totalmente pensadas para la pista de baile.

*Sábado 20 en el SonarClub del Sónar de Noche: 03.30 - 05.00

Arca

Otro de los platos fuertes de Sónar 2019 será el regreso el regreso del artista fetiche del festival. La artista venezolana reinará de nuevo en Sónar de Día con un show performático diseñado en exclusiva para el festival en el que presentará material nuevo -a punto de ver la luz- y que se presume será arrollador y extremo, dos adjetivos que definen perfectamente todo lo que hace.

*Jueves 18 en el SonarHall del Sónar de Día: 20.30 - 22.30

Bad Gyal

El presente y el futuro de la escena nacional se verá representado por la artista catalana, Bad Gyal, quién sorprenderá con su nuevo single, Santa María.

*Sábado 20 en el SonarVillage del Sónar de Día: 18.00 - 19.00

Horarios del jueves

Sónar de Día

SonarVillage by Estrella Damm

  • 13:00 - 14:30 DJ Cosmic D'Alessandro
  • 14:30 - 16:00 DJ Titi Calor
  • 16:00 - 17:00 Live Dengue Dengue Dengue
  • 17:00 - 18:00 DJ Snakehips
  • 18:00 - 19:00 Live Rejjie Snow
  • 19:00 - 21:00 DJ Leon Vynehall
  • 21:00 - 22:00 Live Ross From Friends
  • 22:05 - 00:00 DJ Daphni

SonarDôme presented by Red Bull

  • 13:30 - 14:50 DJ Nistra
  • 15:00 - 15:45 Live Anger
  • 16:00 - 16:50 Live Milan W.
  • 17:00 - 17:50 Live J Colleran
  • 18:05 - 18:35 Live Noah Carter
  • 18:55 - 20:05 Live Sevdaliza - The Great Hope Design
  • 20:20 - 20:50 Live 700 Bliss
  • 21:00 - 22:00 DJ DJ Lag

SonarHall

  • 14:30 - 15:30 Live Desert + Desilence
  • 16:30 - 17:30 Live Lotic: Endless Power
  • 18:30 - 19:30 Live Obongjayar
  • 20:30 - 22:30 Live Arca: "Sal de mi cuerpo"

SonarComplex

  • 14:00 - 14:45 Live BERLINIST presents GRIS Game Live
  • 16:00 - 16:40 LiveOuchhh + Za!: Superstrings
  • 18:00 - 18:30 Live Daito Manabe + Kamitani Lab: dissonant imaginary

We Are Europe presenta:

  • 20:00 - 21:00 Live Fennesz

SonarXS

  • 16:00 - 16:4 Live Macromassa

We Are Europe presenta:

  • 16:50 - 17:50 Live Shiva Feshareki
  • 17:55 - 18:35 Live Catnapp
  • 18:40 - 19:30 Live Afrodeutsche
  • 19:35 - 20:25 Live Faka

We Are Europe presenta:

  • 20:30 - 21:30 DJ Slikback

Horarios del viernes

Sónar de Día

SonarVillage by Estrella Damm

  • 13:00 - 14:30 DJ Diego Navarro
  • 14:30 - 16:00 DJ Karcelen
  • 16:00 - 17:30 DJ Cascales
  • 17:30 - 18:30 Live Masego
  • 18:30 - 20:00 DJ Krush
  • 20:00 - 21:00 DJ Maya Jane Coles presents Nocturnal Sunshine
  • 21:05 - 23:00 DJ Artwork

SonarDôme presented by Red Bull

  • 13:30 - 14:30 DJ Shelly
  • 14:35 - 15:20 Live Anna Vs June
  • 15:30 - 16:10 Live Ylia
  • 16:25 - 16:55 Live Cherrie
  • 17:10 - 18:00 Live FAKETHIAS
  • 18:15 - 19:15 Live Lorenzo Senni - Stargate
  • 19:30 - 20:35 Live Dellafuente
  • 20:40 - 22:00 DJ LAO & Wasted Fates (N.A.A.F.I.)

SonarHall

We Are Europe presenta:

  • 14:30 - 15:20 Live MANSO
  • 16:30 - 17:30 Live Holly Herndon: PROTO
  • 18:30 - 19:30 Live Lomepal
  • 20:30 - 21:30 Live SebastiAn

SonarComplex

  • 14:00 - 14:50 Live Los Voluble: Flamenco is not a crime
  • 16:00 - 17:00 Live Bruce Brubaker & Max Cooper: Glassforms
  • 18:15 - 19:05 Live K Á R Y Y N
  • 20:20 - 21:00 Live Quiet Ensemble - Back Symphony

SonarXS

  • 16:00 - 16:30 Live Aleesha
  • 16:40 - 17:40 Live Muqata'a
  • 17:45 - 18:30 Live ha$lopablito

We Are Europe presenta:

  • 18:35 - 19:35 DJ Hibotep
  • 19:40 - 20:40 DJ Bill Kouligas
  • 20:45 - 21:30 Live Virgen Maria

Sónar de Noche

SonarClub

  • 21:30 - 22:25 DJ Enry-K
  • 22:30 - 23:30 Live Stormzy
  • 23:35 - 00:55 DJ Dj Seinfeld
  • 01:00 - 02:15 Live Underworld
  • 02:25 - 03:25 DJ Mall Grab
  • 03:35 - 05:05 DJ Disclosure DJ Set
  • 05:15 - 07:00 DJ Joseph Capriati

SonarPub byThunder Bitch

  • 22:00 - 22:55 DJ Tutu
  • 23:00 - 00:00 Live Acid Arab Live
  • 00:10 - 01:10 DJ Jarreau Vandal
  • 01:20 - 02:20 Live Vince Staples
  • 02:25 - 03:40 DJ Daniel Avery
  • 03:50 - 05:20 DJ Four Tet
  • 05:30 - 07:00 DJ DJ Koze

SonarCar

  • 00:00 - 06:00 DJ Floating Points (6h set)

SonarLab - Resident Advisor

  • 21:30 - 22:35 DJ Phran
  • 22:45 - 23:30 Live Sho Madjozi
  • 23:40 - 00:40 Live Murlo (Live AV)
  • 00:50 - 01:40 Live Octavian
  • 01:50 - 02:45 Live Jlin
  • 02:55 - 04:25 DJ Andy C
  • 04:35 - 07:00 DJ Peggy Gou & Palms Trax

Capella MACBA

  • 21:00 - 22:00 Live Christian Marclay "Investigations"

Horarios del sábado

Sónar de Día

SonarVillage by Estrella Damm

  • 13:00 - 14:30 DJ Alvva
  • 14:30 - 16:00 DJ La Diabla
  • 16:00 - 17:00 Live FKJ
  • 17:00 - 18:00 DJ LYZZA
  • 18:00 - 19:00 Live Bad Gyal
  • 19:00 - 20:00 Live Branko
  • 20:00 - 21:00 Live Red Axes Live
  • 21:05 - 23:00 DJ Erol Alkan

SonarDôme presented by Red Bull

  • 13:30 - 14:10 Live Camille Mandoki
  • 14:20 - 15:05 Live Katarzia
  • 15:15 - 15:45 Live vōx
  • 15:55 - 16:40 Live Dano
  • 16:50 - 17:40 Live Yakamoto Kotzuga
  • 17:50 - 18:55 Live Perel
  • 19:00 - 22:00 DJ Theo Parrish

SonarHall

  • 14:30 - 15:15 Live Territoire
  • 16:15 - 17:30 Live Nicola Cruz
  • 18:30 - 19:30 Live Actress + Young Paint Live AI/AV
  • 20:30 - 22:00 Live Max Cooper Live AV

SonarComplex

  • 14:00 - 14:40 Live Hamill Industries & Shelly: Audible Spectrums
  • 16:00 - 17:00 Live Kelly Moran Grand Piano AV Live

We Are Europe presenta:

  • 18:15 - 18:50 Live Push 1 stop & Wiklow: Membrane
  • 21:00 - 22:00 Live Hauschka & Francesco Donadello

SonarXS

  • 16:00 - 16:45 Live Ca7riel + Paco Amoroso
  • 16:50 - 17:35 Live Deva
  • 17:45 - 18:30 Live Jesse Baez
  • 18:35 - 19:25 Live Lil Moss & Friends
  • 19:30 - 20:20 Live Cecilio G
  • 20:30 - 21:30 DJ Brat Star

Sónar de Noche

SonarClub

  • 21:30 - 22:25 DJ Fake Guido
  • 22:30 - 23:30 Live Bad Bunny
  • 23:35 - 00:55 DJ Flava D
  • 01:00 - 02:00 Live Skepta
  • 02:05 - 03:20 DJ HAAi
  • 03:30 - 05:00 Live Paul Kalkbrenner
  • 05:15 - 07:00 DJ Amelie Lens

SonarPub byThunder Bitch

  • 22:00 - 23:25 DJ $kyhook
  • 23:30 - 00:15 Live Sheck Wes
  • 00:20 - 01:20 DJ Waajeed
  • 01:30 - 02:45 DJ Kaytranada
  • 02:50 - 04:20 DJ Dj Tennis
  • 04:30 - 07:00 DJ Dixon

SonarCar

  • 00:00 - 06:00 DJ Body & Soul (6h set)

SonarLab - Resident Advisor

  • 21:30 - 22:20 Live RRUCCULLA
  • 22:30 - 23:30 Live Caterina Barbieri Live AV
  • 23:40 - 00:40 Live Deena Abdelwahed - Khonnar Live
  • 00:50 - 01:50 Live Neon Chambers (Kangding Ray + Sigha)
  • 02:00 - 03:00 DJ Saoirse
  • 03:05 - 04:55 DJ Blawan & Dax J
  • 05:00 - 07:00 DJ Louie Vega & Honey Dijon

Horarios del domingo

Sónar de Noche

  • Teatre Grec (22.00-23.30: The Matthew Herbert Brexit Big Band)

Entradas

  • Abono general: 195 euros
  • Abono VIP: 315 euros
  • Sónar de Día: 58 euros
  • Sónar de Noche: 79 euros
  • Entrada 1 Noche VIP: 115 euros

Cómo llegar al Sónar de Día

Metro - Estación: Espanya

  • Línea L1
  • Línea L3

Autobuses

www.tmb.cat

  • D20, D40, H16, V7, 13, 23, 46, 50, 52, 65, 79, 91, 109, 150 y 165

www.amb.cat

  • (CJ, L70, L72, L80, L81, L86, L87, L94 y L95)

Tren: Estación Plaça Espanya

  • Línea L8 (Molí Nou-Ciutat Cooperativa)
  • Línea S3 (Can Ros)
  • Línea S4 (Olesa de Montserrat)
  • Línea S8 (Martorell)
  • Línea S9 (Quatre Camins)
  • Línea R5, R50 (Manresa)
  • Línea R6, R60(Igualada)

Bicing

  • Gran Via de les C. C., 375
  • Gran Via de les C. C., 361
  • Avd. Paral.lel, 194
  • C/ Tarragona, 103
  • C/ Diputació - Tarragona
  • C/ Rius i Taulet, 4

Párking

  • Avinguda Mistral, 99
  • Avinguda Reina Maria Cristina, 16
  • C/ Entença, 61
  • Avinguda Rius i Taulet, 4-12
  • Av. del Paral.lel, 185
  • Plaza de las Arenas (Centro Comercial)

Cómo llegar al Sónar de Noche

SonarBus (Precio por trayecto: 2,5 euros)

  • Línea 1: De Sónar de Día (Av. Rius i Taulet) a Sónar de Noche: viernes y sábado de 20:30 a 00.00
  • Línea 2: Servicio ininterrumpido entre Plaça de les Drassanes y Sónar de Noche: viernes y sábado de 20:30 a 08.00

Autobuses diurnos y nocturnos

www.tmb.cat

  • H12, H16, V7, 13, 23, 46, 52, 65, 79, 109, 150, 165, N0, N1, N2, N13, N14, N15, N16, N17, N18 y N28

www.amb.cat

  • L70, L72, L80, L81, L86, L87, L94 y L95

Metro - Estación: Fira

  • Línea L9 (TMB incrementará la frecuencia de paso de trenes en la L9 las noches del viernes y el sábado). Correspondencia con:
  1. L1 (estación: Torrassa)
  2. L3 (estación: Zona Universitària)
  3. L5 (estación: Collblanc)

FGC (tren) - Estación: Europa-Fira

  • Línea L8 (Molí Nou-Ciutat Cooperativa)
  • Línea S3 (Can Ros)
  • Línea S4 (Olesa de Montserrat)
  • Línea S8 (Martorell)
  • Línea S9 (Quatre Camins)
  • Línea R5, R50 (Manresa)
  • Línea R6, R60 (Igualada)

*Última salida de Plaça Espanya a Europa | Fira: 01:59 de la madrugada

*Primera salida de Europa | Fira a Plaça Espanya: 05:54 de la madrugada

Se adhiere a los criterios de The Trust Project Más información >

Más información