ArchivoEdición impresa

Acceso a suscriptores »

Accede a EL PAÍS y todos sus suplementos en formato PDF enriquecido

lunes, 17 de febrero de 2003
OPINIÓN DEL LECTOR

Hospitalizaciones

Archivado en:

Con respecto a las dos hospitalizaciones por consumo de éxtasis de las que su periódico informa en su edición del lunes, creo conveniente hacer una puntualización. Según testimonios de personas presentes en la discoteca e informaciones de otros medios de comunicación, la causa más probable de estas intoxicaciones parece la combinación de alcohol con gammahidroxibutirato (GHB).

Aunque se ha bautizado a esta sustancia como éxtaxis líquido, lo cierto es que su presentación, farmacología, efectos, margen de seguridad y toxicidad no tienen absolutamente nada que ver con los de otra droga diferente, la 3,4 metilendioximetanfetamina: MDMA, éxtasis. El uso del término éxtasis líquido puede conducir a errores.

El GHB es un depresor del sistema nevioso muy popularizado en los últimos años como droga recreativa. Su combinación con alcohol (otro depresor) aumenta enormemente los riesgos de disminución del nivel de conciencia, llevando no pocas veces al coma. Este tipo de accidentes son cada vez más frecuentes, superando en EE UU las urgencias producidas por MDMA (éxtasis).

La combinación de alcohol con GHB es especialmente desaconsejable.

Atención al cliente

Teléfono: 902 20 21 41

Nuestro horario de atención al cliente es de 9 a 14 los días laborables

Formulario de contacto »

Lo más visto en...

» Top 50

Webs de PRISA

cerrar ventana